Какое давление нормальное для подростков?

Показатели артериального давления у подростков регламентируются нормами. Отклонение от этих показателей в сторону повышения (гипертензии) или понижения (гипотонии) нуждаются в корректировке. Заболевания сердечнососудистой системы «молодеют». Их своевременная диагностика может предотвратить развитие сосудистых катастроф.
Измерение АД
Содержание:

Что означают цифры при измерении давления?

Степень выраженности артериального давления (АД) характеризует правильность функционирования сердечнососудистой системы. Это справедливо для любого возраста. Существуют 2 параметра артериального давления:

  • Сила, с которой сердечная мышца выталкивает кровь в сосудистое русло, называется систолическим артериальным давлением. В момент выброса оно максимальное. Этот параметр определяют частота сокращений сердца, сопротивление сосудистого русла и сила сокращения сердечной мышцы.
  • После расслабления сердечной мышцы в сосудах поддерживается уровень давления, вызываемый сопротивлением сосудистой стенки. Оно называется диастолическим. Чем крупнее сосуд, тем выше в нём давление. Снижением амплитуды колебания сосудов характеризуются максимально удалённые от сердца сосуды (капилляры и вены).

От чего зависит давление?

Степень выраженности артериального давления пациента зависит от нескольких показателей:

  • Возраста. Дети рождаются с минимальным уровнем АД. С возрастом он увеличивается. В 13 лет нормальное АД ниже, чем в 16, а в 17 выше, чем в 14.
  • Пола. Этот фактор наиболее характерен в пубертатном возрасте. Для подростка характерна гормональная перестройка. У мальчиков и девочек этот процесс начинается в разное время. Поэтому в 7 – 10 лет АД у девочек выше, а в 14 – 16 лет – ниже, чем у мальчиков.
  • Веса. Появление артериальной гипертензии при ожирении является одним их факторов развития сердечнососудистой патологии.
  • Злоупотребление алкоголем и табакокурением.

Что влияет на степень выраженности артериального давления в течение дня?

На уровень АД оказывают влияние следующие факторы:

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

  • время суток;
  • положение пациента (сидя, стоя, лежа);
  • уровень физических нагрузок перед проведением измерения;
  • психологическое состояние пациента: на фоне стресса показатели АД выше- в эту категорию относится гипертензия при виде «белого халата»;
  • прием лекарственных препаратов, влияющих на показатели гемодинамики (гипотензивных средств и т.д.);
  • употребление в пищу веществ, влияющих на тонус сосудов или деятельность сердца, к ним относятся чай, кофе, алкогольные напитки и т.д.

Подростки

Какое АД должно быть у подростков?

Существует несколько вариантов определения нормального артериального кровяного давления у подростков. Для этого подходят:

  • Таблицы на основе тахоосцилографии. По ним в возрасте 10 – 11 лет нормальным показателем считается давление 98 – 133 на 50 – 78. Если возраст подростка 12 – 13 лет, то нормальным будет считаться давление 108 – 142 на 42 – 80 мм рт. ст. Для достигших 14 – 15 лет возрастные показатели нормированы уровнем 112 – 150 на 50 – 82. К периоду 16 – 18 лет АД достигнет 112 – 146 на 58 – 79 мм рт. ст.
  • Формулы для подсчёта АД в соответствии с возрастом. Для подсчёта систолического артериального давления необходимо возраст ребёнка умножить на коэффициент 1,7 и прибавить к результату 83. Для вычисления диастолического давления нужно произведение возраста и коэффициента 1,6 добавить к 42. Например, нормальное давление у подростка 14 лет будет рассчитано по следующей формуле. Систолическое давление будет 14 х 1,7 + 83 = 107. Диастолическое артериальное давление будет равно 64.
  • Таблицы корреляции возраста, пола и веса.

Почему у подростков колеблется артериальное давление?

Изменение артериального давления являются следствием следующих причин:

  • Гормонального сдвига. Во время полового созревания изменяется концентрация не только половых гормонов. Изменяется уровень продукции веществ, влияющих на степень подъёма артериального давления (вазопрессина, ренина и т.д.).
  • Вегето-сосудистой дистонии. В период полового созревания изменяется регуляция всех процессов в организме. Нарушения вегетативной нервной системы вызывают колебания АД. При этом повышается внутричерепное давление. Подростки жалуются на головные боли, тошноту, отечность под глазами, головокружение, повышение потоотделения и перепады настроения.

Методы нормализации артериального давления у подростков

При гипертензии или гипотонии подросток должен получать медицинскую помощь. В зависимости от вида нарушения давления и его причин будут рекомендованы разные методы лечения:

  • При склонности к понижению артериального давления необходимо повысить тонус организма. Для этого используют закаливание, физические нагрузки, фитотерапию (элеутерококк, лимонник, зеленый чай, розмарин).
  • При повышении артериального давления рекомендовано нормализовать вес, питание, физические нагрузки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее