Разрыв сердца, причины разрыва сердца

razruv serdcaМногие люди часто ошибаются, думая, что разрыв сердца происходит из-за сильного стресса или испуга. Потому и говорят, довели до того, что сердце разорвалось или так испугался, что получил разрыв сердца. Потому очень важно знать из-за чего происходит разрыв сердца, какой механизм данного процесса, а главное, как уберечь себя от разрыва сердца. Разрыв сердца является одним с тяжелых и смертельных осложнений инфаркта миокарда, оно происходит до 8% больных с инфарктом. Чаще всего это происходит впервые сутки инфаркта.

Наблюдения известных кардиологов, которые работают с больными инфарктом, говорят о том, что повторный инфаркт не может приводить к разрыву сердца, это очень редкий случай, из-за того, что после инфаркта образовывается рубец, он является устойчивым к ишемии и гипоксии, чем ткань сердца, которая не поврежденная. Первый инфаркт всегда является опаснее, чем второй, потому что при нем часто возникают разрывы сердца.

Причины, которые приводят к разрыву сердца

1. Принадлежность к женскому полу, у женщин он встречается чаще, чем у мужского пола.

2. При трансмуральном инфаркте миокарда, когда глубоко и обширно поражена сердечная мышца.

3. Если постоянно повышенное артериальное давление, именно из-за этого назначаются лекарства, которые помогают снизить давление и переводят сердце в режим экономии, таким способом снижается нагрузка на сердечную мышцу, и она быстрее заживает, происходит рубцевание.

4. Если человек раньше не страдал болезнями сердца, отсутствовали приступы стенокардии, а первый приступ привел к инфаркту.

5. Если человека с инфарктом поздно госпитализировали, больше, чем через 24 часа от появления инфаркта.

6. Поздно начали применять тромболитические средства, лекарства, с помощью которых можно растворить тромб, а именно он является частой причиной появления инфаркта миокарда. Если заранее применять тромболитики, можно успешно восстановить коронарный кровоток, таким способом снижается частота разрыва сердца и можно спасти больного.

7. При чрезмерной физической активности при инфаркте, боль исчезла, больной начинает ходить для того, чтобы быстро восстановится или расслабится, начинают подниматься лестницей, идти на улицу. При увеличенной нагрузке после инфаркта может быть разрыв сердца.

8. При ранней постинфарктной стенокардии, приступы начинают учащаться в первый период сразу после инфаркта.

9. Если человек длительное время принимает гормональные и противовоспалительные препараты, они начинают тормозить возникновение рубца зоне сердца, которая была повреждена, таким способом пораженная часть миокарда незащищена от разрыва сердца.

Виды разрывов сердца

1. Ранние и поздние разрывы сердца. Ранний разрыв сердца чаще всего характерен для первых суток инфаркта миокарда. Причина – это некроз, когда отмирают клетки в мышце сердца, при этом отсутствует рубец. Разрыв возникает из-за того, что большая зона сердца повреждена. Поздний разрыв сердца возникает через 7 суток после инфаркта, нон появляется из-за того, что участок миокарда растягивается и отмирает, затем повышается артериальное давление. То есть сердце после инфаркта еще не восстановилось, а на него приходится сильная нагрузка.

Видео: Жить Здорово! Аневризма аорты

2. Внутренние и наружные разрывы сердца. Наружный разрыв сердца происходит из-за того, что разрывается желудочек сердца. Такие разрывы чаще всего происходят с 38 до 55 лет, чаще всего у женщин. Наружные разрывы характерны для тех, у кого повышенное артериальное давление. Разрыв наружного характера имеет два этапа – предразрывный, для которого характерны такие симптомы – боль в сердца интенсивного характера, которая отдает в лопатку и нельзя ее убрать с помощью нитроглицерина и аналгетиков. Может появляться симптоматика шока – резкое падение артериального давления, человек теряет сознание, уменьшается пульс, у больного на лбу выступает холодный липкий пот.

3. Медленно протекающие разрывы сердца. Такой разрыв длится от несколько часов до нескольких дней, он появляется из-за того, что имеет небольшой размер и вытекает немного крови. Кровь, которая вытекла, начинает образовывать тромбы. При этом появляются такие симптомы – боль в сердце интенсивного характера, которую нельзя снять лекарственными средствами. Боль в сердце постепенно начинает нарастать, затем может пропадать и снова усиливаться. При этом на лбу больного выступает холодный пот, кожа обретает серый оттенок, пульс плохо прощупывается, может появляться аритмия. Когда разрыв начинает приостанавливаться, образовываются тромбы, симптоматика может исчезать, при этом стабилизируется артериальное давление.

Чаще всего люди умирают от разрыва сердца, если вовремя оказать нужную помощь, провести операцию, которая поможет восстановить левый желудочек, провести коронарное шунтирование, можно спасти больного.

Диагностика разрыва сердца

1. Если происходит разрыв в перегородке между желудочками, может резко появляться грубо-пансистолический шум. Его определяют в верхней части. В грудине хорошо слышен шум, бывает, что и слышится дрожание в грудине.

Видео: Лосиха, оказавшись в городе, умерла от разрыва сердца

2. Появляется симптоматика левой и правой желудочковой сердечной недостаточности.

3. Разрывается папиллярная мышца из-за сердечной недостаточности в митральном клапане.

Видео: Три минуты до разрыва сердца

4. Если отрывается папиллярная мышца, слышен систолический шум, который хорошо слышен во всем сердце. Шум такого характера является не таким грубым, в отличие от предыдущего, он может даже не прослушиваться.

Итак, множество причин, из-за которых может возникать разрыв сердца, очень важно при малейших симптомах и неприятных ощущениях срочно обратится к врачу, потому что последствия разрыва сердца являются печальными. Разрыв сердца чаще всего заканчивается летальным исходом, из-за того, что наступает острая сердечная недостаточность и человека не успевают спасти. Потому так важно вовремя оказать первую помощь при инфаркте, чтобы не было обострений, также нужно помнить о профилактике болезни – не перенапрягаться, вести здоровый образ жизни, как можно меньше нервничать и постоянно проверять свое сердце. Только так можно себя защитить от этого страшного и опасного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее