Первая помощь при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда — каждый знает о его опасности. Но вряд ли найдется человек, не связанный с медициной, который точно знает первые признаки инфаркта, а самое главное – действенные меры неотложной помощи для сохранения жизни больного. На эти вопросы и даст квалифицированные ответы наша статья.
Оказание первой помощи
Содержание:

Инфаркт миокарда: что это такое, и каковы его первые симптомы?

Инфаркт — некроз участка сердечной мышцы, вызванный острым нарушением кровообращения в нем вследствие закупорки кровоснабжающего сосуда тромбом. Уже через 20 – 30 мин. от начала острой ишемии миокарда запускаются необратимые процессы, и мышечная ткань отмирает. Именно поэтому важно быстро определить инфаркт и своевременно оказать доврачебную помощь. Типичная картина инфаркта миокарда:

  • Сильные загрудинные боли сжимающего или давящего характера. Иррадиация их в плечо, шею, нижнюю челюсть и под лопатку с левой стороны в большинстве случаев указывает на серьезный недостаток кровоснабжения сердечной мышцы.
  • Одышка.
  • Необоснованный страх присущ всем сердечным болезням с болевым синдромом.
  • Давление — в первые сутки чаще всего повышенное, затем стабильно ниже обычного уровня.

Особенно опасно возникновение таких симптомов у людей:

  • с повышенным давлением;
  • страдающих сахарным диабетом;
  • курильщиков со стажем;
  • с выявленным высоким уровнем холестерина;
  • имеющих избыточный вес и страдающих ожирением.

Симптоматика инфаркта достаточно изменчива, нередко острое состояние прячется за менее опасными заболеваниями. Варианты проявления инфаркта:

Кардиологи рискуют остаться без работы - теперь гипертония излечима!

  • Гастралгический — боли в области желудка и изжога, нередко симптоматика острого живота, падение а/д, учащение пульса, слабость. Прием антацидов (Ренни, Альмагель и т.д.) при остром инфаркте не дает облегчения. Инфаркт диагностируется только по ЭКГ.
  • Стенокардический — возникшим сердечным болям могут предшествовать физическая нагрузка (подъем по лестнице, прогулка пешком) или нервное напряжение. Боль утихает в состоянии покоя, а прием таблетки Валидола или Нитроглицерина лишь уменьшает ее интенсивность. Поэтому часто больной с такими проявлениями некроза миокарда самостоятельно приходит к терапевту и ожидает своей очереди.
  • Астматический — признаки развиваются по типу приступа астмы, где основные симптомы (трудности с дыханием и сильные боли) могут отсутствовать. От приема противоастматических средств удушье не устраняется.
  • Церебральный — протекает по форме нарушения мозгового кровообращения. У больного отмечаются спутанное сознание, проблемы с пониманием речи и произношением простых слов.
  • «Немой» — самый опасный вариант проявления инфаркта, часто встречается у больных сахарным диабетом. Его характеризует отсутствие болей, а одышка и сильная слабость, появляющиеся после незначительных физических нагрузок, иногда остаются без внимания. Пациент переносит инфаркт на ногах и подвергает себя риску обширного некроза миокарда и, как следствие, смертельной опасности.

Доврачебная помощь: алгоритм действий

  • Положение больного

Не всегда целесообразно укладывать человека с сердечной болью в кровать. Оптимальное положение — лежа с приподнятой на подушках головой. Не стоит приподнимать голову, если у человека снизилось а/д и наблюдается слабый пульс. Пациентов с выраженной одышкой для облегчения дыхания лучше усадить с опущенными на пол ногами.
В больнице

  • Прием сердечных медикаментов

Положить больному под язык таблетку Нитроглицерина. Повторить через 15 мин., если боль не ушла. Ранее практикуемая тактика (подъязычно Валидол с интервалом в 5 мин. до 6 таблеток подряд) сейчас не применяется. Валидол оказывает лишь рефлекторное действие и не улучшает кровоснабжение миокарда. Также не выдерживает критики и употребление Валокордина – этот препарат можно принять лишь для снятия эмоционального напряжения и устранения страха.

  • Прием Аспирина

Именно прием Аспирина в дозе 300 мг (примерно половину таблетки) может спасти жизнь больному с инфарктом. Аспирин обязательно следует разжевать для более быстрого воздействия.

  • Измерение давления

Действие правильное при условии, что тонометр окажется под рукой. Не стоит терять время на поиски аппарата для измерения давления.

  • Вызов бригады скорой помощи

Не стоит ждать, когда подействует Нитроглицерин. Промедление доставки больного в клинику для оказания неотложной помощи при инфаркте миокарда может стоить ему жизни. При обращении в скорую помощь следует рассказать о симптомах и длительности их проявлений, четко продиктовать адрес нахождения пациента. Рядом оказавшиеся полицейские также могут помочь в быстрой транспортировке больного: либо отвезут на патрульной машине, либо остановят проезжающий автомобиль.

Важно: категорически запрещено прикладывать к груди больного грелку. Такая мера может усугубить состояние больного, усилить боль и удушье.

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

Первая медицинская помощь больному в бессознательном состоянии

Если больной после жалоб на сердечную боль потерял сознание, фиксируется остановка сердца или его трепетание и нитевидный пульс, необходимо провести мероприятия по сердечно-легочной реанимации (СЛР). Хорошо, если среди окружающих окажутся медсестры или врачи. Стандарт оказания медицинской помощи человеку в бессознательном состоянии:

  • 1 вариант — массаж грудной клетки — энергичные надавливания ладонями (одна положена на другую «крест-накрест», грудина должна прогибаться внутрь на 3 см) в область сердца с частотой 2 раза в сек.
  • 2 вариант (желательно проводить двум людям, владеющим навыками СЛР) — массаж сердца чередуют с искусственным дыханием «рот в рот»/«рот в нос».

Больной при этом должен быть уложен на твердую поверхность или пол. Реанимационные мероприятия выполняются до приезда врача скорой помощи! Остановка сердца спустя 8 – 10 минут без оказания реанимации приводит к отмиранию мозговых клеток.

Инфаркт — опаснейшее состояние, однако только в ваших силах спасти жизнь близкому человеку. Знание правил оказания сестринской помощи (дать таблетки, измерить а/д, провести массаж сердца) помогут больному добраться до клиники живым и получить квалифицированную медицинскую помощь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее