Лечение герпеса у детей

Лечение герпеса у детей

По статистике, 90% людей земного шара имеют антитела к герпетическому вирусу. К сожалению, это касается не только взрослых, но и детей, которые также подвергаются данному заболеванию, хоть и не очень часто. Причиной тому является материнские антитела, которые находятся в организме ребенка и надежно защищают его от всякой заразы. Однако они эффективны лишь в возрасте до трех лет, но после этого возраста ребенок, как правило, заболевает.

Сам по себе он представляет вирусное заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки детей и взрослых. Также возможно распространение инфекции на внутренние органы, и это уже более серьезная стадия развития вируса. Если он единожды попал в организм, то вывести его не удастся никогда, однако этот вирус поддается медицинскому контролю. Тем не менее, периодическое проявление герпеса не исключается, причем его локализация и степень тяжести каждый раз различные. А вирус герпеса 6 типа у детей присутствует с рождения. Он проявляется, когда у ребенка ослабляется иммунитет и проявляется в виде ранок, язвочек.

Причины появления

Дерматонейротропный вирус — именно это является возбудителем детского герпеса. Передается она практически всегда контактным или воздушно-капельным путем, и результатом заражения, как правило, являются: ветряная оспа, опоясывающий лишай (редко).

Исключить возможность заражения практически невозможно, ведь даже поцелуй мамы может стать причиной заражения ребенка герпесом. После того, как этот вирус попадает в организм, не факт, что он сразу же начнет развиваться. Большая вероятность того, что он будет оставаться пассивным долгое время.

Видео: Герпес - Школа док. Комаровского - Интер

Однако «разбудить» его могут такие факторы:

  • Травма слизистой рта;
  • Перегревание или переохлаждение;
  • Смена климата;
  • Эмоциональный стресс, нервное перенапряжение;
  • Гиповитаминоз;
  • Бактериальные инфекции;
  • Нейроэндокринные заболевания.

Не всегда перечисленные факторы являются возбудителями. Порой слабая иммунная система ребенка (а у детей она преимущественно слабая) является причиной активации. Отсюда вывод: кормите детей
фруктами, поскольку витамины – это прекрасная профилактика герпеса.

Видео: Почему после герпеса появилась стафилококковая инфекция? - Доктор Комаровский

Симптомы герпеса у детей

чем лечить герпес у детей
Самый основной признак, который характеризует появление инфекции, – это пузырчатые высыпания на теле у ребенка. Проявляться может у ребенка герпес на губах, на лице, бывает герпес в горле у ребенка, во рту. Появляться он может где угодно, на любом участке кожи. К тому же, за несколько дней до появления сыпи, малыш будет чувствовать зуд на местах ее появления, поэтому стоит уделять больше внимания на жалобы ребенка. Помимо этого, характерным симптомом также является повышение температуры, ринит, расстройство стула и даже лихорадка. К слову, это касается не только детей. У взрослых симптомы совершенно идентичны.

Как протекает процесс

Герпетические высыпания, которые в среднем имеют размер от 1 до 3 мм, появляются на коже. На раннем этапе своего развития они имеют серый цвет, однако затем резко мутнеют и гноятся. После этого они вскрываются и достаточно быстро высыхают, в результате чего образуются корки. Эти корки со временем отваливаются и не оставляют совершенно никаких следов. Как результат, кожа не повреждается.

Способы лечения герпеса у детей

На данный момент нет никаких препаратов и медицинских средств, которые бы позволили удалить инфекцию из организма ребенка, как, впрочем, и взрослого человека. Единожды попав в него, вирус герпеса остается там навсегда. Нам остается лишь бороться с симптомами и подавлять его активность при рецидивах. Именно это и является основная задача медицины в борьбе с данным заболеванием. Но, кроме того, важно:

  • формирование иммунитета организма, что позволило бы ему самостоятельно сопротивляться вирусу;
  • предотвращение патологий, причина возникновения которых – активация герпеса.

Лечение герпеса у детей (вернее, предотвратить активность и избавиться от симптомов) может проходить и в домашних условиях, однако настоятельно рекомендуется к врачу-педиатру, под присмотром которого и должно проходить лечение. Метод лечения – комплексная терапия. Ребенку, как правило, вводятся противовирусные и иммуностимулирующие препараты, а также мази, наносимые на конкретные места высыпания.

Видео: Генитальный герпес у детей и при беременности

герпес у ребенка на губахСегодня существуют даже специальные медикаменты против герпеса, эффективность которых высока – сокращение времени продолжительности болезни в 2 раза. Самый лучший эффект достигается путем совместного использования препаратов местных и оральных. Однако если заболевание протекает легко, то достаточно лишь одного вида медикаментов. Терапия с использованием двух видов препаратов показана лишь тем детям, у которых герпес – это не только банальная высыпка на коже, но и лихорадка, большая температура или даже увеличение лимфатических узлов.

Назначить лечение герпеса у детей и даже конкретную дозу какого-либо препарата может лишь врач. Он определяет, достаточно ли применение мазей или есть необходимость в увеличении курса лечения с помощью дополнительных средств. Нередко родители пытаются самостоятельно вылечить герпес, используя лишь мази. В некоторых случаях этого действительно хватает, в других – нет. В последнем возможны обострения, поэтому при выявлении начальных симптомов рекомендуется срочно обратиться к врачу.

В тех же случаях, когда начальные симптомы указывают на скорое возможное проявление данного заболевания, то возможно его скорое предотвращение. В этом случае используются примочки с этиловым и камфорным спиртом. Также необходимо протирать места высыпания раствором риванола, фурацилина, настойкой календулы или ротокана. Использование следующих мазей также приветствуется: интерферон, ацикловиром, оксолином, виферном и т.д. Более того, рекомендуются и препараты, укрепляющие иммунную систему, ведь именно иммунитет – главное оружие против любой инфекции.

И напоследок

Герпес – весьма своеобразное заболевание, проявление которого всегда различно. У одних оно переносится легко, у других – нет. Как бы там ни было, однако при малейшем подозрении желательно обращаться к врачу, а попытки самостоятельного лечения герпеса у детей будут оправданы лишь в тех случаях, когда Вы совершенно точно уверены в их эффективности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее