Почему повышается систолическое и диастолическое давление?

Судить о том, насколько высоко диастолическое давление можно только с совместным показателем верхнего (систолического) давления. Кроме того, об их соответствии может сказать еще один важный показатель – пульсовое АД. Его определяют путем вычитания из систолического давления диастолического АД, в норме эта цифра составляет примерно 40 мм рт. ст.

Систолическое и диастолическое давление

Диагностика артериального давления

Видео: Причины высокого нижнего давления

Общие сведения

АД, которое присутствует в сосудах в момент диастолы (расслабления) сердца, это диастолическое (нижнее) артериальное давление. Оно формируется при сокращении периферических артерий, которые снабжают кровью органы и ткани. Именно поэтому ключевая роль в организации диастолического АД отдается эластичности и тонусу сосудов. Кроме того, диастолическое давление формируется с учетом частоты сердечных сокращений и общего объема крови.

Если систолическое артериальное давление повышено (диастолическое в норме), пульсовое АД растет, то это причина в патологии органов кровообращения. Если пульсовое АД снижается, что указывает на повышенное диастолическое АД, тогда патологию необходимо искать со стороны почек.

Видео: Артериальное давление. О чем говорит нижнее давление

Это общие выводы, точно установить, что делать, и какие изменения происходят в организме можно только при полном обследовании пациента, так как на диастолическое давление оказывают влияние не только почки, но и иные системы и органы.

При стабильном АД выше 140/90 мм рт. ст. высок риск развития инфаркта и инсульта миокарда. Если диастолическое артериальное давление:

  • ниже 90 мм рт. ст. – это норма;
  • при показателях от 90 до 105 мм рт. ст. говорит о начале гипертензии;
  • от 106 до 115 мм рт. ст. – средняя степень артериальной гипертензии;
  • 115 и выше 130 мм рт. ст. речь идет о тяжелой и злокачественной форме артериальной гипертензии.

Общий уровень АД характеризуется двумя показателями. Большее значение – это систолическое давление, меньшее – диастолическое.

Верхнее — это АД крови в артериях при сокращении сердца (желудочков). Его уровень зависит от состояния миокарда, а также силы и скорости сокращения сердца.

Пульсовое АД – это разница между верхним и нижним показателями, его колебания полностью зависят от систолического и диастолического АД. При снижении или увеличении этой величины происходит нарушение кровоснабжения органов и тканей, а также возрастает нагрузка на сердце. Низкое пульсовое значение может быть при сердечной недостаточности (уменьшении ударного объема), аортальном стенозе, гиповолемии при длительном пребывании на холоде.

Повышение пульсового показателя приводит к ускоренному естественному старению органов, поражению подвергаются особенно сердце, почки, мозг. Этот показатель нужно учитывать при расчете риска сердечных патологий и при развитии фибрилляций предсердий.

Измерение давления пациенту

Высокое диастолическое давление может спровоцировать сердечный приступ или инсульт

В пределах нормы показатели АД выше у лиц с ожирением, мужчин, работников интеллектуального труда и городских жителей. Норма на нижних пределах бывает у спортсменов, жителей села и женщин, особенно в период вынашивания ребенка.

Показатели в норме и их изменение

Нормальное систолическое давление у взрослого населения не должно быть больше 129 мм рт. ст., диастолическое (низкое) – до 89 мм рт. ст. При превышении этих показателей можно говорить об артериальной гипертензии (высокое). Артериальная гипотензия (низкое) — менее 90/60 мм рт. ст..

На любые показатели оказывают влияние мочевыделительная, эндокринная и нервная системы в организме человека. АД повышается при умственных, нервных и физических нагрузках, при стрессах и волнении. Однако небольшое отклонение показателей не приводит к патологическим изменениям, наоборот, физиологическое повышение АД улучшает газообмен и позволяет человеку выполнить «сверхзадачу», адаптируя организм к нагрузкам.

Разница между систолическим и диастолическим давлением

Нормы систолического и диастолического давления

Стойкие изменения происходят при нарушениях и дисбалансе механизмов, это пагубно отражается на самочувствии пациента и его здоровье. Систолическое и диастолическое давление, вернее, их уровень, также зависит и от наследственности.

Почему опасны скачки и что влияет на показатели

Высокое АД – признанный фактор риска при развитии многих заболеваний, в том числе, «благодаря» ему возникает нарушение мозгового кровообращения. Происходит избыточная нагрузка на стенки сосудов, что часто приводит к их разрыву и выходу крови (кровоизлияния), а также к быстрому износу сердечной мышцы.

Соотношение давлений в организме человека

Артериальное давление

Видео: Что означает верхнее и нижнее давление?

Понижение диастолического давления (и АД в целом) не так опасно, хотя на фоне гипотонии происходит значительное снижение качества жизни. Человек с постоянной гипотонией находится «в полусне», работоспособность и когнитивные функции снижены. В этом причина развития гипоксии, когда газообмен в легких и периферических тканях медленный. Причина нарушения работы головного мозга, потери сознания заключается в резком падении АД (коллапс), что может привести к коме и летальному исходу.

В норме у здоровых людей в течение суток происходит колебания АД. Так утром наблюдается низкое АД, а в течение суток оно постепенно повышается и достигает пика в вечерние часы (может быть чрезмерно высокое). Именно поэтому АД рекомендуется мерить в одно и то же время.

Бытует мнение, что нормализовать диастолическое артериальное давление и систолическое АД можно не прибегая к лекарственным препаратам. Это верно, но все вспомогательные средства действуют только на ранних стадиях артериальной гипертензии. Снизить АД можно следуя простым правилам:

  • отказаться от вредных привычек;
  • нормализовать (снизить) вес;
  • соблюдать диету (в меню должна преобладать растительная пища);
  • вести активный образ жизни;
  • снизить потребление соли (соль удерживает воду в организме).
Пожилая женщина поднимает гантели

Для того чтобы нормализовать давление, нужно сбросить лишний вес, избавиться от вредных привычек, больше двигаться

К сожалению, все подобные рекомендации врача так и остаются на бумаге. Пациенту, имеющему высокое АД, проще проглотить таблеточку другую «чудодейственных» препаратов, чем методично что-то делать, работать над собой, отказывать себе в привычном питании, заниматься физкультурой и вести полностью здоровый образ жизни.

Несколько поднять диастолическое давление и артериальное систолическое до нормальных показателей, откорректировать жизненный тонус гипотоникам поможет:

Видео: Высокое верхнее давление и его нормализация

  • массаж, лечебная физкультура (делать регулярно);
  • прием продуктов, содержащих кофеин;
  • прием адаптогенов.

Показатели могут незначительно повыситься при приеме соленой пищи, это происходит по причине задержки в организме воды и увеличения объема циркулирующей крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее