На что обратить внимание при покупке тонометра?

Люди, которые страдают гипертонией, а также те, у кого артериальное давление (АД) периодически повышается выше значения 140 на 90, должны мерить его ежедневно. Измеритель давления человека называется тонометр. Его приобретение для людей, имеющих гипертонию, – это первостепенная задача жизненной важности. Замеры артериального давления должны стать привычкой, а такой прибор выбирается не только по надежности и точности, но и по удобству. Поэтому прежде чем отправиться в аптеку за ним, нужно разобраться в разновидностях, а также в особенностях использования.

Тонометр механический

Механические тонометры — это надежные приборы для измерения давления

Виды устройств для контроля за АД

Прибор для контроля артериального давления может быть как механическим, так и электронным (цифровым). Механические тонометры считаются самыми надежными. Механизм измерения может быть ртутным или анероидным.

Ртутные устройства довольно громоздкие. Но при правильной эксплуатации и осторожном обращении такие приборы практически вечны. В настоящее время ими уже практически никто не пользуется для измерения артериального давления из-за того, что повреждение колбы с ртутью влечет за собой много проблем.

В анероидном тонометре при изменении показателей происходит деформация упругой металлической коробки. В зависимости от того, сужается она или расширяется, стрелка двигается по шкале прибора и показывает увеличение либо снижение АД.

Механический прибор работает по следующему принципу:

  • С помощи груши в манжету нагнетается избыточное давление, величина которого превышает величину артериального. Таким образом, кровоток в артерии прекращается.
  • Затем воздух очень плавно выпускается из манжеты. В тот момент, когда давление в артерии станет выше, чем в манжете, кровь начинает двигаться по артерии. Это движение сопровождается пульсирующим звуком.
Аппарат для измерения артериального давления

Тонометр, который крепится на запястье

  • Звук пульсации крови слышен через фонендоскоп. Поэтому при первом появлении этого звука, человек, делающий замеры, должен засечь, на какой отметке находится стрелка тонометра. Это значение показывает верхнее (систолическое) АД.
  • Далее нужно прослушивать тоны дальше. Последний тон, который слышен в фонендоскопе, это нижнее (диастолическое) АД.

Электронный прибор способен мерить АД на основе осциллометрического метода. Суть его заключается в том, что колебания (осцилляции) пульсовой волны через манжету подаются на специальный датчик, который передает информацию на прибор, где она преобразуется в цифровые значения. Таким устройством можно определять не только значение артериального давления, но и пульс.

Электронные тонометры могут быть как автоматические, так и полуавтоматические. В автоматических моделях воздух в манжету нагнетается с помощью помпы, встроенной в прибор. В полуавтоматических моделях воздух в манжету нагнетается с помощью груши.

Что нужно знать о механических тонометрах

Прибор, который можно использовать в домашних условиях, можно купить в любой аптеке. Как же выбрать лучший? И у механических, и у электронных устройств есть свои преимущества и недостатки.

Мерить АД ртутным тонометром довольно удобно даже самостоятельно. Если человек сидит за столом, а прибор находится на столе, то шкала расположена прямо перед глазами, что позволяет считывать показания самостоятельно. Единственный его минус – это то, что эксплуатировать его нужно очень аккуратно, чтобы избежать повреждения колбы с ртутью.

Полуавтоматический тонометр

Тонометр полуавтоматический сочетает в себе механическое нагнетание воздуха и автоматизированную оценку давления

Анероидные тонометры очень компактны и удобны для хранения и транспортировки. Стоимость такого устройства невысокая, поэтому купить его сможет каждый. Его можно использовать как дома, так и брать с собой в поездки.

Несмотря на то, что механические анероидные устройства для измерения АД считаются самыми надежными и долговечными, они не очень удобны в использовании. Они требуют определенных навыков и опыта работы. Для того чтобы мерить АД таким устройством обязательно нужен тот, кто будет грушей нагнетать воздух в манжету, а также слушать тоны в фонендоскопе. При этом у человека, который слушает тоны, должен быть очень хороший слух, так как по мере снижения давления в артерии, тоны становятся все менее слышимыми.

При покупке подобного устройства для измерения АД необходимо обращать внимание на комплектацию, так как некоторые производители выпускают тонометры без фонендоскопа. В этом случае придется докупить фонендоскоп дополнительно. Также нужно обратить внимание на наличие на манжете металлического кольца, так как его отсутствие значительно затрудняет процесс самостоятельного надевания и снятия манжеты.

Автоматический тонометр

Автоматический электронный тонометр наиболее удобен в использовании

Особенности электронных тонометров

Основным недостатком электронного тонометра является то, что в отличие от автоматического, он работает на батарейках. Поэтому в то время, когда батарейки будут садиться, возможны сбои в работе устройства. Но эта проблема решаема, если иметь дома запасной комплект батареек или подключать устройство к сети через адаптер.

При покупке полуавтоматического устройства для измерения АД нужно учитывать, что его слабой стороной является груша. При частых замерах артериального давления эта часть прибора нуждается в замене примерно раз в полтора года.

Все полуавтоматические тонометры предназначены для измерения АД на плече. Автоматическими устройствами мерить АД можно как на плече, так и на запястье. Ими очень удобно проводить измерения вне дома: достаточно только немного приподнять рукав. Тем не менее, они не подойдут людям, которые страдают атеросклерозом и другими заболеваниями кровеносной системы. Поэтому перед покупкой следует проконсультироваться у врача о возможности применения модели с манжетой на запястье.

Еще одним преимуществом электронных тонометров является то, что они показывают точные значения. При использовании механических устройств не исключена погрешность измерения из-за неточной фиксации показаний стрелки или из-за плохого прослушивания тонов.

Популярные производители

Полуавтоматический тонометр B Well

Полуавтоматический тонометр на плечо

Среди известных изготовителей тонометров можно назвать:

  • Omron.
  • Armed.
  • Well.
  • Microlife.
  • Nissei.
  • Citizen.
  • и другие.

При выборе тонометра помимо основных характеристик следует учитывать толщину руки того, кто им будет пользоваться, так как манжета может быть мала. Для измерения АД у детей продаются детские манжеты. Если объем руки большой, можно приобрести манжету большего размера. Можно найти даже манжеты, которые можно фиксировать на бедре. Как видно, выбор тонометра не такая уж простая задача, как кажется, поэтому перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной модели следует соотнести преимущества и недостатки имеющихся тонометров и выбрать оптимальный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее