Как правильно выбрать тонометр?

Видео: Как правильно выбрать тонометр? Ответы тут!

Kak pravilno vyibrat tonometrВам врач порекомендовал контролировать давление и следить за своим самочувствием, а дома нет тонометра и вы не знаете, как правильно подходить к его выбору? Тогда эта статья будет вам полезной.

Классификация

Тонометры бывают всего лишь двух видов – электронные и механические. Последние – были 100 лет назад и активно используются сейчас, не теряя своей популярности и эффективности. Причем, это не означает, что якобы устаревший механический тонометр будет стоит дешевле, нежели электронный. Качественный механический тонометр может стоить на несколько порядков дороже китайской электронной версии. Поэтому, не стоит экономить на тонометрах и думать, что вы совершили выгодную покупку. Прежде всего, вы экономите на своем здоровье.

В свою очередь, электронные тонометры классифицируют на автоматические и полуавтоматические. Что это значит? Автоматические – это те, на которых вы нажимаете только одну кнопку и все остальные манипуляции тонометр делает сам – измеряет давление, накачивает воздух и выдает результат. Используя полуавтоматический тонометр, вам придется самостоятельно накачать воздух в манжету, а уже значение давления прибор выдаст сам.

Далее, автоматические тонометры подразделяют на те, у которых манжета присоединяется на плечо и те, которые измеряют давление на запястье. Тонометры для запястья настолько миниатюрные, что их можно носить на теле как часы и измерять давление в любом месте и в любой позе. Единственное, что такой тонометр будет не очень эффективен для лиц преклонного возраста и людей с больным сосудами, так как у них очень плохо работает сердечно-сосудистая система.

Тонометр какой фирмы лучше всего выбрать?

В настоящее время технологии изготовления тонометров настолько усовершенствованы, что можно не переживать и выбирать абсолютно любой тонометр (единственное, что стоит избегать дешевых китайских подделок).

Конечно, желательно, чтобы в тонометре, который вы выберете был индикатор аритмии, учет памяти нескольких последних измерений, крупные цифры на дисплее для удобства пользования, манжеты как для крупной руки, так и для миниатюрной, а также возможность работы тонометра от батареек и от сети.

Практические рекомендации

  • Не стоит экономить на тонометре! Вы же покупаете прибор для пользования не на один день, а на год, два или же несколько лет, поэтому, лучше приобрести сразу хороший инструмент для измерения давления, нежели потом тратиться на них несколько раз.
  • Облегчите себе жизнь и выберите тонометр, в использовании которого нужно всего лишь нажать одну кнопку «старт» и он выдаст вам необходимый результат.
  • Давление – это не постоянная величина в нашем организме, поэтому, это нормально, если показания будут отличаться.
  • Перед тем, как измерять давление, успокойтесь, вдохните, выдохните и только тогда приступайте к измерению.
  • Манжета тонометра всегда закрепляется на уровне сердца.
  • Не стоит разговаривать, нервничать и выполнять какие-либо физические упражнения/движения во время измерения.

Видео: Как выбрать электронный тонометр

Необходимая информация

Измерять свое артериальное давление очень важно. К примеру, общий процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в мире составляет около 50%, причем, мужчина умирают гораздо чаще, нежели женщины. Основная смертность приходится на инсульты и инфаркты, причина возникновения которых – повышенное давление.

Чтобы избежать тяжелых последствий (в частности, летального исхода от повышенного давления), необходимо, во-первых, знать свое нормальное давление (у кого-то оно может быть повышенным, у кого-то стабильно пониженным), а во-вторых – постоянно следить за его повышением или же понижением.

О точности тонометра

Видео: Как выбрать тонометр и правильно измерять давление?

Прежде всего, тонометр должен быть точным. На сегодняшний день, согласно клиническим испытаниям, наиболее точным тонометром является электронный. При этом механический тонометр работает с погрешностью в 15 мм.рт.ст.

Вопросы и ответы о работе тонометра

Почему измерение давления на разных тонометрах (электронном и механическом) могут дать разные результаты? Потому что,

  • Артериальное давление напрямую зависит от внешних факторов – стресса, физических движений и т.д.;
  • При измерении давления механическим тонометром закономерно могут быть погрешности;
  • Величина давления, измеренного на запястье, будет значительно отличаться от того, которое замеряли на локте по причине удаленности от сердца;
  • Физиологические особенности каждого организма – у одних сосуды расположены недалеко от сердца, у других – глубоко в кожном покрове.

Почему абсолютно на новом тонометре периодически высвечивается символ ошибки? Что не так с прибором?

Причин ошибки может быть две:

  • Аритмия в тяжелой степени;
  • Слабая пульсация артерии.

Нет, стоимость тонометра напрямую зависит от фирмы-производителя, от функций, заложенных в прибор, от дизайна, а также от инстанций, в которых была произведена сертификация тонометра.

Я несколько раз подряд проводил измерение тонометром. И каждое следующее показание было намного ниже, нежели предыдущее. В чем причина?

Причина в застое крови, который происходит в результате очень коротких промежутков между измерениями. В следующий раз измерьте давление примерно через час. Также, существует эффект привыкания к компрессии.

Можно ли часто измерять артериальное давление?

В зависимости от того, что вы понимаете под словом «часто». Каждые 30 минут давление измерять нежелательно, так как это может привести к застою крови.

Какой тонометр лучше всего приобрести для пожилого человека?

Лучше всего приобрести автоматический тонометр, который будет измерять давление на плече. Почему? Потому что пожилые люди в большинстве подвержены влиянию атеросклероза, который, в свою очередь, влияет на величину артериального давления.
Подходят ли взрослые тонометры для детей?

Конечно подходят. Для удобства измерения вы можете приобрести специальную детскую манжету и педиатрическую грушу (но, опять же, это необязательно).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее