Водянистые прыщи на вашем теле

Видео: Водянистые ПРЫЩИ на теле

водянистые прыщи на ладониВодянистые прыщи возникают в любом возрасте, и служат симптомами разных заболеваний. Они выглядят как красные пузырьки разных размеров, но при этом их содержимое прозрачное, водянистое. Чаще они бывают на пальцах, животе и ногах.

Почему они появляются?

  • Аллергический дерматит – как реакция на раздражитель (пищу, бытовую химию, животных, пыльцу растений и пр.)
  • Герпес – вирусное заболевание. Вызывает появление пузырьков (чаще на губах), которые сильно зудят.
  • Ветрянка – детское заболевание, при котором на теле ребенка появляются водянистые прыщи. Их появление сопровождается высокой температурой, болями в горле и недомоганием. Через некоторое время они распространяются по всему телу.
  • Дисгидроз – вызывает водяные прыщи на лице и теле. Они появляются из-за нарушения работы и закупорки сальных желёз.
  • Чесоточный клещ – попадает на кожу контактным путем, вызывая появления зуба и водянистой сыпи.
  • Контагиозный моллюск – опасное вирусное заболевание. Передаётся бытовым путем, пузырьки при этом чаще располагаются на пальцах, внутри пузырька видна небольшая чёрная точка.
  • Нарушение обмена веществ, гормональный сбой также могут вызвать появление водянистых прыщей на руках и теле.
  • Потница – зудящая сыпь появляется на сгибах рук и ног. Её вызывает повышенная потливость и раздражение кожи.

Аллергический дерматит

Контагиозный (или контактный) моллюск на животе

Контагиозный (или контактный) моллюск. Водянистые прыщи при этом заболевании появляются в месте контакта с заражённым человеком. Они распространяются только при их выдавливании и расчёсывании.

Определить его легко, если человек ранее страдал аллергией на пищевые продукты или другие вещества. Сыпь появляется резко, сильно зудит. Чтобы избавиться от нее, необходимо принимать антигистаминные препараты, пользоваться специальной мазью и соблюдать строгую диету. Желательно обратиться к аллергологу, который назначит эффективные препараты для лечения дерматита.

Герпес

Вирус герпеса передаётся контактным и половым путем. После заражения он остается в организме и проявляется при ослаблении иммунитета. На губах могут появиться пузырьки, при этом они сильно зудят. Лечить герпес необходимо комплексно и только по назначению врача.

Ветрянка

Детское заболевание, чаще им болеют дети дошкольного и школьного возраста. Болезнь начинается с повышения температуры тела ребенка, недомогания, болей в горле. Затем присоединяется сыпь, сначала на животе, ногах и на пальцах рук, позже распространяется по всему телу. Лечение ветрянки назначает врач, оно заключается в применении жаропонижающих препаратов, а также смазывании прыщиков зелёнкой.

Дисгидроз

Если человек страдает повышенной жирностью кожи, у него может развиться дисгидроз. При этом сальные железы закупориваются, что ведёт к нарушению обмена веществ в коже. В результате возникает сыпь в виде водянистых прыщей на подбородке и других частях лица.

Чесоточный клещ

Это паразит, который проникает в кожу контактным путем. При этом вызывает сильный зуд кожи и появление водяных прыщей на руках и ногах. Лечение назначает дерматолог.

Контагиозный моллюск

Водянистые прыщи при этом заболевании появляются в месте контакта с заражённым человеком. Они распространяются только при их выдавливании и расчёсывании. После выдавливания они могут появиться на пальцах. Лучше незамедлительно начать лечение, обратившись за помощью к врачу.

Потница

Это раздражение кожи, вызванное повышенной потливостью. При этом на сгибах рук и ног, а также животе и шее образуется красная сыпь. Пузырьки могут лопаться, а затем наполняться гнойным содержимым.

Гормональные нарушения организма

Любой сбой в работе внутренних органов может проявиться на коже появлением водяных прыщей на руках, животе и по всему телу. Лечение заключается в нормализации обмена веществ и работы внутренних органов.

Видео: 10 ОТВРАТИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ТЕЛЕ

[yt_playlist mainid=»QE0Dd2ntmYc» vdid=»QE0Dd2ntmYc,IC5n-X2qq3k,tMaOOZ69JLU» novd=»3 ]

Подводим итог

Водянистая сыпь на животе и других частях тела служит симптомом разных заболеваний. Она может возникнуть при заражении вирусами и паразитами, а также при контакте с аллергеном. Лечение в зависимости от ситуации назначают терапевт и дерматолог.

Рекомендации эксперта

При обнаружении водянистых прыщей, особенно у ребенка, нужно незамедлительно обратиться к терапевту и дерматологу. До обращения к специалисту соблюдайте следующие рекомендации.

Видео: Водяные прыщики на руках

  1. Ни в коем случае не выдавливайте содержимое пузырьков, чтобы избежать их распространения по всему телу.
  2. Соблюдайте правила личной гигиены, а также режим сна и отдыха.
  3. Нельзя употреблять острую и жареную пищу, а также полуфабрикаты. Ограничить употребление в пищу цитрусовых, орехов, рыбы и кондитерских изделий.
  4. Ограничьте контакт с окружающими. Если ребенок посещает дошкольное учреждение, пропустите несколько дней до выяснения причины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее