Обширный инфаркт миокарда – как пережить приступ и уберечь сердце?

Сердце обеспечивает функционирование всех органов человеческого организма. Любое изменение или нарушение его деятельности отражается на здоровье человека. Результаты могут быть непредсказуемыми. Одним из отклонений является обширный острый инфаркт. Что это такое и чем опасно такое отклонение?

Факторы риска

Что такое обширный инфаркт? Это ишемия и некроз сердечной мышцы. Очаг развивается в ответ на острое нарушение коронарного кровообращения. Причиной приступа являются атеросклеротические бляшки, которые появляются при атеросклерозе. Они сужают кровеносные сосуды и нарушают кровообращение.

При инфаркте миокарда может произойти летальный исход больного

Инфаркт миокарда – острое проявление ишемической болезни сердца

Причины, многократно повышающие риск развития острой ишемической болезни сердца:

  • возраст;
  • пол;
  • гипертоническая болезнь;
  • никотиновая зависимость;
  • лишний вес;
  • сахарный диабет.

Заболевание чаще диагностируется у представителей мужского пола в возрасте 40-60 лет. Без адекватного лечения шансы выжить минимальны. Показатель летальности при обширном инфаркте — 35-40%. В группе риска находятся лица, страдающие от гипертонической болезни. При повышении артериального давления увеличивается потребность миокарда в кислороде, из-за этого происходит нарушение липидного обмена.

Никотиновая зависимость может стать причиной развития заболевания. Токсины и вредные смолы, которые содержатся в сигарете, нарушают работу многих органов, в том числе и работу коронарных артерий. Они сужаются, и на фоне этого происходит недостаточное снабжение миокарда кислородом. Сердечный приступ от никотиновой зависимости может произойти как при активном, так и пассивном курении.

Спровоцировать развитие заболевания может лишний вес и малоподвижный образ жизни. В случае нарушения жирового обмена в организме увеличивается риск развития атеросклероза и артериальной гипертензии. Малоподвижный образ жизни негативно отражается на обмене веществ. Люди, имеющие диагноз сахарный диабет, больше подвержены развитию обширного инфаркта миокарда. Это обусловлено тем, что высокий уровень глюкозы в крови разрушает сосудистые стенки и нарушает транспортную функцию.

Непраивильное питание, малоподвижный образ жизни, лишний вес это может быть причиной заболевания

Лишний вес и малоподвижный образ жизни может спровоцировать заболевание

Классификация заболевания

От типа повреждения и характера течения заболевания различают класс болезни. Каждый класс отличается друг от друга не только способом лечения и периодом восстановления, но и осложнениями. Всемирная организация здравоохранения различает следующие типы заболевания:

  • Спонтанный тип развивается в результате коронарного события (эрозии, трещины, разрыва или расслоения бляшки внутри одной или нескольких артерий). Чем опасен такой вид? Миокардиальный кровоток нарушается и приводит к гибели кардиомиоцитов.
  • Второй тип (вторичный) по классификации ВОЗ представляет собой дисбаланс между потребностью в кислороде и его поступлением к кардиомиоцитам. При вторичном типе гибель кардиомицитов происходит без связи с ишемической болезнью сердца.
  • Коронарный инфаркт — самая тяжелая форма. Коронарный инфаркт опасен тем, что внезапная смерть наступает в результате полной гибели участка сердца или его остановки.

От стадии поражения сердечной стенки приступ бывает мелкоочаговым или обширным. Мелкоочаговое поражение наблюдается только в некоторых участках. Если кровоток нарушен в основной части сердца и кислород не поступает в клетки сердечной мышцы, то это обширный инфаркт миокарда. Клетки сердечной мышцы отмирают, развивается некроз, а на их месте образуется рубец.

При обширном инфаркте нужно быть готовым к всему, но не сдаваться

При обширном поражении прогноз для пациента обычно неблагоприятный

Врачи выделяют периоды течения заболевания. Начальный период называется продромальным. Он длится до 1 месяца. Затем наступает острейшая форма, которая длится 2 часа. За это время развивается сам приступ. После этого наступает острый период, длительность которого составляет 10 дней. Острая форма без лечения приводит к полной гибели участков сердца. В подострый период (до 5 недель) на сердечной мышце образуются рубцы. Последний этап развития подразумевает адаптацию сердца к болезни.

Клиническая картина

Обширный инфаркт миокарда поражает переднюю или заднюю стенку миокарда. В зависимости от локализации повреждения клинические симптомы изменяются. Чаще диагностируется обширный вид поражения передней стенки. Данная форма очень опасна. Прогнозы для пациента не утешительны. Тем, кто выжил после обширной формы болезни, не удается прожить больше года. Обширный инфаркт передней стенки сердца можно определить по:

  • боли в груди с левой стороны;
  • тошноте;
  • рвоте;
  • диарее;
  • обмороке;
  • одышке;
  • кашле;
  • усталости.

Основным симптомом обширного приступа является боль. Она носит интенсивный характер. Больной может жаловаться на давящую и жгучую боль в груди с левой стороны. Боль иногда ощущается под лопаткой, нижней челюстью, в шее или левой руке. Обширное поражение сопровождается чувством страха, апатией, галлюцинациями и паникой.

Обширный инфаркт сердца задней стенки развивается быстро. Диагностировать эту форму очень сложно, потому как при проведении ЭКГ патологических изменений не наблюдается. Больной испытывает сильную боль в груди. Первые признаки могут проявляться в виде изжоги, боли в животе и рвоты.

Обширный инфаркт и поражение нервной системы — частое явление. Инфаркт мозга сопровождается общемозговыми и очаговыми симптомами. Общие симптомы: чувство страха, состояние спутанности. У больного появляются приступы эпилепсии и наступает делириозное состояние. При таком состоянии человек теряет сознание. Обширный инфаркт головного мозга способен проявиться в различный период ишемической болезни сердца.

Инфаркт мозга при очаговом нарушении кровообращения выражается в гемиплегии или гемипарезе. У больного парализуется одна из конечностей и наступает эпилептический припадок. Нарушение кровообращения в головном мозгу может спровоцировать эмболия или тромбоз мозговых сосудов.

Осложнения

Своевременная диагностика позволяет выявить патологические изменения, определить причину и назначить адекватное лечение. Приступ может привести к развитию другого заболевания и к его осложнениям. В первые сутки у пациента возникает аритмия, которая приводит к сердечной недостаточности.

Сердечный приступ у человека

Острый сердечный приступ у мужчины

Острый сердечный приступ и последствия ранее перенесенной ишемической болезни представляют угрозу для жизни. К осложнениям относится левожелудочковая недостаточность, которая увеличивает давление в сосудах легких. Кровь выходит в легочную ткань. У больного развивается отек легких. Причиной смерти становится удушье. Патологические изменения чаще наблюдаются у лиц старше 80 лет.

Последствием заболевания может выступать разрыв сердца. Данное явление встречается крайне редко. Смертность при нем составляет 100%. Разрыв сердца происходит в первые дни приступа. Человек испытывает сильную боль в груди, которую не удается купировать анальгетиками. Тампонада сердца вызывает его остановку и влечет за собой смерть пациента.

К осложнениям заболевания относится:

  • кардиогенный шок;
  • перикардит;
  • аневризма желудочка;
  • синдром Дресслера;
  • закупорка легочной артерии.

Из-за нарушения кровообращения образуются парезы органов пищеварительной системы, эрозивные повреждения и язвы на ее слизистой, а также атония мочевого пузыря. Инфаркт мозга вызывает психическое нарушение. Из-за тромбоза сосудов головного мозга депрессивное состояние больного быстро сменяется на эйфорию.

Острые осложнения после инфаркта миокарда

Осложнения острого инфаркта миокарда

Терапия недуга

Что делать, если проявились симптомы заболевания? Как вести себя после обширного инфаркта сердца? Нужно вызвать карету скорой помощи. До приезда бригады врачей больному следует оказать экстренную помощь. Уложите его в кровать и обеспечьте доступ свежего воздуха. Измерьте сердечное давление. Если показатели низкие, то больному можно дать 1 таблетку нитроглицерина. Если боль не проходит, то можно дать 1 таблетку аспирина.

Дальнейшее лечение должно проводиться в условиях стационара. Медикаментозная терапия ставит целью стабилизировать состояние пациента, а также предотвратить дальнейшее развитие осложнений.

Какая группа препаратов назначается при сердечном приступе? Эффективными являются «Плавикс» и «Тиклопедин». Они активируют приток крови к пораженному участку. При сильных болях выписываются ненаркотические анальгетики. Для устранения аритмии врачи назначают «Амиодарон» и «Лидокаин». Для предотвращения тромбов или их рассасывания назначаются антикоагулянты и тромболитики.

В период лечения пациент должен соблюдать покой в физическом и эмоциональном плане. Избежать осложнений поможет лечебная диета. Из рациона исключаются продукты, содержащие животные жиры, а также соль, алкоголь и кофеин. Полезными считаются злаковые культуры, нежирные сорта мяса, рыба, овощи и фрукты. На фото представлена схема питания.

Правильное питание

Пирамида питания

Если медикаментозная терапия не приносит желаемого результата, то врачи прибегают к радикальному способу лечения. Операция на сердце бывает двух видов:

  • коронарная ангиопластика;
  • аортокоронарное шунтирование.

Коронарная ангиопластика подразумевает установку стента в сосуд, который обеспечивает в нем нормальный просвет. При шунтировании создается мост из здоровой вены, который обеспечивает доставку крови выше сужения. Операция при сердечном приступе не всегда дает положительный эффект. Если поражение быстро развивается, то больному проводят пересадку сердца.

Период реабилитации

Сколько живут после сердечного приступа? Продолжительность жизни напрямую зависит от выполнения врачебных рекомендаций. Как жить после приступа? Если вы перенесли сердечный приступ, то это значит, что вы находитесь в группе высокого риска для возникновения рецидива. Избежать рецидив или осложнений после него можно, если исключить провоцирующие факторы.

Восстановление после сердечного приступа зависит от осложнений, возраста и общего состояния пациента. Следует отказаться от курения. Никотиновая зависимость негативно влияет на артерии. Отравляющие вещества, находящиеся в сигаретном дыме увеличивают риск рецидива вдвое. Реабилитация после сердечного приступа подразумевает:

  • контроль массы тела;
  • регулярные физические нагрузки;
  • контроль уровня холестерина в крови;
  • контроль сердечного давления.

Для поддержания массы тела врачи назначают лечебную диету и физические нагрузки. При соблюдении рекомендаций риск развития рецидива снижается на 30%. Лицам старше 45 лет следует контролировать показатель уровня холестерина в крови и артериальное давление. При отклонениях следует прибегать к помощи медикаментозной коррекции. Поддерживающее лечение назначается на всю оставшуюся жизнь. В качестве лекарственных препаратов больному назначается «Кардиомагнил», «Аспикор» или «Аспирин Кардио».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее