Как стать счастливым человеком: совет и комментарий психолога

Видео: Психология.Как стать счастливым независимо ни от кого Личное пространство

Никто не сможет вам ответить на вопрос  о том, как стать счастливым, кроме вас самих. Ведь для каждого это понятие таит нечто сокровенное — то, что прячут в глубине души и боятся лишний раз показывать другим. Навряд ли счастье можно измерить в штуках или килограммах. Поэтому мечты, сформулированные в виде фраз «я хочу машину» или «я хочу похудеть» имеют к счастью весьма косвенное отношение.

Видео: Как жить с болящим человеком. Психолог Елена Громова. Советы психолога 2016

Содержание статьи:
Что такое счастье
Как почувствовать счастье
Комментарий психолога

Например, вы можете представить, что машины, о которой вы так мечтаете, у вас никогда не будет? Это значит, что вы будете несчастны всю жизнь? Скорее всего, нет.

что такое счастьеНа самом деле, тема счастья достаточно расплывчата. Все хотят быть счастливыми, все идут к этому. Но точно ли каждый из нас знает, куда надо идти за своим счастьем? Как часто мы, обретя желаемое, понимаем: нет, не в этом счастье. И снова куда-то идем и что-то ищем.

Счастье не купишь – это так. Это повод расстроиться или порадоваться? Это не предмет, а, скорее, результат работы над собой, осознание сути жизни. Поэтому с исчезновением какой-либо вещи счастье не покинет вас, оно все равно будет рядом, если вы прочувствовали это состояние и научились жить в гармонии с собой, окружающим миром, не выясняя и не доказывая ничего. Поэтому счастье – не временное явление, а состояние, в котором вы находитесь постоянно, несмотря на то, что в жизни периодически приходится сталкиваться с трудностями.

Счастье – не проживание удовольствий, но один из важных показателей вашей жизни. Именно он позволяет определить ваше состояние, вашу оценку своей жизни с учетом всех невзгод. Это не значит, что для счастья нужно больше успехов и достижений, а проблем – меньше. Важен не какой-то математический итог, ведь иногда один маленький успех способен перекрыть весь неудачный день, неделю, месяц.

Видео: Как жить с зависимым человеком? Психолог Елена Громова. Советы Психолога 2016

Как почувствовать счастье?

Чтобы почувствовать себя счастливым, попробуйте придерживаться нескольких рекомендаций:

Видео: Как стать СЧАСТЛИВЫМ

  • Примите судьбу. Есть вещи, которые можно изменить, а есть ситуации, которые уже предопределены кем-то или чем-то. Будьте благодарны за то, что есть, ведь в большинстве случаев, здоровье и жизнь близких, крыша над головой, ужин, возможность обнять любимого человека никем не ценятся. Не злитесь, что судьба вам не дала чего-то, и не завидуйте другим – у каждого своя дорога, и ни у кого она простой не бывает.
  • Ни о чем никогда не жалеть. Жалость к себе – колоссальная трата энергии. Миллионы раз мы переживаем снова и снова то, что сделали, не сделали, сказали или утаили. Не нужно коллекционировать ситуации, в которых вы ошиблись – прощайте себя, делайте выводы и идите дальше. Это поможет стать свободнее.
  • счастье не за горамиПуть к счастью – это путь к своей истинной цели. С определением этой цели у многих возникают затруднения. Важно не посчитать чужую целью своей “за компанию с другом” или поддавшись модным трендам. Потратьте несколько вечеров на прогулки в тишине и размышления – прочувствуйте, от чего именно у вас замирает душа — это и будет ваша мечта и ваш путь к счастью.
  • Научитесь не ставить мнение других превыше всего. Большинство людей ведомы и зависимы. Вы, скорее всего, так же неоднократно поддавались попыткам других убедить вас в чем-то и меняли собственное мнение. Всегда со здоровым сарказмом относитесь к любым советам, не слушайте чужую критику, попытки одернуть вас в каком-то начинании. Как правило, люди подобными высказываниям прикрывают собственную лень и слабость. А вы – можете и должны пробовать, даже если ошибетесь.

Итак, как же стать счастливым? Работать над собой, над своим восприятием окружающего мира. Не позволять себе негативного отношения, а точнее – научиться не видеть причин для злости и не развивать в себе отрицательных эмоций.

Инна, г. Волгоград


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее