Какие показатели артериального давления соответствуют норме?

Видео: Какое давление считается повышенным?

Очень часто многие пациенты имеют проблемы с давлением, некоторые об этом еще не подозревают, многие проходят соответствующее лечение, но мало кто знает, какое значение этого показателя нормальное и от чего это зависит. Итак, артериальное давление (АД) – это та сила, с которой кровь воздействует на стенки артерий. Нормальное артериальное давление человека является не точной величиной, так как в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей каждого, его значение меняется.

Нормальное давление

Нормальное давление у каждого человека может быть разным. Но его общепринятые медицинские показатели — 120 на 80

Видео: Елена Малышева. Возрастная норма артериального давления для человека

Физиология АД

Сердце каждого обеспечивает непрерывное движение крови по сосудистому руслу путем постоянного периодического сокращения. В результате этого создается определенное давление в артериях, благодаря которому кровь движется. Величина данного параметра напрямую зависит от силы сердечных сокращений, количества крови, проходящего за единицу времени, общего периферического сопротивления (сопротивления сосудов) и удаленности от места измерения до сердца (на правой руке АД на 10 мм рт. ст. выше, чем на левой).

Чтобы измерить артериальное давление, используется устройство, которое многие знают – это тонометр или сфигмоманометр. С помощью него мы получаем два значения: большее – систолическое, меньшее – диастолическое.

Из названия первого можно догадаться, что оно отображает максимальное воздействие крови на стенки сосудов в период сокращения желудочков. Соответственно диастолическое – это давления в артерии во время расслабления сердца (диастолы) человека. Из-за простого доступа к плечу на нем принято определять данные параметры, которые в норме равны 120/80  мм рт. ст.

Давление 120/80

Нормальное давление человека

Какое значение АД считаются нормальными для взрослых

Несмотря на то, что каждый человек имеет свои физиологические особенности, в современной медицине считается, что норма артериального давления у взрослого должна быть в следующих пределах:

  • систолическое –  101-139 мм рт. ст;
  • диастолическое –  61-89 мм рт. ст.

В случае стойкого увеличения данных показателей ставится диагноз гипертоническая болезнь и назначается соответствующее лечение. Если же артериальное давление упорно держится ниже нормального значения, то это гипотония.

На значение артериального давления человека влияет много различных факторов. К ним относятся:

  • время суток;
  • психологическое состояние человека;
  • характер употребляемой пищи;
  • некоторые лекарственные препараты;
  • вредные привычки.
Вредные привычки и их последствия

Вредные привычки человека

Если вы регулярно занимаетесь спортом, то показатель вашего давления в покое могут быть низкими,  но это совсем не означает, что вы больны. Данное состояние является приспособлением сосудистой системы к постоянным нагрузкам, так должно быть и это абсолютно нормальное явление. Пульс, как правило, в покое так же ниже нормы и составляет 50-60 ударов в минуту.

А какое нормальное давление у человека в возрасте 60 лет? Тут получается вот какая штука – после 50-60 лет значение АД является немного выше общепринятых норм и составляет 150/90 мм рт. ст. С медицинской точки зрения это является нормой, но с другой стороны считается, что у таких пациентов повышается риск развития инсульта головного мозга.

Повышение АД связано со склеротическими изменениями в стенках сосудов, в результате чего их сопротивление повышается. Пульс в таком возрасте так же может быть учащен.

Какое физиологическое значение АД у детей

Состояние сердечно-сосудистой системы у детей, а особенно у новорожденных, отличается от взрослых. Это объясняется неполноценностью развития организма ребенка. Именно поэтому норма пульса и АД отличается от показателей взрослых.

Артериальное давление в норме

На изменение показателей давления влияют различные факторы

Артериальное давление у детей до 1 месяца находится в пределах 80/50 мм рт. ст., а пульс – 140-160 ударов в минуту. Постепенно с возрастом первый показатель увеличивается, а второй уменьшается, и к 18 годам нормальное значение должно составлять 120/80, а пульс – 60-80 ударов в минуту.

Так же существует специальная формула, чтобы высчитывать давление у детей различного возраста. Она выглядит следующим образом: 80(90) + 2N, где N – это возраст ребенка (количество полных лет). Так рассчитывается систолическое АД. Если взять 2/3 от полученного значения, то мы получим величину диастолического. Но следует помнить, если ваш ребенок является немного крупнее остальных детей, то величина его АД и пульс могут быть выше нормы и в формулу вместо 80, необходимо подставлять число 90.

Берегите свое здоровье и следите за показателями вашего давления. Помните, что своевременное обращение к врачу может спасти вам жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее