Нормальное кровяное давление человека

Кровяное давление человека — это давление крови на стенки сосудов. Одним из основных признаков жизнедеятельности человека является разница между давлением жидкости в сосудах человека и атмосферным давлением. Это так называемое артериальное давление, которое измеряется в миллиметрах ртутного столба (сокращенно мм рт. ст.). Кроме артериального давления, которое является основным, бывает еще давление венозное, капиллярное, внутрисердечное. Чем ближе артерия к сердцу и чем шире ее диаметр, тем выше давление.

Давление в венах значительно ниже, чем в артериях, а капиллярное давление имеет средний показатель между артериальным и венозным давлением. Артерии – это магистрали, транспортные пути, по которым артериальная, обогащенная кислородом кровь, попадает сначала в капилляры, потом в межклеточное пространство, где отдает клеткам необходимые кислород и растворенные питательные вещества. Затем, собрав все ненужное клеткам (продукты метаболизма, углекислый газ), направляется в венулы и более крупные вены.

Нормальное артериальное давление

Норма артериального давления

Норма артериального давления

Нормальное артериальное давление человека – показатель того, что в этом замкнутом круге кровообращение нет патологических процессов и препятствий, которые могут нарушить ритм сердечных сокращений.

Самое большое давление называется систолическим, самое меньшее – диастолическим. Именно поэтому при измерении артериального давления цифры пишутся через дробь. Они слышны при прослушивании сердца и измерении артериального давления. Чем ближе к сердцу находится артерия, тем выше в ней давление. Самое высокое давление – в аорте, которая выходит из левого желудочка сердца.

Верхняя константа давления отвечает за силу, с которой кровь выталкивается из сердца в артерии, поэтому его еще называют сердечным. Обычно в норме этот параметр равен 120 мм рт. ст. Нижняя константа отвечает за тонус кровеносных сосудов, который создается за счет мышечного слоя кровеносных сосудов. Тонус стенкам сосудов создает специальное вещество под названием «ренин», которое вырабатывается в почках. Если под воздействием каких-либо факторов нарушается выработка этого вещества, то тонус сосудов становится выше вместе с нижним давлением. Поэтому его еще называют почечным.

Норма давления у человека — 120/80 мм рт. ст.

Каждый человек должен измерить в состоянии покоя свое давление, чтобы точно знать его показатели. Ваше нормальное или рабочее давление может несколько отличаться от приведенных цифр. Это не опасно, так как каждый человек индивидуален и может иметь свои показатели.

Видео: Нормальное артериальное давление человека

Есть люди, у которых в норме давление состаляет 140/90 мм рт. ст., а также есть другие, у которых нормальным считается давление 90/60 мм рт. ст.

Чтобы точно знать свои показатели, необходимо измерить его несколько раз, без физической нагрузки, в состоянии полного покоя, с утра или в течение дня, когда вы чувствуете себя нормально. В норме разница между систолическим (верхним) и диастолическим (нижним) должна составлять 30-40 мм рт. ст. Показатели давления зависят от возраста человека, рода занятий, образа жизни, его индивидуальных особенностей.

Видео: Артериальное давление

У молодых людей норма артериального давления составляет 100/70 мм рт. ст.

Если для них это норма, то для пожилых людей такое давление говорит о возможном заболевании.

И наоборот, то, что считается нормальным давлением у пожилых – 150/90 мм рт. ст., говорит о заболевании почек, сердца или эндокринной системы у молодых.

В каждом возрасте есть свои показатели и норма давления, представленные в таблице:

Видео: Школа здоровья 31/08/2013 Артериальное давление под контроль

Почему важно следить за состоянием своего давления? Потому, что современная медицина считает, что даже незначительное повышение артериального давления в молодом и среднем возрасте может вызвать ишемию сердечной мышцы в более зрелом возрасте.

Диастолическое давление

Диастолическое давление — показатель давления на сосуды в момент диастолы, или расслабления сердечной мышцы. Диастолическое давление зависит от следующих факторов:

  • Степень проходимости мелких артерий;
  • Частота пульсаций;
  • Эластичность стенок сосудов.

Тонус мышц стенок артерий зависит от наличия в организме биологически активного вещества, ренина. Ренин повышает мышечный тонус кровеносных сосудов и вырабатывается почками. По этой причине диастолическое давление также называют «почечным».

Диастолическое давление — нижнее давление, в норме оно колеблется в пределах 50-70 мм.рт.ст. Нельзя забывать о том, что данный показатель индивидуален. Если наблюдается значительное отклонение показателей нижнего давления от нормы, следует обратить более пристальное внимание на здоровье.

Так, например, причиной повышения дистолического артериального давления могут стать заболевания почек, надпочечников и щитовидной железы.

Систематическое повышение диастолического давления может стать причиной развития инсульта и инфаркта.

Систолическое давление

Систолическое давление, или, как его еще называют, верхнее — это давление крови на сосуды в момент систолы, то есть напряжения сердечной мышцы. Сердечная мышца сжимается и с силой выталкивает кровь в сосуды. От силы сердечных сокращений и будет зависеть систолическое давление.

Поскольку диастолическое давление зависит от деятельности почек, а систолическое — сердца, можно утверждать, что верхнее и нижнее давление связано, в большинстве случаев, с сердцем и почками.

Давление артериальное может изменяться как под воздействием патологий, так и в результате внешних факторов (душное помещение, холод, недостаток сна, резкое снижение содержания сахара в крови).

От чего зависит нормальное артериальное давление?

Считается нормальным, когда в течение дня давление несколько меняет свои показатели. Это происходит вследствие физических нагрузок, например, когда мы поднимаемся по лестнице или делаем физические упражнения. Давление во время сна ниже, чем в дневное время. После приема крепких чая и кофе давление тоже может незначительно повышаться из-за содержания в напитках тонина и кофеина. Отмечено, что прием некоторых медикаментов тоже может менять давление, причем одни из них повышают, а другие повышают.

Показатели низкого, нормального и высокого давления

Показатели низкого, нормального и высокого давления

У здорового человека изменения в артериальном давлении быстро проходят. Норма давления у человека зависят от его образа жизни, характера питания, наличия вредных привычек, слаженной работы всех органов и систем, количества циркулирующей по сосудам жидкости, состояния стенок сосудов, эмоционального уровня человека.

Особенное значение для нормального давления имеет состояние желудочно-кишечного тракта. Если эта работа нарушена, то в кровь будут попадать нерасщепленные молекулы холестерина, мочевых кислот, которые будут образовывать на стенках сосудов атеросклеротические бляшки, тем самым создавая препятствие.

Измерение артериального давления

Для измерения давления существуют специальные приборы, которые называются тонометрами. Раньше использовали механические или ртутные тонометры, для которых нужно было при помощи фонендоскопа слушать и отмечать появление и исчезновение пульса на руке. В настоящее время в продаже много модификаций электронных тонометров, которые сами нагнетают воздух, измеряют цифры давления и выносят их на экран, оповещая при этом звуковым сигналом.

Как правильно мерить артериальное давление

Измеряя артериальное давление, следует помнить, что его показатель непостоянен и индивидуален. Измерения могут проводиться как в состоянии покоя, так и в состоянии движения. В медицинских учреждениях измерения обычно проводят в состоянии покоя, когда пациент сидит. В условиях стационара допустимо положение лежа.

Как правильно мерить артериальное давление, чтобы показатель был максимально точен? Для того, чтобы измерить давление, необходимо положить или посадить человека. Рука должна быть повернута наверх сгибательной стороной. Тонометр устанавливают на одном уровне с сердцем и артерией, на которой измеряют давление. Если тонометр механический, то необходимо приставить стетоскоп к локтевой ямке, а затем начать нагнетать воздух в манжетку до полного прекращения пульсации на руке.

Чтобы зафиксировать нормальное давление, осторожно выпускают воздух, а когда появятся первые удары, отмечают этот показатель и считают его систолическим давлением. Как только удары прекращаются, также отмечают показатель, который будет считаться диастолическим давлением.

С электронными тонометрами все гораздо проще, вам останется только правильно его установить и откалибровать. И конечно, всегда нужны сменные батарейки для зарядки.

Итак, результаты получены. Возникает следующий вопрос: как определить низкое или высокое давление. Иными словами, как «расшифровать» полученные результаты. Нормальным считается давление, составляющее 120/80 — 140/ 80 мм.рт.ст.

Если систолическое давление превосходит 140 мм.рт.ст., а диастолическое — 90, то речь идет о гипертонии. Если же показатели давления меньше 140/80 мм.рт.ст., то, вероятно, пациент страдает гипотонией. Любые отклонения чреваты серьезными заболеваниями, которые могут привести даже к летальному исходу.

Артериальное давление у детей. Границы нормы

Нужно или нет измерять давление у ребенка? Зачастую мы этого не делаем, считая, что это является прерогативой взрослых. Но хотя бы изредка это делать нужно, так можно узнать состояние сердечно-сосудистой системы ребенка.

Давление у новорожденного бывает примерно 80/50 мм рт.ст., а с возрастом повышается и окончательно формируется к 17-18 годам и составляет 120/80 мм рт.ст. Для определения нормального давления ребенка есть формула, по которой можно узнать, какое конкретно давление должно быть.

Итак, формула выглядит так: 80 (90) + 2N, где N – количество полных лет ребенка. Это будет верхняя граница давления (систолическое). 2/3 от этой цифры будет величина диастолического давления. Например, вашему ребенку 6 лет, значит, формула будет выглядеть так:

80 (90) + 2 х 6= 92 (102). Нижнее давление будет соответственно 61 (68). Если ребенок нормальный, не крупный и не мелкий, то это его давление. Естественно, если ребенок выше и крупнее своих сверстников, показатели могут быть повышенными, и наоборот.

Измерять артериальное давление у детей нужно перед сном или утром, пока ребенок находится в спокойном состоянии. Не стоит измерять давление во время детских игр, так как в этом случае цифры будут завышенными.

Нормальное артериальное давление при беременности

Артериальное давление во время беременности нуждается в особом внимании. Будущая мама обеспечивает кислородом и питательными веществами своего малыша через плаценту, которая богато снабжена сосудистой сетью. Но все эти вещества поступают и доходят до малыша только при нормальных показателях артериального давления.

Каждая женщина, собирающаяся стать мамой, должна знать свое нормальное артериальное давление, чтобы сравнить его показатели с наступлением беременности, во время которого артериальное давление может повышаться или понижаться. Желательно, чтобы у каждой беременной женщины был свой, индивидуальный тонометр, которым можно измерять давление самостоятельно.

Как часто надо измерять давление беременной? Если все показатели в норме, достаточно еженедельно, но если цифры скачут вверх или вниз, необходимо измерять его каждый день. Нельзя измерять давление после физических нагрузок, после завтрака или обеда, приема чая или кофе. Желательно, чтобы молодая мама была в состоянии покоя, а измерять давление нужно на обеих руках.

В норме давление у беременной женщины колеблется от 100/60 мм рт.ст. и достигает 140/90 мм рт.ст. Во втором триместре беременности резко увеличивается количество крови, проходящей через плаценту. Именно поэтому давление в этот период в норме поднимается в среднем на 20-30 мм рт.ст. по сравнению с нормой. Бояться этого не стоит, это вполне нормальное явление. Такое немного повышенное давление может сохраняться до конца беременности, а после родов в течение нескольких дней опять возвращается к первоначальному.

Если беременная женщина имеет вес 50-55 кг, то, скорее всего, артериальное давление у нее будет не 120/80, а 100/60 мм рт.ст., и это не гипотония, а нормальное явление. То есть у всех женщин астенического телосложения может быть немного низкое давление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее