Почему появляются прыщи на лице

девушка давит прыщи на лицеПроблемная кожа лица и высыпания – главные враги привлекательного внешнего вида. Наше лицо – это визитная карточка, на которую смотрят люди, при первой встрече. Многие заметив на лице угревую сыпь или акне, не обращаются сразу к врачам или косметологам, а просто замазывают ее дорогостоящими средствами, надеясь на мгновенный эффект. Но избавиться от внешних недостатков, можно лишь поняв причину того, почему появляются прыщи на лице. А причин таких, невероятное количество, от простых гормональных проблем, до болезней внутренних органов.

Шалят гормоны

В определенном возрасте, организм может вырабатывать больше гормонов, чем требуется. Гормоны регулируют обмен веществ в нашем организме. От обмена веществ, зависит то, правильно ли он функционирует. Все взаимосвязано.

Когда нарушается обменный процесс, появляются проблемы с кожей.

Ведь это – один из главных обменных пунктов нашего организма. Она принимает в себя кислород и полезные вещества, а выделяет пот, токсины и часть подкожного сала. Оно является самой благоприятной средой для размножения бактерий, вот отчего берутся внутренние прыщи у людей с жирной кожей.

Есть определенные группы людей, у которых гормональные проблемы являются временным и естественным явлением:

  • У подростков – для того, чтобы организм и половая система правильно развивались. В подростковом периоде, организм работает максимально на выделение половых гормонов. Высыпания перед половым созреванием могут быть разного типа: акне, внутренние угри, жировики, камедоны. Их может быть много или мало. Но вне зависимости от тяжести проблемы, она с легкостью проходит после наступления половой зрелости (16-18 лет).
  • У беременных женщин – в связи с беременностью, повышается количество гормона прогестерона. Вообще, все процессы в организме начинают работать активнее. Отчего, лицо может становиться излишне жирным, и это может спровоцировать появление угрей или внутренних прыщей. Это явление временное и проходит после родов. Ни в коем случае нельзя давить их.
  • У женщин перед месячными – та же ситуация, что и в случае с беременностью. Перед менструацией сильно повышен уровень прогестерона, и временно могут вылазить гнойные высыпания. Они проходят с наступлением месячных, а через месяц ситуация может повториться.

Видео: Почему появляются прыщи на лице?

Нужно правильно питаться!

Кожа – это еще и сигнальная система. По ней всегда можно заметить, когда наши органы начинают работать неправильно. Она может менять оттенок, от красного до синего, на ней могут выскакивать гнойные прыщи. Определить проблемы с кишечником можно пройдя обследование у врача-гастроэнтеролога. Заболевания печени, желчного пузыря, кишечника, вызывают разные высыпания на лице. Чаще всего, такая сыпь может возникнуть после 30 лет, когда начинают проявляться болезни пищеварительной системы. Чтобы избавиться от них, достаточно просто вылечить основное заболевание.

Иногда при полном здоровье, после употребления в пищу жирных, острых и копченых продуктов, на лице вскакивает угревая сыпь. Такая еда попадая в организм, вызывает всплеск гормонов, отчего, об это сразу же отражается на коже.

Соблюдение диеты – главное правило, для тех кто испытывает проблемы с кожей лица.

Гигиена – наше всё

мытье рук

Соблюдайте правила гигиены, именно грязь порождает воспаления на коже.

За сутки мы сотни раз касаемся немытыми руками лица. Миллионы бактерий с наших рук попадают на него, размножаются и могут вызвать воспаление. Некоторые люди, постоянно давят и трогают свои угри, и потом удивляются почему появляются прыщи на лице. Поэтому, ни в коем случае их нельзя выдавливать.

И не только бактерии могут оказаться на наших руках. Самый опасный паразит, который может обитать на наших руках – это клещ демодекс. Он вызывает появление гнойной и угревой сыпи, а также внутренних прыщей, которые не так то просто вылечить.

Лечением, в таких случаях, занимается только дерматолог. Он может назначить ряд анализов, на выявление бактерий, чтобы понять откуда взялось воспаление и какими средствами его лечить. Для специального анализа берется кровь, и иногда соскобы кожи.

Если прыщей на лице слишком много

Это говорит о серьезных проблемах с гормонами или кишечником.

Видео: Почему появляются прыщи на лице. Виды прыщей.

Необходимо пройти полное обследование, которое поможет выявить основную причину их появления. Лечение не стоит откладывать, потому что это не только внешняя косметическая проблема, но и внутренняя, способная вызвать массу осложнений для здоровья.

Чего делать нельзя?

  1. На протяжении всего лечения, нельзя употреблять жирные и копченые продукты.
  2. Давить внутренние и гнойные прыщи и камедоны.
  3. Лечить народными средствами, греть и парить гнойные прыщи.

[yt_playlist mainid=»CqA8iRjKjlc» vdid=»QB3DNFAVVFw,C3MnEjqr8Jk,IVgEkxlsnEM,Jcwxr9sA6Ic» novd=»3 ]

Подводим итог

Прыщи на лице не выскакивают просто так. Всегда этому предшествует основная причина. Чтобы определить ее, достаточно пройти обследование у гастроэнтеролога, для диагностики болезней кишечника, и посетить косметолога. Неважно, много прыщей на лице или мало. Ну а вылечив основную причину, можно раз и навсегда избавиться от прыщей, без дорогостоящих масок, пенок и гелей. Иногда акне имеет временный характер, например, в переходном возрасте, у подростков до 16 лет, у беременных женщин, или у женщин перед месячными, появляются внутренние прыщи. В этих случаях, не требуется конкретное лечение, достаточно просто подобрать средства для лица, контролирующие работу сальных желез кожи.

Рекомендации эксперта

  1. Мойте руки, перед процедурами связанными с лицом (умывание, протирание лосьоном, нанесение мазей и т.д). Старайтесь не прикасаться грязными руками к лицу.
  2. Не лечите прыщи самостоятельно, нельзя выдавливать их. Перед тем, как начать лечиться нужно обратиться к врачу, для обследования кожи и кишечника. Причину того, откуда появилось воспаление может определить только опытный специалист.
  3. Питайтесь правильно – исключительно натуральными продуктами. Ешьте больше фруктов и овощей, меньше продуктов с добавками и красителями.
  4. Подросткам до 16 лет, обязательно необходима консультация косметолога, который подскажет правильные средства для ухода за лицом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее