Особенности острого инфаркта миокарда: симптомы и способы лечения

Наиболее распространенной формой ишемической болезни сердца является инфаркт миокарда. Острый вид заболевания представляет собой образование одного или нескольких очагов некроза в сердце. Острая стадия инфаркта миокарда представляет угрозу для жизни. Без оказания помощи возможны многочисленные осложнения.

Предпосылки болезни

Острый инфаркт миокарда причины и предпосылки развития болезни имеет самые различные. Сердечный приступ в основном диагностируется у лиц пожилого возраста, у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни или страдают ожирением. Если к этим факторам добавить смену настроения и психоэмоциональные перегрузки, то можно заработать сердечный приступ.

Что это – сердечный приступ, как развивается заболевание? Кровь поступает к сердцу по коронарным артериям. Если в одной из артерий образовался тромб, то один из участков сердечной мышцы остается без кислорода. Кислородное голодание клеток может продолжаться около 30 минут, после чего наступает их гибель.

Недостаточное кровоснабжение сердца может привести к инфаркту миокарда

Острый инфаркт миокарда — заболевание сердца, обусловленное острой недостаточностью его кровоснабжения

Однако послужить причиной болезни может не только атеросклероз, но и другие заболевания: эмболия или спазмы сосудов сердца. При эмболии в кровь и лимфу попадает жир, который способствует местному нарушению кровоснабжения. Спазм коронарных артерий может носить временный характер. Резкое сужение просвета может вызвать сердечный приступ.

Острый инфаркт миокарда причины и предпосылки развития включает самые различные. К провоцирующим факторам относятся:

  • сахарный диабет;
  • вредные привычки;
  • повышенное сердечное давление;
  • ожирение;
  • аритмия;
  • возраст и пол человека.

Чаще всего острый инфаркт миокарда и болезни сердца встречаются у мужчин в возрасте старше 60 лет. За последние годы диагноз омолодился, и данное заболевание встречается у людей младше 50 лет. Болезнь может развиться из-за высокого уровня холестерина в крови. Немаловажную роль играет наследственность. Предрасположенность к сердечным заболеваниям может передаваться по наследству. Спровоцировать болезнь могут некоторые особенности характера (агрессия, раздраженность, жажда соперничества).

Курение может вызвать инфаркт миокарда

Каждая с куренная вами сигарета все больше и больше разрушает ваше сердце

Виды заболевания

В медицине различают следующие формы острого инфаркта:

  • типичную;
  • абдоминальную;
  • трансмуральную;
  • атипичную;
  • безболевую;
  • церебральную.

Данная классификация позволяет определить не только способ лечения, но и период восстановления и возможные осложнения острого инфаркта миокарда. Болезнь чаще всего проявляется в типичной форме. Типичная форма диагностируется в 70% случаев. Самой опасной формой заболевания миокарда чаще всего является трансмуральная. В этом случае происходит поражение эндокарда и эпикарда. Если своевременно не оказать больному медицинскую помощь, то наступает летальный исход.

Острейшая стадия инфаркта миокарда сердца

Трансмуральный инфаркт миокард

Всемирная организация здравоохранения в зависимости от стадии поражения сердечной стенки различает мелкоочаговое и обширное поражение. Мелкоочаговое поражение наблюдается только в некоторых участках. Если кровоток нарушен в основной части сердца и кислород не поступает в клетки сердечной мышцы, то это обширная форма. Клетки сердечной мышцы отмирают, и развивается некроз, а на их месте образуется рубец.

От локализации некроза различают переднюю и заднюю форму. Передний тип болезни поражает преимущественно переднюю стенку левого желудочка. По топографическому расположению окклюзии классифицируется на: левожелудочковый и правожелудочковый. Что такое левожелудочковое поражение? Некроз в таком случае образуется в межжелудочковой перегородке, на передней, задней или боковой стенки миокарда.

Клиническая картина

Клинические признаки заболевания у мужчин и женщин могут отличаться. Симптомы в зависимости от степени тяжести приступа и вида поражения могут также отличаться. Однако основным симптомом все же является боль в груди. Характер боли интенсивный и жгучий. Болевые ощущения обостряются при выполнении физических нагрузок или при сильных эмоциональных перегрузках.

Основные синдромы болезни: болевой, астматический, абдоминальный, церебральный и аритмический. Тошнота и рвота — частые признаки приступа. Артериальное давление снижается и на фоне этого развивается кардиогенный шок, который вызывает слабость и потерю сознания. К сопутствующим симптомам может добавиться синюшность губ, бледность кожи и слабый пульс. Хронический инфаркт носит затяжной и рецидивирующий характер. Клинические симптомы при этом менее выражены. Хронический вид сопровождается изжогой, болью в животе, чувством страха, спутанностью сознания. При хронической форме может наблюдаться вспышка лихорадки, которая сменяется на температурную ремиссию. Волнообразная лихорадка клинически напоминает симптомы инфекционно-воспалительного заболевания.

Тромб сосуда или атеросклеротическая бляшка основные причины нарушения кровоснабжения

Причинами нарушения кровоснабжения миокарда, как правило, становится блокировка просвета сосуда тромбом или атеросклеротической бляшкой

Жалобы при сердечном приступе у больного появляются сразу. Человек теряет способность двигаться и выполнять какие-либо действия. К симптомам добавляется:

  • вялость;
  • обильное потоотделение;
  • недомогание;
  • обморок;
  • одышка;
  • кашель.

Острый инфаркт миокарда передней стенки более опасен, чем задней. Лицам, которые перенесли передний инфаркт, удается прожить не больше года. Пациента с острым или хроническим сердечным приступом следует госпитализировать. При поражении миокарда осложнения в 15-20% случаев приводят к летальному исходу.

Диагностика и способы лечения

Диагностика и лечение не требуют замедления. Жизнь пациента находится под угрозой. Каждая минута промедления может стоить ему жизни. Поэтому своевременная диагностика ОИМ и оказанная медицинская помощь позволят избежать серьезных осложнений. Проблемы при диагностировании заболевания на дому заключаются в том, что некоторые виды болезни протекают бессимптомно. Поэтому диагностика инфаркта миокарда включает лабораторные и инструментальные методы исследования. Лабораторное обследование состоит из общего и биохимического анализа крови. Инструментальная диагностика ОИМ включает ЭКГ, ЭхоКГ и коронарную ангиографию.

ЭКГ является обязательным обследованием

Обследование при помощь ЭКГ может детально рассказать о состоянии вашего сердца

Стандарты лечения острого инфаркта предусмотрены Инструкцией Министерства здравоохранения. Проблема пациента заключается в том, что он не может оказать помощь себе самостоятельно, поэтому лечение больных острым инфарктом миокарда проводится в отделении интенсивной терапии или реанимации. При подтверждении диагноза врачи приступают к лечению. Интенсивная терапия при остром инфаркте миокарда условно подразделяется на 3 этапа. Рекомендации по лечению таковы:

  • Обезболивание.
  • Ограничение зоны поражения.
  • Оксигенация.

Лечение острого инфаркта миокарда направлено на купирование боли. При сильных болях врачи используют морфин. Больным с низким артериальным давлением препарат не назначается. Купировать боль также могут такие препараты, как «Нитроглицерин», «Изосорбид», «Молсидомин» или раствор атропина. При отсутствии эффекта назначаются анальгетики, в том числе и наркотические («Фентанил», «Промедол» или «Омнопон»).

Интенсивная терапия подразумевает проведение мероприятий, направленных на уменьшение зоны некроза. Антитромботическая терапия позволяет снизить риск развития осложнений. Тромболитические препараты показаны к применению в первые 4-5 часов после начала приступа.

Придерживайтесь рекомендаций вашего врача

Только специализированный врач может провести качественное лечение инфаркта миокарда

Лечение также подразумевает проведение кислородной терапии. Ингаляции кислородом уменьшают ишемическое повреждение и снижают риск смертности. Кислород подается через свободную маску или носовой наконечник. Оксигенация проводится в течение 1-2 суток после начала приступа.

Если медикаментозное лечение не приносит результата, то врачи прибегают к хирургическому вмешательству. Операция при сердечном приступе подбирается специалистом в зависимости от степени тяжести и результатов коронарографии.

Период реабилитации

Важным аспектом комплексного лечения больных является реабилитация после сердечного приступа. Реабилитация больных с таким диагнозом проводится поэтапно. Период восстановления включает ряд медицинских и социальных мероприятий. Программа реабилитации подбирается для каждого больного индивидуально в зависимости от того, какие осложнения острого миокарда проявились. Период восстановления длительный. Программа реабилитации направлена на решение психологических проблем, снижение в крови уровня холестерина, восстановление работы ССС.

Здоровый образ жизни - это прекрасно

Здоровый образ жизни поможет вам справиться с болезнью и восстановит ваше здоровье

Реабилитация после сердечного приступа включает следующие мероприятия:

  • прием лекарственных препаратов;
  • соблюдение диеты;
  • выполнение физических упражнений;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • оказание психологической помощи.

Чтобы избежать осложнений в первые два года после приступа, следует принимать медикаментозные препараты: аспирин, бета-андреноблокаторы, статины, ингибиторы и нитраты. Профилактика острого инфаркта миокарда и его рецидива состоит в соблюдении низкокалорийного питания. Из рациона исключается жирная, жареная, копченая и острая пища. Полезными являются продукты растительного происхождения. Из меню нужно полностью исключить соль, так как она задерживает жидкость в организме и повышает артериальное давление.

Лечебная гимнастика проводится в стационаре под присмотром врача. Физические упражнения улучшают психическое состояние пациента, дыхательную функцию и кровообращение. Профилактические мероприятия можно проводить на дому в присутствии медсестры. Соблюдая рекомендации по лечению в период реабилитации, шансы на благоприятный исход увеличиваются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее