Что делать, если давление 150 на 90?

На тонометре цифры 150 на 90. Как расценивать такое давление и что предпринимать?Артериальное давление (АД) 150 на 90 – это показатель, который выходит за рамки нормы, но не всегда обозначает, что у человека есть гипертония. Давление – это очень вариабельный параметр, его величина зависит от возраста человека, состояния сердца, физической активности, эмоционального статуса, принимаемых лекарственных средств. Поэтому зафиксированное единожды повышенное АД – это не повод ставить диагноз «артериальная гипертония» (гипертоническая болезнь).
Измерение АД
Содержание:

Как правильно измерять АД?

Довольно часто люди получают «зашкаливающие» величины артериального давления просто потому, что неправильного его измеряют. Существует несколько правил, которых следует придерживаться во время процедуры измерения АД:

  • Перед измерением необходимо 5 – 10 минут спокойно посидеть или полежать.
  • Размещать манжет тонометра на плече нужно так, как указано в инструкции к прибору.
  • Не разговаривать и не двигаться во время измерения.
  • Не проводить измерения одно за другим на одной и той же руке (повторное измерение допускается не раньше, чем через 10 минут). Руку необходимо менять, но при этом может быть небольшая разница в показателях.

Помимо этого, следует покупать качественные тонометры (лучше всего это делать в аптеках или специализированных магазинах медицинской техники) и своевременно менять батарейки в автоматических и полуавтоматических аппаратах.

Артериальное давление и возраст

Идеальным для взрослого человека считается артериальное давление в пределах 110 – 120 на 70 – 80. Однако после 35 – 40 лет лишь у немногих людей оно бывает таковым, поскольку дожив до зрелого возраста, мало кто не имеет вредных привычек, лишнего веса, хронических нервно-психических нагрузок и заболеваний внутренних органов. Все эти факторы способствуют развитию артериальной гипертензии, поэтому закономерно, что чем человек старше, тем более высоким становится его давление. Например, в 40 лет уже очень хорошо, если среднее давление составляет 130 на 80, а после 60 лет можно радоваться цифрам 140 на 90.
ЭКГ
Поэтому закономерно, что давление 150 на 90 у молодого человека всегда расценивается врачами как серьезный симптом, требующий обязательного определения причины. В таком возрасте увеличение АД довольно часто бывает вторичным, то есть спровоцированным заболеваниями внутренних органов. Например, давление 150 на 110 или 150 на 120 – это признак того, что не все в порядке с почками. У пожилых людей АД 150 на 80 или 90 можно расценивать как небольшое отклонение от нормальных показателей. Если АД держится длительное время на таком уровне, значит необходимо менять образ жизни и применяемые гипотензивные препараты.

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Что делать при давлении 150 на 90?

Если тонометр показывает цифры 150 на 90 или даже 150 на 100, не стоит паниковать и пить любые попавшиеся под руку таблетки. Такой показатель, обнаруженный впервые – это повод обязательно обратиться к врачу (терапевту, а лучше кардиологу) и обследоваться: сделать ЭКГ, ЭхоКГ, сдать общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, проверить гормоны щитовидной железы, сахар крови и т.д. Кроме того, желательно начать регулярно измерять АД и обязательно записывать все показатели. Эти меры необходимы для выявления гипертонической болезни или симптоматической гипертензии.

Если же больному уже был ранее поставлен диагноз «гипертоническая болезнь», при повышении АД до 150 на 90 следует принять гипотензивный препарат, назначенный врачом. «Гипертоники со стажем», как правило, всегда знают, какие лекарственные средства сбивают им давление.

Как уменьшить давление без гипотензивных лекарств?

Незначительно увеличенное АД вполне реально нормализовать без специальных лекарств. Для этого необходимо просто переключиться на что-то позитивное, успокоиться,Корвалол несколько раз глубоко вдохнуть животом, выпить некрепкий теплый чай, прилечь в хорошо проветриваемом помещении. Практически всегда после такого отдыха АД уменьшается. Если под рукой есть валериана, Корвалол или что-то подобное, можно принять этот препарат, чтобы не нервничать (у людей, впервые столкнувшихся с повышенным давлением, может возникнуть паника и страх). Помимо этого, облегчить состояние человека с повышенным АД можно с помощью массажа головы и воротниковой зоны. Делать массаж необходимо неинтенсивно, плавными поглаживающими и разминающими движениями, позвоночник при этом трогать нельзя.

Что делать, если упало нижнее давление?

Бывает так, что первое измерение АД показывает цифры 150 на 90, а повторное – 150 на 70 или вообще 150 на 60. Что же делать в таких ситуациях? Разницу между верхним (систолическим) и нижним (диастолическим) давлением называют пульсовым давлением. В норме оно не должно превышать 60, то есть 80 или 90 – это слишком много и свидетельствует о том, что у человека есть риск развития серьезных сердечнососудистых заболеваний, если они уже не развились.

Вообще, пульсовое давление отражает функцию левого желудочка и эластичные свойства магистральных сосудов. Оно может «скакать» при физических нагрузках и в стрессовых ситуациях, поэтому достоверными можно считать только те измерения АД, которые проведены в спокойном состоянии. Если пульсовое давление повышено постоянно, необходимо обязательно обратиться к кардиологу и обследоваться, причем желательно проверить состояние не только сердца и сосудов, но и щитовидной железы.

Как предупредить прогрессирование артериальной гипертензии?

Если у человека выявлены признаки артериальной гипертензии, для предупреждения прогрессирования недуга ему необходимо придерживаться следующих правил:

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

  • Худеть, если есть избыточный вес.
  • Ограничить употребление соли (до 5 г в день, причем следует учитывать, что соль содержится в сосисках, колбасе, сырах, полуфабрикатах, хлебе, консервах и прочих продуктах) и жиров (в рационе должны преобладать растительные жиры).
  • Ежедневно кушать фрукты, свежие овощи и хотя бы раз в неделю рыбу из северных морей.
  • Не курить и ограничить до минимума употребление алкоголя.
  • Ежедневно заниматься спортом (не менее 40 – 45 минут). Это может быть плавание, пешие прогулки, бег трусцой, занятия на велотренажере, теннис.

Все эти меры способствуют правильной регуляции кровотока в сосудах и улучшают самочувствие больных с повышенным АД.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее