Как правильно измерять артериальное давление?

Большинство современных людей, а также работников медицины предпочитают мерить артериальное давление тонометром – специальным прибором, который может быть как механическим, так и электронным. Благодаря удобству данного приспособления измерять артериальное давление самостоятельно сможет практически любой человек. Но не все знают, на какой руке мерить артериальное давление.

С чего начать

Говоря о том, как правильно мерить давление артериальное, следует помнить, что данный процесс должен происходить в максимально удобном для человека положении. Поэтому, прежде всего, необходимо комфортно расположиться в кресле или на диване, по возможности полностью расслабившись.

Измерение давления

Согласно нормативным документам и инструкциям, измерять давление нужно на правой руке

Перед тем как воспользоваться тонометром желательно выключить телевизор, успокоиться, избегать любых разговоров с близкими, то есть привести собственный организм в состояние полнейшего покоя. Также важно помнить, что примерно за час до процедуры нежелательно употреблять кофе, крепкий чай и курить. За два часа до измерения не стоит принимать никакие медикаменты, которые могли бы оказать влияние на сердечную активность. Это относится и к спреям для носа, и каплям для глаз.

Еще одним важным моментом для того, чтобы точно определить артериальное давление тонометром, является принятие верного положения тела. Чтобы мышцы оказались максимально расслабленными, необходимо удобно откинуться на спинку дивана или кресла. Руки должны оставаться в покое, но не висеть свободно. Лучше всего просто положить их на подлокотники или сложить на коленях. Также измерять АД не следует в положении нога на ногу, так как в такой позе пережимаются артерии, а это, в свою очередь, влияет на показания тонометра.

Что касается вопроса о том, на какой руке все же необходимо измерять АД, то здесь все определяется тем, левша человек или правша. Однако многие медики рекомендуют провести серию измерений на каждой руке по очереди, делая паузу в несколько минут между замерами. Такие интервалы необходимы для того, чтобы кровообращение сумело восстановиться.

Можно измерить артериальное давление тонометром по десять раз на каждой руке, зафиксировав результаты измерений в специальной таблице. Если стало очевидным, что показатели на одной руке значительно выше, чем на другой, проводить дальнейшие измерения следует именно на ней. Так, решая вопрос о том, как правильно мерить артериальное давление, выбор руки может иметь важное значение, если показатели существенно различаются. Что интересно, были проведены научные исследования, которые доказали, что у большинства людей показатели АД более высокие при измерении на правой руке.

Как правильно мерить давление артериальное: положение манжеты тонометра

Пользуясь тонометром, чтобы измерить АД, важно правильно расположить манжету прибора на руке. Обычно манжета располагается на пару сантиметров выше локтевого сгиба. Ее следует затянуть таким образом, чтобы вся ее поверхность достаточно плотно обхватывала руку. Стрелка прибора перед началом его использования должна указывать строго на ноль.

Трудностей в том, как измерить давление артериальное с помощью электронного тонометра, обычно ни у кого не возникает, так как все манипуляции, связанные с закачиванием воздуха, прибор выполняет самостоятельно. Если же используется механический тонометр или фонендоскоп, то мерить АД необходимо следующим образом:

  • с помощью фонендоскопа следует определить местоположение пульсирующей лучевой артерии на локтевом сгибе;
  • ритмично, в быстром темпе необходимо начать накачивать в прибор воздух, сжимая специальную грушу. Когда уровень воздуха дойдет до отметки 60 мм ртутного столба, скорость следует сбавить, нагнетая по 10 мм рт. ст. до того момента, пока пульсация не прекратится. К получившемуся показателю нужно прибавить еще 30 мм рт. ст. и запомнить результат;
  • теперь воздух из прибора нужно постепенно сдувать со скоростью примерно по 2 мм рт. ст. в секунду;
  • в процессе необходимо запомнить показатель, на котором пульсация восстановилась – это и будет верхнее (систолическое);
  • показатель нижнего (диастолического) – это цифра, на которой пульс прекратился.
Врач измеряет давление девочке

В идеале, для получения точных показателей, и детям, и взрослым давление лучше измерять поочередно на обеих руках

Можно мерить АД и с помощью запястного тонометра, который по внешнему виду напоминает наручные часы. Запястье с прибором при этом должно располагаться на одном уровне с сердцем, то есть руку в процессе измерения следует согнуть. В остальном алгоритм процедуры полностью совпадает с использованием традиционного прибора, который надевается на руку выше сгиба локтя.

Если в ходе процедуры измерения АД тоны прослушиваются плохо, необходимо приподнять руку, после чего произвести несколько сгибательных и разгибательных движений. Как правило, после такого простого упражнения следующее измерение происходит нормально, а тоны становятся более четкими.

Важно помнить о том, что если мерить артериальное давление регулярно и правильно, то можно контролировать собственное здоровье, обнаружить любые патологии на самом раннем этапе развития. Любые отклонения от нормы требуют обращения к врачу и прохождение медицинского обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее