Перенесенный инфаркт миокарда, лечение после инфаркта

Видео: Реабилитация после инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда никогда не проходит бесследно,  ведь патология произошла в таком важном органе, как сердце.  Очень часто все заканчивается летальным исходом, особенно  если не было предоставлено медицинской помощи в нужный момент. Если человеку удалось выжить после инфаркта миокарда, то это можно назвать вторым шансом на жизнь.  Правда, все уже не будет, так как раньше и больного ждет еще долгий процесс реабилитации, в ходе которой придется кардинально  поменять свои привычки и научиться жить по-новому.

Видео: После Инфаркт миокарда восстановление лечение Myocardial infaction

Сколько может  продлиться  реабилитационный период и сможет ли человек вернутся к привычной жизни?  Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя, так как многое зависит от степени повреждения сердца,  общего состояния здоровья больного. Важно учесть, что каждый человек вел разную жизнь до инфаркта – кто-то работал в школе, а кто-то за письменным столом, а у кого-то были постоянные стрессовые ситуации. Помимо этого, протекает инфаркт у каждого человека по-разному и осложнения могут отличаться у разных людей.

Значение лечебной физкультуры в процессе лечения после инфаркта

Реабилитационный период начинается  еще в стенах больницы, где больной  не только принимает медикаментозное лечение, но и подвергается постепенно нарастающим физическим нагрузкам.  Все это должно проходить очень постепенно, потому что форсирование может  привести к повторному инфаркту и  летальному  исходу.  Лечение после инфаркта должно обязательно включать в себя лечебную физкультуру. Начинать занятия можно с ходьбы по ровной поверхности, а в дальнейшем можно перейти на ходьбу по лестнице.  Если через некоторое время систематических занятий физкультурой, пациент может не спеша без проблем подняться на 4 этаж, то это значит,  что процесс выздоровления идет успешно.   При этом  больной не должен ощущать боль в области сердца или другой какой-то  дискомфорт.  Для оценки состояния в медицинском учреждении используют пробы с дозированными физическими нагрузками. Обычно проводятся  наблюдения за работой сердца во время  занятий на бегущей дорожке или  велосипеде.

Видео: Жизнь после инфаркта - Реабилитация.

Вопрос интимной жизни довольно часто беспокоит людей после перенесенного инфаркта миокарда.  Ответ на этот вопрос будет вполне ожидаемым.  Надо реально оценивать свое состояние и возможности.  Вернуться к половой жизни  можно тогда, когда человек хорошо переносит физические нагрузки.  Чтобы интимная близость принесла удовольствие не надо возвращаться к этому с экспериментов. Желательно чтобы это происходило с привычным партнером, в привычной обстановке.  Выбирая позу надо отдать предпочтение той, которая будет сопровождаться минимальной физической нагрузкой.

Диета как один из видов лечения после инфаркта

Значение соблюдения диеты после того как был перенесенный  инфаркт  миокарда  сложно переоценить.  В больнице или в санатории больной  вынужден  питаться так, как нужно в этот период, то находясь дома,  больному приходится самостоятельно следить за своим рационом.  Надо пересмотреть выбор продуктов, удалив из своей корзины «вредные»  продукты, с высоким содержанием холестерина.  Желательно отказаться от употребления  жирного мяса, яиц и сливочного масла.  Если отказаться от них слишком тяжело, то надо хотя бы свести к минимуму их потребление.  Но в то же время, их с успехом можно заменить мясом птицы, диетическим мясом (крольчатина, телятина). Это не только разнообразит рацион, сделав пищу более разнообразной и вкусной, но также снизит количество потребляемых вредных жиров.     Обязательно в меню должны  присутствовать морепродукты  и жиры растительного происхождения, а также желательно увеличить норму потребления овощей  фруктов.

После перенесенного  инфаркта  миокарда надо с осторожностью подходить к поваренной  соли, поэтому ее лучше снизить или вообще исключить из продуктов.  Это обусловлено тем, что соль способствует задержке жидкости, чем увеличивает нагрузку на сердце.  Надо не забывать о вреде ожирения, поэтому не надо передать.

Психологический настрой – важная составляющая успешного лечения после инфаркта

Действительно, психологический настрой на выздоровление, желание вернуться к жизни значительно ускоряет процесс  лечения, помогая закрепить результат.  Окружающие и сам больной должны  помнить о вреде стрессов, волнений, переживаний.  Человек должен научится контролировать свои эмоции, хотя после инфаркта это не всегда бывает просто.  В этом могут помочь психологи, поэтому необходимо посещать курсы  аутогенной тренировки и психологической разгрузки.  Такие методики помогают научиться держать свои эмоции под контролем.  Если такое лечение не помогает, то больному могут  назначить прием  успокоительных препаратов.

Видео: Как лечить инфаркт народными средствамы I Восстановление после инфаркта миокарда

Медикаментозное лечение после инфаркта

В начале нашей статьи мы упомянули о том,  что реабилитация начинается еще в больнице, и больному в этот период приходится принимать некоторые медикаменты.  Регулярный  прием медикаментов, назначенных врачом, позволяет ускорить процесс заживления сердечной раны,  избежать повторных случаев инфаркта и продлить жизнь, улучшив ее качество.

Несомненно,  после перенесенного инфаркта  требуется периодически проходить  диспансерное обследование.  Проводиться исследование  крови, ЭКГ,  также ультразвуковое обследование.  Важно, чтобы пациент самостоятельно  ежедневно следил за частотой своего пульса и уровнем артериального давления.  Правильно выполняя все рекомендации врача можно не только продлить жизнь и предотвратить повторные эпизоды инфаркта, но и предотвратить развитие постинфарктных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее