Ретиноевая мазь от прыщей: помогает ли это средство?

Любой препарат для лечения угрей проходит серьезные клинические испытания, прежде чем попадет на полки аптек. В инструкции к лекарству собраны все самые главные рекомендации и предупреждения. Если используется ретиноевая мазь от прыщей, то для этого есть основания. Разберемся в фармакологическом действии активного компонента — изотретиноина, почему это вещество помогает от прыщей.

Как действует ретиноевая мазь при лечении прыщей

Препарат для наружного лечения угревой сыпи выпускают в виде мази 0,05 %. Действующее вещество — изотретиноин — по своей химической природе является синтетическим производным природного ретинола (витамина А). В организме ретиноиды превращаются в ретиноевую кислоту. Это биоактивная форма витамина А, влияющая на процессы в кожном покрове. Вспомогательные ингредиенты — глицерин, вазелиновое масло, этиловый спирт и другие вещества.

7 важнейших эффектов изотретиноина:

  • противовоспалительный (уменьшает реакцию кожи на токсины бактерий в сальных железах);

  • себостатический (снижает выработку кожного сала);

  • иммуномодулирующий;

  • дерматопротективный;

  • противосеборейный;

  • кератолитический;

  • регенерирующий.

    Желтый пилинг

Ретиноевая кислота нормализует дифференциацию клеток кожи, тем самым предупреждает блокирование выводных каналов сальных желез роговыми чешуйками. Этот детрит не накапливается в сально-волосяном фолликуле, а вместе с разжиженным кожным салом эвакуируется на поверхность кожи.

Приведенный выше список и пояснение к нему — лучший ответ на вопрос, помогает ли ретиноевая мазь от прыщей. При выборе препарата в первую очередь принимают во внимание рекомендации врача, затем обязательно знакомятся по инструкции с особенностями состава и свойствами активного вещества, вспомогательных компонентов. Только в третью очередь читают отзывы тех, кто уже использовал лекарство, Ведь люди высказывает свое мнение, оно непрофессиональное и субъективное, но рациональное зерно в искренних, не заказных, описаниях можно найти.

Ретиноевая мазь: правильное применение

Показания и особые указания

Список показаний к применению ретиноевой мази включает в себя угри, себорейный и периоральный дерматиты, папуло-пустулезные высыпания, розацеа (розовые угри). Общее у всех этих заболеваний и состояний кожи — чрезмерная активность сальных желез, ускорение процесса отшелушивания клеток эпидермиса. Причины чаще всего связаны с гормональными нарушениями, чувствительностью кожи к отдельным веществам внутри и вне организма.

Назначать и отменять ретиноевую мазь должен только врач. Так легче проконтролировать воздействие препарата и уберечь пациентов от последствий неправильного его применения. Женщинам во время беременности и грудного вскармливания не рекомендуется обрабатывать ретиноевой мазью обширные участки кожи. Также осторожно следует применять средство при хроническом панкреатите, холецистите, нефрите и сердечной деятельности.

Ретиноевую мазь не используют для лечения прыщей непосредственно вокруг глаз. Нельзя наносить на слизистые покровы, на кожу при ее остром воспалении. Одновременно не назначают и не используют для лечения несколько средств с ретиноидами.

Ретиноевая мазь и побочные действия

При использовании ретиноевой мази от прыщей, морщин и других дефектов кожи могут появляться красные пятна, возникают сухость и шелушение кожи. Если при кратковременной отмене препарата или уменьшении дозы эти явления не проходят, то прекращают лечение ретиноидом. К изотретиноину и другим производным витамина А иногда развивается повышенная чувствительность, возникает индивидуальная непереносимость вещества.

Ретиноевая мазь от прыщей: способы применения

Наружное лечение средством при угрях и розацеа проводят дважды в день, начиная со второй недели (в первые 7 дней препарат наносят 1 раз через 1–3 дня). Пораженные участки кожи предварительно очищают антисептическим раствором. После того, как кожа подсохнет, наносят ретиноевую мазь тонким слоем. Курс лечения не должен быть короче 4-х недель. Оптимальная продолжительность — 3 месяца. Повтор лечения проводят только по рекомендации врача.

Применение ретиноевой мази от прыщей способствует нормализации выработки секрета сальных желез и его более свободному выведению из пор кожи на поверхность. Тем самым устраняются причины образование высыпаний. Уменьшение количества и вязкости кожного сала автоматически вызывает снижение роста микроорганизмов, провоцирующих воспалительную реакцию организма. Ретиноевая мазь усиливает местное кровообращение и регенерацию, помогая заживлению ранее возникших прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее