Какие показатели давления считаются нормальными?

Видео: Как связаны кровяное давление и пульс?

Артериальное давление – это один из показателей того, насколько хорошо работает человеческий организм, и в частности, сердечно-сосудистая система. Именно поэтому очень важно знать, какое кровяное давление является нормой для человека. При этом нужно обязательно учесть, что артериальное давление у детей имеет другие нормы, нежели у взрослых. В медицине нет четкого значения нормальных показателей АД для человека, поскольку это значение во многом зависит от возраста и образа жизни людей.

Измерение давления

Артериальное давление — это давление крови на стенки артерий

Под АД понимают показатель давления крови в крупных кровеносных сосудах человека. Различают его двух видов: систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее). Систолическое указывает на артериальное давление в кровеносных сосудах в тот момент, когда сердце максимально сокращается, а диастолическое, – наоборот, в момент полного расслабления сердечных мышц.

Единица измерения, которую используют во всем мире для измерения АД – миллиметры ртутного столба (мм рт.ст.). При измерении АД вначале отмечается верхнее, а затем нижнее значение стрелки тонометра. Показания записываются в виде: верхнее/нижнее мм рт. ст. (к примеру, 120/80 мм рт. ст.).

Если в семье есть люди, которые страдают гипертонией или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, то все остальные члены семьи попадают в группу риска по развитию гипертензии. Каждому из них нужно внимательно следить за своим АД. В таких случаях рекомендуется проводить замеры ежедневно.

В течение дня у взрослого человека цифры показаний тонометра могут изменяться на 10-20 мм рт. ст. Обычно самые низкие данные отмечаются по утрам, а своего максимума достигают к вечеру. Чтобы измерять кровяное давление в домашних условиях, нужно приобрести тонометр и использовать его правильно:

  • Если тонометр механический, то перед тем, как его использовать, нужно проверить, находится ли стрелка прибора строго в положении «0», иначе результаты измерений будут неверными.
  • Чтобы результаты измерений были максимально точными, перед этим не рекомендуется курить и пить кофе и алкогольные напитки как минимум за 30 минут до измерений, а также нужно отдохнуть в течение 5-7 минут.
  • Во время измерений рука должна быть полностью расслабленной и лежать на столе.
  • Манжета тонометра закрепляется на 2-3 см выше локтя, при этом манжета застегивается так, чтобы под нее можно было спокойно просунуть палец.
Как измерять артериальное давление

Инструкция по правильному измерению давления

Для того, чтобы измерения были более точными, проводить их желательно в одно и то же время дважды в день. В том случае, если в первый раз результаты были недостоверными, можно повторить измерения не менее чем через 2 минуты после первой попытки. Регулярные измерения АД помогут вовремя выявить проблему и принять меры по ее устранению.

Что можно считать правильными данными тонометра для взрослых?

В медицине нет конкретного значения нормы АД для человека. У каждого человека свои нормальные показатели, которые с возрастом может изменяться. Есть такое понятие, как оптимальный диапазон значений, в котором оно считается нормальным.

Для взрослого человека оптимальные цифры составляют 120/80 мм рт. ст. Диапазон нормы – от 120/80 до 140/90. Артериальное давление, превышающее условный показатель 140/90 мм рт. ст., считается высоким.

Давление считается нормальным от 120/80 до 140/90

Нормальное давление человека 120/80

Эти показатели не являются одинаковыми для всех людей. К примеру, значение нормального АД для людей пожилого возраста, а также дл людей, страдающих различными заболеваниями может отличаться от приведенного выше.

С возрастом значение нормы может изменяться. Систолические цифры могут постепенно увеличиваться на протяжении всей жизни. Особенностью диастолического АД является то, что его значение растет только до 60 лет. Поэтому у пожилых людей нормальное кровяное давление имеет более высокие значения, чем у детей и людей до 40 лет.

Для людей в возрасте от 20 до 40 лет принято считать нормальным показателем 120/80 мм рт. ст. К 40-летнему возрасту артериальное давление может повышаться до значения 130/80 мм рт. ст. Для людей пожилого возраста нормой уже может считаться показатель 140/90 мм рт. ст., которое для молодых людей будет считаться повышенным. Также нужно учитывать, что для женщин нормальное значение может быть немного ниже, чем для мужчин.

Достаточные показатели для детей

  • Самое низкое нормальное артериальное давление у новорожденных.
  • Для детей годовалого возраста естественным считается 95/65 мм рт. ст.
  • У десятилетних детей нормой уже считается 103/70 мм рт. ст.
  • Для молодых людей в возрасте 20 лет норма составляет 120/75 мм рт. ст.

У подростков артериальное давление иногда может увеличиваться. Это связано с тем, что эндокринная система и весь организм в целом перестраиваются. Поэтому эпизодические повышения данных в таком случае не считаются патологией.+

Пациенту измеряют давление

При гипертонии показан систематический контроль показателей давления и прием медикаментов для его нормализации

Давление и образ жизни человека

Образ жизни достаточно сильно влияет на значение АД. К примеру, частые стрессы могут привести к скачкам показателей тонометра. Иногда даже обычное посещение поликлиники может повлечь за собой повышение АД и при измерении тонометр покажет значение на 20-30 мм рт. ст. больше нормы, при нормальном самочувствии пациента. Иногда на показатели тонометра могут оказывать влияние погодные условия, а также перемена климата.

  • Повышенное кровяное давление часто отмечается у людей с избыточным весом и ожирением. Поэтому, чтобы держать его в пределах нормы, таким людям предлагается снизить вес и увеличить двигательную активность.
  • Люди, которые профессионально занимаются спортом, наоборот, замечают, что нормальное кровяное давление для них несколько ниже общепринятой нормы, к примеру, 100/60 мм рт. ст., а иногда даже 90/50.
  • У тех, кто страдает сахарным диабетом, норма составляет 135/85 мм рт. ст. Более высокие значения говорят о возможном развитии гипертензии.

Если человек тщательно следит за своим здоровьем, то обычно он знает, какие данные конкретно для него являются нормой, а когда можно говорить о превышении или занижении. Еще некоторое время назад врачи не считали незначительные повышения АД патологией.

Однако сейчас доказано, что даже совсем незначительное отклонение АД от нормы постепенно увеличивает риск возникновения гипертонии, которая может в будущем стать причиной инсульта или инфаркта, а также повреждения головного мозга. Поэтому, если стрелка тонометра показала значение больше 140/90 – это повод записаться на прием к врачу, даже если другие жалобы на состояние здоровья отсутствуют.

Если артериальное давление повысилось и ему сопутствуют боли в груди, то нужно срочно обратиться к врачу или вызвать скорую. Для того, чтобы не стать пациентом кардиологического отделения, медики рекомендуют вести подвижный образ жизни и правильно питаться. Эти простые меры могут помочь не только поддерживать АД в пределах нормы и предотвратить развитие гипертонии, но и избежать многих других серьезных заболеваний сердца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее