Как избавиться от прыщей на руках ребенку и взрослому

Гладкие руки без прыщейПричины появления у взрослого или ребенка прыщей на руках разнообразны и зависят от различных факторов. Это могут быть нарушение обмена веществ, наследственные патологии, внутренний дисбаланс в организме, неправильное питание, нервные расстройства, взаимодействие с химическими элементами, синтетичными веществами.

Видео: Как избавиться от бородавки на руке

Чтобы лечение прошло быстро и результативно, в первую очередь надо выяснить, почему появились прыщи на руках. Иногда причины появления прыщиков непонятны, так как связаны с внутренними проблемами в организме. Это трудно определяется, так что нужно исключить те факторы, которые могут вызвать неприятное состояние.

Главные причины появления высыпаний

Специалисты выявили несколько главных первопричин появления прыщей.

  • Чесотка. При поражении кожи чесоточным клещом появляются эритематозные папулы. Они чаще располагаются на пальцах. Для таких высыпаний свойственен сильный зуд. Если вы обнаружили у себя такие симптомы, большая вероятность, что подхватили эту заразную болезнь.
  • Аллергия. Прыщи на руках выше локтя могут быть реакцией организма на лечебные средства, химические вещества, косметику, продукты питания.
  • Прыщи на руках могут быть признаком инфекции — ветряной оспы, скарлатины, кори. Отличительный признак недуга — гипертермия и высыпания на других участках туловища.
  • Нейродермит. Для этого заболевания свойственны водянистые прыщики, которые появляются в области локтевого сгиба и сильно зудят. Не расчесывайте их, так как можно занести инфекцию.

Совет: сразу же обращайтесь за помощью к специалисту!

Видео: КАШЕЛЬ ЗАМУЧИЛ? Как лечить кашель у ребенка и взрослого? | 6 ЛУЧШИХ НАРОДНЫХ РЕЦЕПТОВ ОТ КАШЛЯ.

  • Нарушение обмена веществ.
  • Грибок, который попадает в кожу при мелких поражениях кожного покрова. Сыпи появляются на руках выше локтя вокруг пораженного участка.
  • Наследственность. Появляются мелкие подкожные прыщи на руках, которые держатся долго, постепенно распространяются по всему телу. При болезни Дарье прыщики высыпают на руках и между пальцами.
  • Плохая личная гигиена.
  • Гормональные изменения в переходном возрасте и у женщин после рождения ребенка. В этот период усиленно работают сальные железы, что может привести к развитию гнойничковых прыщей.

Ни в коем случае нельзя их выдавливать, чтобы не занести инфекцию! Не рекомендуется и прижигать такие высыпания — на коже могут остаться рубцы.

  • Психологический фактор. Состояние, когда человек уединяется от внешнего мира или перенес тяжелый нервный шок.
  • Прямые солнечные лучи, которые могут вызвать красные мелкие высыпания на коже.
  • Нарушение работы ЖКТ.

Что нужно делать при появлении прыщей?

Лимон - отличный способ избавиться от прыщейНе нужно думать, что прыщи — это пустяк. Лечение проводят антибактериальными средствами, но не всегда это эффективно.

Несколько советов, как избавиться от прыщей на руках и при этом не нанести вред своему здоровью:

  • Первое, что надо сделать при появлении высыпаний, обратиться к специалисту. Врач поможет определить причины, которые вызвали их появление, назначит правильное лечение и подскажет, как в дальнейшем избежать таких неприятных проявлений.
  • Чтобы состояние кожи улучшилось, рекомендуется принимать поливитаминные средства, в которых содержатся витамины А и С.
  • Применять народные рецепты. Хорошо помогают в решении этой проблемы соки алоэ, тертого картофеля, калины, отвар дубовой коры.
  • Очистить кожу от жира и убрать сухие клетки можно с помощью специального пилинга, кремов или лосьонов. Если на кистях рук красные высыпания — нужно соблюдать диету. Из рациона исключают углеводы, больше употребляют овощи и фрукты.
  • Если вы подозреваете, что у вас инфекционное заболевание, не занимайтесь самолечением, обращайтесь сразу к доктору! Так вы сможете избежать опасных осложнений.
  • Прыщи могут свидетельствовать о неприятном заболевании — чесотке. Это вызывает зуд на кисти и между пальцами. Поражаются и другие части тела. Лечение назначает только врач!
  • У ребенка прыщи появляются при детских инфекциях — ветрянке и кори. Не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за медицинской помощью!
  • Сыпь между пальцами ежедневно обрабатывайте настойкой календулы или салициловой кислотой. В настойку можно добавить таблетку «Левомицетина», измельчив ее.
  • Если высыпания сухие, рекомендуется обрабатывать растительным, оливковым маслом, отваром ромашки.
  • Обрабатывать кожу рук лимонной водой или серой.

Кстати, пока вы избавляетесь от прыщей, дабы их никто не увидел, можно их замаскировать тональным кремом.

[yt_playlist mainid=»mcreXmHnrXU» vdid=»i2J1vKPzu9c,I1Pyf0tiIgQ,q4dc5fDZkkk» novd=»3 ]

Медикаментозное лечение

Как избавиться от прыщей на руках с помощью лекарств? Выяснив причины высыпаний, медик назначит специальную терапию. Если прыщики вызвала аллергия, применяют антигистаминные средства, при грибковых и чесотке — специфические мази и препараты, при инфекциях – проводят симптоматическое лечение, применяют средства, которые устраняют зуд. Если причиной появления сыпи является нейродермит, применяют ванночки с лекарственными травами. При гормональных высыпаниях необходимо привести в норму гормональный фон.

Видео: Сыпь - Школа доктора Комаровского - Интер

Прыщики на руках у ребенка можно вывести, обработав кожу настойкой календулы или соком алоэ. Также рекомендуется мыть руки с дегтярным мылом, которое дезинфицирует и подсушивает высыпания.

Общие правила избавления от прыщей

  1. Соблюдать правила личной гигиены, следить за кожей рук. Используйте для ухода питательные и увлажняющие средства, солнцезащитные кремы. Частые водные процедуры с использованием искусственной мочалки устранят ороговевшие клетки и улучшат кровоток.
  2. Рекомендуется носить одежду из натуральных тканей. Это поможет избежать аллергических высыпаний.
  3. Не пользуйтесь чужими вещами и предметами личной гигиены. Если этого нельзя избежать, хорошо помойте руки с моющим средством.
  4. Укрепляйте иммунитет.
  5. Если на коже есть мелке царапины или другие повреждения, обработайте их дезинфицирующим препаратом.
  6. Правильно питайтесь. Исключите из рациона острое, сладкое, жирное, соленое.

Если у вас объявились прыщи на руках выше локтя или в другой зоне рук, не нужно гадать, почему. Сразу же обращайтесь за помощью к дерматологу, который при необходимости направит вас к нужному специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее