Аневризма сердца – причины, симптомы, лечение

Anevrizma serdtsa – prichinyi simptomyi lechenieЕсли у вас появилась одышка, стало учащаться сердцебиение, вы задыхаетесь во время подъема на лестницу, то возможно у вас аневризма сердца. При этой патологии у человека истончается и в результате этого начинает выпирать наружу небольшой участок сердечной мышцы. Аневризма сердца при отсутствии лечения сопровождается тяжелыми патологиями. Чтобы диагностировать заболевание или же его опровергнуть, необходимо обратиться к врачу-кардиологу и пройти такие исследования, как: УЗИ сердца, электрокардиограмма, рентген грудной клетки, и возможно – компьютерная томография. Лечение аневризмы возможно и оно, в большинстве случаев заключается в хирургическом вмешательстве.

На сегодняшний день аневризма сердца встречается приблизительно у 35% всех пациентов кардиологического отделения. Чаще всего в эту группу попадают мужчины в возрасте от 40 до 70 лет. Склонность к аневризме появляется у тех пациентов, которые в анамнезе перенесли инфаркт миокарда.

Локализация аневризмы – это стенки левого желудочка, гораздо реже патологическое изменение наблюдается в области перегородки между правым и левым желудочками. Размер аневризмы зависит от стадии протекания заболевания и может быть как 1 см, так и 20 см в диаметре.

Причины возникновения заболевания

В подавляющем большинстве всех клинических случаев причиной образования аневризмы является перенесенный инфаркт миокарда. Как известно, инфаркт разрушает большую часть сердечной мышцы, истончая ее и растягивая. В результате у человека происходит анатомическое и физиологическое увеличение нагрузки на сердце. Все это приводит к повышению давления внутри правого и левого желудочков сердца, риску возникновения еще одного инфаркта миокарда, тахикардии (увеличению частоты сердечных сокращений), а также к развитию острой сердечной недостаточности.

Аневризму сердца классифицируют на:

  • Врожденную;
  • Травматическую – причина заключается в результате открытой травмы сердца или же закрытой. Также, в эту категорию принято относить травмы на сердце, образованные после проведения хирургических операций стеноза легочного ствола или же такого явления, как тетрада Фалло.
  • Инфекционную – заражение туберкулезом, сифилисом или же поражение сердечной мышцы ревматизмом.

Формы аневризмы сердца

В зависимости от срока возникновения аневризмы у пациента, проводят следующую классификацию – острая форма аневризмы, а также подострая и хроническая форма. Если речь идет об острой аневризме, то она, как правило, возникает у пациентов в период 2 недель после перенесенного инфаркта миокарда. О подострой аневризме речь идет, если первые ее признаки появляются приблизительно через 2 месяца после инфаркта миокарда и хроническая форма – свыше 2 месяцев от диагностирования приступа инфаркта миокарда.

Видео: Операция по удалению аневризмы левого желудочка сердца. Ульяновск

Симптомы поражения сердца

Для патологии «аневризма сердца» характерно то, что симптомы могут отличаться у пациентов в зависимости от причины образования аневризмы, размеров пораженного участка сердца, а также от формы истончения сердечной мышцы. К примеру, если пациент в недавнем времени пережил инфаркт миокарда, то все симптомы аневризмы, которые возникают у него в последствие, больные почему-то связывают с нормальным и естественным выздоравливанием и восстановлением после пережитого инфаркта.

Общими симптомами при аневризме сердца являются такие, как:

  • Сильная боль в груди-
  • Слабость в теле, не имеющая никакой объективной причины-
  • Увеличение сердечного ритма (тахикардия)-
  • Одышка даже при незначительных физических нагрузках-
  • Резкое побледнение кожных покровов-
  • Приступ сухого кашля, возникшего без причины-
  • Неприятное ощущение сильного биения сердца.

Стоит отметить, что при аневризме сердца боль в груди может как быть, так и отсутствовать. Все зависит от степени поражения сердечной мышцы. Слабость в теле начинает проявляться по причине прогрессирующей сердечной недостаточности. Бледность кожных покровов вызвана тем, что к ним не поступает необходимое количество крови (из-за нарушения в работе сердца). Вслед за бледностью конечностей больной может отметить у себя быстрое замерзание нижних конечностей и снижение чувствительности рук и ног.

Как диагностировать заболевание?

Для того, чтобы правильно диагностировать заболевание сердца, человеку необходимо обратиться к врачу-кардиологу. Ни в коем случае не стоит игнорировать неприятные симптомы и ухудшения самочувствия на фоне болевых ощущений в сердце.

Кардиолог должен направить пациента на УЗИ сердца, рентгенографию органов грудной клетки, МРТ и КТ. Также, при наличии особых показаний, больной должен пройти зондирование полостей сердца.

Методика лечения аневризмы

Большее предпочтение в лечении аневризмы сердца отдается хирургическим методам. Причина в том, что с помощью медикаментов не получится восстановить проблему с сердцем. После оперативного вмешательства используют консервативное лечение в качестве меры профилактики.

Видео: Аневризма аорты (Передача Будьте Здоровы!)

Больных с аневризмой сердца в обязательном порядке должны госпитализировать для оказания необходимой помощи. Основными показаниями к экстренному хирургическому вмешательству при аневризме сердца являются:

  • Сердечная недостаточность-
  • Нарушение сердечного ритма, которое не устраняется посредством медикаментов-
  • Разрыв аневризмы, сопровождающийся обильным кровотечением. Такое состояние может привести к летальному исходу пациента.

Профилактика хирургического вмешательства

Чтобы избежать хирургического вмешательства при аневризме сердца, пациент должен соблюдать некоторые, очень важные профилактические меры. Это полный отказ от табакокурения, отказ от употребления алкоголя, значительное снижение физических нагрузок, лечебная диета №10.

Если говорить о каких-либо медицинских прогнозах при аневризме сердца, то в целом, они неблагоприятные. Пациент с таким диагнозом находится в зоне риска возникновения инфаркта миокарда или же разрыва сердечной мышцы, что может привести к летальному исходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее