Какое оно, идеальное средство от прыщей и черных точек?

Первопричина многих недугов кроется в гормональных изменениях. Идеальное средство от прыщей и черных точек не обязательно влияет на эту почти непредсказуемую особенность работы организма. Главные задачи локально применяемых продуктов и препаратов — «успокоить» сальные железы, снизить активность бактерий, уменьшить воспалительные явления.

Паровая ванночка — незаменимое средство от прыщей и черных точек

На разных стадиях эволюции угрей могут быть использованы универсальные рецепты. Например, лучшее средство от прыщей и черных точек — очищение с помощью водяного пара. Теплый влажный воздух позволяет порам лучше открыться, чтобы выпустить излишки кожного сала. Мыло с такой задачей не всегда справляется, поэтому недостаточно обычного умывания для глубокого очищения лица.

Применение паровой ванночки с лекарственными растениями:

  1. Добавляем 10 ст. л. свежесобранной травы (цветков, листьев) либо 5 ст. л. измельченного сухого сырья на 1 л кипятка.

  2. Покрыв голову сверху большим чистым полотенцем, наклоняемся над кастрюлей с горячей водой или травяным отваром.

  3. Остаемся в этом положении около 5–10 минут.

Воздействие влажного пара вызывает расширение и раскрытие пор, маслянистый секрет разжижается и свободно вытекает на поверхность кожи. Оставшиеся черные точки убираем надавливанием пальцев, обернутых стерильной марлей, на окрестности комедона. Затем дезинфицируем кожу и помогаем порам закрыться с помощью тоника.

Паровая ванночка

Целебные травы — «бабушкино» средство для красоты кожи

Помогает эффективно бороться с угрями настой манжетки — широко распространенного лекарственного растения, природного «косметолога». Бытует легенда, что деревенские красавицы применяли как средство от прыщей и черных точек на лице круглые листочки растения с капельками росы — протирали ими кожу. Для приготовления лосьона просто отваривает 2 ст. л. высушенной травы манжетки в стакане минеральной воде в течение 10 минут. Этим средством обрабатывает лицо с помощью ватного тампона.

Другие лекарственные растения, применяемые для паровой ванночки и лосьонов при черных точках и прыщах:

  • Чабрец (тимьян) — народное средство, — по силе воздействия на угреватую кожу не уступающее пероксиду бензоила (активный компонент препаратов анти-акне).

  • Ромашка оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие, помогает эффективно очистить поры.

  • Шалфей уменьшает жирность, блеск и раздражение проблемного кожного покрова.

  • Мята обладает дезинфицирующим, тонизирующим и освежающим действием.

Универсальные средства от прыщей и черных точек

Скрабы и маски с косметической глиной, овсянкой, алоэ, яичным белком при умелом использовании возвращают тонус и жизненную силу кожному покрову. Подходят для избавления от прыщей и черных точек практически все виды глиняного порошка. Только следует учитывать, что именно белая и зеленая глины считаются универсальными, почти не имеют противопоказаний.

Очищающий скраб для лица с глиной и овсянкой.

Ингредиенты

  • Овсяная мука — 4 ч. л.

  • Зеленая глина — 3 ч. л.

  • Вода — 120–150 мл.

Применение

  1. Смешиваем все ингредиенты до получения однородной массы.

  2. Легко массируем этой пастой влажную кожу лица.

  3. Умываемся и наносим увлажняющий крем.

Для очищающей маски берем сок половины лимона, взбиваем с яичным белком и добавляем мед. Это домашнее средство в виде белой пены наносим на проблемные зоны. Маску оставляем на 10 минут, затем ополаскиваем лицо теплой водой.

Лимон

Глиняная маска для лица против прыщей и черных точек

Ингредиенты

  • Белая или зеленая глина — 4 ч. л.

  • Вода или отвар ромашки — 2 ст. л.

  • Эфирные масла лаванды, шалфея и чайного дерева — по 2 капли.

Применение

  1. Смешиваем ингредиенты в неметаллической посуде, чтобы получилась однородная паста.

  2. Наносим смесь на лицо, особое внимание уделяем Т-зоне (лоб, нос, подбородок).

  3. Через 15–20 минут умываемся теплой водой.

  4. Смазываем кожу кремом.

Глину для маски можно смешивать с настоем календулы и 2–3 каплями масла чайного дерева. В аптечное средство — гель алоэ вера — добавлять мед и косметическую глину. Очищающие, лечебные скрабы и маски применяют от одного до трех раз в неделю.

Используемые против прыщей и черных точек простые аптечные препараты — пероксид бензоила, салициловая кислота, настойка календулы, серная и цинковая мази. Это самые дешевые средства, а более дорогие содержат несколько действующих компонентов, что позволяет эффективнее и быстрее решать проблемы угреватой кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее