Как избавиться от прыщей на грудной клетке

Видео: подкожные прыщи на подбородке

Прыщи на груди у девушкиПрыщи на груди могут быть незаметны для окружающих, но человеку, у которого возникла такая проблема, они доставляют очень много беспокойства. Ему приходится отказываться от открытой одежды, сами прыщи зудят, воспаляются. Кроме того, они свидетельствуют о внутренних неполадках в организме, поэтому не стоит оставлять проблему без внимания.

В чём причины появления прыщей в области декольте, на плечах, на шее? Как избавиться от прыщей на груди?

Причины

Причин, почему могут появляться прыщи на грудной клетке, очень много. Поэтому консультация врача обязательна. Но проанализировав свои привычки, образ жизни, проблемы с внутренними органами, о которых известно, а также внешний вид высыпаний, можно предположить, какие причины ведущие.

Видео: Как избавиться от прыщей на грудной клетке

Наиболее распространённые причины, почему у мужчин и женщин появляются такие прыщи:

  1. Гормональный дисбаланс – согласно исследованиям специалистов, примерно в каждом третьем случае прыщи на лице, шее, плечах и в области декольте связаны с этой причиной. Кожа грудной клетки и у мужчин, и у женщин очень чувствительна к перепадам уровня гормонов, поэтому высыпания появляются именно в этой части тела. Наиболее часто такая проблема возникает в пубертатном возрасте, во время лечения гормональными препаратами, у женщин ещё и во время беременности, при нарушениях менструального цикла и нарушениях функционирования яичников.
  2. Закупорка пор. В таком случае прыщики обычно мелкие, белого цвета, не доставляют сильного дискомфорта. Закупорка пор может возникать в результате чрезмерной секреции сальных желез, естественного отмирания клеток эпителия или недостаточно частого или тщательного мытья кожи.
  3. Недостаточное дыхание кожи, нарушение кровоснабжения. Такое бывает при ношении синтетической и слишком облегающей одежды, а также у людей с избыточным весом. При ожирении очень часто можно наблюдать красные воспалённые прыщи под грудью, между кожными складками. В большинстве случаев они болезненные и мешают спокойно двигаться.
  4. Аллергическая реакция. Прыщи на плечах, шее, лице могут быть проявлением аллергии на пищевые продукты, медикаменты, бытовую химию, косметические средства и даже на материал, из которого изготовлена одежда. При этом высыпания бывают как единичными, так и занимающими значительные участки поверхности кожи.
  5. Нарушения обменных процессов и работы внутренних органов. Нередко наблюдаются высыпания при сбоях в работе почек, печени, любого из органов пищеварительной системы. При сахарном диабете некоторые пациенты жалуются, что у них регулярно появляются большие гнойные прыщи.
  6. Стресс. И один сильный стресс, и незначительные стрессовые ситуации, которые наблюдаются в течение длительного времени, могут вызывать различные нарушения в работе организма, которые иногда проявляются в виде высыпаний на грудной клетке. Характерный признак, который говорит о высокой вероятности того, что причиной прыщей стал стресс, — это локализация высыпаний вдоль позвоночника.

Видео: Прыщи на грудной клетке у женщин

[yt_playlist mainid=»0ZSsYGFIpuQ» vdid=»MZKJH3Uuv_I,HEQeZepcFt4,XTzz88VUnUI» novd=»3 ]

Лечение

Правильное лечение заключается в комплексном подходе – сочетании местного воздействия на кожу грудной клетки (маски, мази, использование лечебного мыла), лечения внутренней причины и общеукрепляющей терапии.

Вот некоторые методы, которые помогут даже в домашних условиях убрать или уменьшить высыпания:

  • купайтесь, используя дегтярное мыло или мыло с содержанием камфоры-
  • сделайте скраб из натуральных компонентов и очищайте кожу с его помощью. Например, можно использовать такой состав: 3 столовые ложки овсянки и чайная ложка соды-
  • используйте дезинфицирующие тоники. Для этого смешайте в равных количествах минеральную воду и сок лимона (достаточно по 3 ст. ложки) и добавьте 7-8 капель масла чайного дерева. Можно использовать и другие варианты, например, растворить в минеральной воде морскую соль (берут равные количества воды и соли) или немного марганцовки (несколько кристалликов на пол-литра воды)-
  • можно делать маски для кожи – очень полезны маски из мякоти дыни, маски на основе белой косметической глины с добавлением эфирного масла чайного дерева. Хорошо подходят для кожи груди многие маски для лица-
  • соблюдайте лечебную диету, пейте больше воды.

Но стоит помнить, что в домашних условиях можно убрать только симптомы. Для того чтобы устранить проблему полностью, нужно пойти в больницу, сдать анализы и пройти полный курс лечения, который поможет восстановить здоровье внутренних органов.

Подводим итог

Появление прыщей на груди юношей

Прыщи на груди

Прыщи на груди появляются и у мужчин, и у женщин в разном возрасте. Причины появления индивидуальны, поэтому лечение должен подбирать специалист. Даже врач будет назначать препараты только после тщательного обследования.

Но для того, чтобы уменьшить дискомфорт или устранить симптомы, можно воспользоваться методами народной медицины. Прежде чем пользоваться какими-то из них, тоже нужно посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не усугубить ситуацию.

Видео: Как ИЗБАВИТЬСЯ от ПРЫЩЕЙ/Моя ПРЫЩАВАЯ ИСТОРИЯ

Рекомендации эксперта

Прыщи на груди – нередкое явление, но в большинстве случаев его можно предотвратить. Для этого можно воспользоваться такими советами врачей:

  • носите одежду из натуральных тканей и следите за тем, чтоб она не была тесной-
  • ежедневно принимайте душ-
  • избегайте употребления продуктов, которые вызывают у вас аллергическую реакцию-
  • не запускайте заболевания, которые были диагностированы-

Если появляются прыщи, ни в коем случае нельзя их выдавливать – это приведёт к распространению инфекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее