О герпесе 6 типа у детей

У ребёнка на лице высыпания герпесаВаш ребенок заболел. У него высокая температура (39-40°С) и нет других признаков простуды. Вызванный врач назначил жаропонижающие и обильное питьё. Через 3 дня температура спала и по всему телу выступила розоватая сыпь. Так типично проявляет себя герпес 6 типа у детей. Это заболевание, уберечься от которого очень трудно, поэтому врачи считают, что им, как и ветрянкой (ещё одним проявлением вируса семейства герпеса) лучше переболеть в детском возрасте. При этом в организме человека вырабатываются антитела, и появляется стойкий иммунитет, который может защитить в старшем возрасте.

Видео: Признаки инфекционного мононуклеоза - Доктор Комаровский

Информация о вирусе

Типы вируса и их проявление

  1. Самым привычным симптомом герпеса считаются простудные высыпания на губах. Их вызывают микробы 1 типа. Могут быть также высыпания на слизистых рта, например, в горле.
  2. Второй по распространению – генитальный герпес. Это «работа» второго типа вируса.
  3. Третий тип вызывает высыпания в виде ветряной оспы или опоясывающего лишая.
  4. Четвертому типу дали собственное название – инфекция Эпштейн-Барра, она вызывает инфекционный мононуклеоз.
  5. Пятый тип получил определение как цитомегаловирус. Может иметь разные проявления – от простуды до мононуклеоза.
  6. Герпес 6 типа на фоне простудных явлений вызывает псевдокраснуху или экзантему.
  7. Вирусы 7 и 8 типа пока мало изучены.

Общие признаки вируса для всех типов

  • Все они никак себя не проявляют в здоровом организме. Медики говорят о латентном течении данной инфекции.
  • Активизируются при ослаблении иммунитета.
  • Развитие инфекции может протекать в лёгкой форме – высыпаниями на коже, слизистых и нервных окончаний, и в тяжёлой – с поражением нервных клеток.
  • По ходу действия инфекции, в организме развивается вторичный иммунодефицит.
  • Ни один тип вируса герпеса невозможно удалить из организма, препаратов для его уничтожения не существует. Отмечается высокая контагиозность инфекции, возбудитель легко преодолевает защиты организма при любом способе заражения.

Как происходит заражение

Существует два пути заражения этой группой вирусов — воздушно-капельный и контактный. Детям герпес 6 типа передаётся преимущественно от матери, потому что первый контакт ребенка с вирусом фиксируют обычно в возрасте от 6 месяцев до двух лет. В три года уже почти у всех исследованных детей находят антитела к вирусу 6 типа.

Заражение может происходить при поцелуях (возбудитель находиться в слюне), а может произойти ещё во время родовой деятельности. Поэтому оградить своего ребенка от вируса нет никакой возможности.

Клиническое проявление заболевания

Симптомы заболевания могут проявляться в виде лихорадки: либо без сыпи, либо с кожными высыпаниями, диагностируемыми как детская розеола. Такое проявление болезни затрудняет правильную диагностику. Часто герпес маскируется под корь, краснуху, аллергическую сыпь, инфекционную эритему.

Клинические проявления у малышей чаще определяются при отказе от грудного вскармливания или на фоне простуды. При осмотре врач определяет отёчность в глотке, иногда высыпания на слизистой рта и в горле, увеличение шейных и затылочных лимфатических узлов.

Обычно насморк, чихание, кашель отсутствуют. Но в некоторых случаях заложенность носа все — же есть.  Бывают и сильные боли в горле, наблюдается воспаление миндалин. Болезни могут сопутствовать явления, характерные для кишечной инфекции – в виде поноса, редкой рвоты. Ребёнок температурит 2-3 дня, причём не всегда с высокой температурой, иногда она держится на уровне 38°С, затем появляются красные высыпания. Сначала на лице, далее они спускаются на грудь и живот, а потом «расползаются» по всему телу. Температура проходит, а высыпания не доставляют ребенку неприятностей. Они не чешутся, постепенно становятся бледнее и исчезают. Иногда на коже остаются следы в виде простого шелушения, которые тоже скоро проходят. Переболев, ребенок получает пожизненный иммунитет к данному вирусу.

Видео: Лечение герпеса 6 типа

Возможные осложнения

Доктор осматривает мальчика с высыпаниями

В тяжёлой форме протекания болезни обязательно обратитесь к специалистам

Заболевание может иметь другое течение и повлечь за собой серьёзные осложнения.

  1. На фоне высокой температуры бывают судороги, конвульсии. Требуется последующая консультация невролога.
  2. Серьёзным осложнением является пневмония, которую лечить нужно с помощью врача пульмонолога.
  3. Ещё более страшным последствием может быть поражение печени и сердечной мышцы. Здесь также потребуется помощь специалистов узких профилей.
  4. Бывают неврологические явления, признаки менингоэнцефалита.

В этих случаях нужна специальная диагностика, и лечение проводят специалисты.

Наблюдается зависимость симптомов заболевания от сезона, обострения чаще происходят в весеннее время, на фоне обыкновенной простуды или гиперемии в горле. Это объясняется ослаблением организма за зиму, и зачастую простой нехваткой витаминов.

Методы лечения

Уже по симптоматике болезни видно, что специфического лечения эта инфекция не требует. Обычно при типичном течении болезни назначаются жаропонижающие препараты общего пользования, такие как детский «Панадол» или «Нурофен».

В случае боли в горле врач добавляет местные опрыскивающие средства, ингаляторы. Назначается обильное питьё как при любой простудной инфекции. Само заболевание не считается тяжёлым, но может оставить неприятные последствия. Вот с последствиями приходится бороться с помощью противовирусных препаратов и иммуномодуляторов.

Вирус можно убить только когда он находится в активном состоянии. Препаратами для лечения этого возбудителя являются:

  • «Ганцикловир»;
  • «Цидофовир»;
  • «Фоскарнет».

Их применяют в случаях, осложнённых инфекций, по назначению врача. Лучшим же лечением от вируса будет служить укрепление иммунитета ребенка.

[yt_playlist mainid=»iklFcsfZSiI» vdid=»O4WK4BVzKcQ,2GRrDbxS2B8,8XSdBS8Xq-g,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Не стоит паниковать, если вышеперечисленные симптомы появились у вашего ребенка. Лучше получить защитный иммунитет от герпеса 6 типа в детстве, чем заболеть взрослым.  Но только лечение необходимо проводить под наблюдением врача.

Видео: Что делать, если скачет температура - Доктор Комаровский - Интер

Рекомендации эксперта

Грудное вскармливание помогает противостоять многим вирусам, мамы должны об этом помнить. Свежий воздух, массаж и гимнастика также способствуют укреплению здоровья малыша. Не стоит забывать и о витаминах, их можно вводить по рекомендации педиатра.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее