Причины появления и лечение прыщей на руках

Если на пальцах рук появились мелкие водянистые прыщики и чешутся, фото позволят вам разобраться во всех особенностях этой проблемы. Существует множество причин образования высыпаний, поэтому лучше не затягивать с визитом к врачу.

Водянистые прыщики на руках возникают при ряде заболеваний и нарушений. Не занимайтесь самостоятельным лечением и не пытайтесь выполнить диагностику. Чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем проще будет справиться с проблемой и устранить сыпь.

Водяные прыщики на пальцах рук: причины

Чтобы выявить возможные причины появления дефектов кожи, необходимо внимательно осмотреть характер высыпаний и определить их локализацию. Не только образуются водянистые прыщи на руках, они часто наблюдаются и на теле.

Прыщики имеют прозрачную оболочку и могут распространяться на большие участки. Они появляются неожиданно, их образование удается определить по изменению поверхности кожи и неприятным ощущениям. Нередко процесс сопровождается сильным зудом.

Дефекты кожи могут также неожиданно исчезать, у многих людей наблюдается повторение высыпаний через определенное время. Помните, что точно диагностировать причину и назначить лечение может только врач.

Почему появляются маленькие водянистые прыщики на руках? Перечислим несколько основных причин их образования:

  1. Инфекционные заболевания. Если маленькие водянистые прыщики на руках чешутся, то они могут указывать на ветряную оспу или корь. Изменения кожи наблюдаются по всей поверхности тела, пузырьки лопаются и жидкость выходит наружу. При правильном лечении можно справиться с заболеванием.
  2. Водянистые прыщики на руках чешутся? Одна из возможных причин – поражение грибковыми инфекциями. Микроорганизмы проникают в кожу через небольшие повреждения и трещинки. Заразиться можно в банях и бассейнах, дома через общие предметы. Потребуется проводить серьезное лечение, чтобы уничтожить грибок.
  3. Если мелкие водянистые прыщики на руках чешутся, то причиной может быть аллергия. Она появляется при реакции организма на продукты питания, лекарства, моющие средства и т. д. Необходимо внимательно проанализировать процесс возникновения дефектов кожи, определить продукт или препарат, который вызывает их. В дальнейшем нужно полностью исключить контакт с аллергеном, а избавиться от прыщиков помогут антигистаминные средства.
  4. Нарушение работы сальных желез – еще одна возможная причина. Они вырабатывают большое количество жира, который закупоривает поры и приводит к образованию дефектов.
  5. Если не соблюдаются правила личной гигиены, то можно столкнуться с подобной проблемой. Бактерии проникают сквозь кожные покровы и приводят к воспалительным процессам.
  6. Такое заболевание, как фолликулярный кератоз, может стать одной из причин появления дефектов кожи. Оно способно передаваться по наследству и образуются водяные прыщи на пальцах рук.
  7. Некоторые заболевания внутренних органов могут провоцировать высыпания. Точно диагностировать их сможет только врач. Поэтому нужно обратиться к специалисту, профессионал назначит обследование, определит болезнь и лечение.
  8. Если на руках водянистые прыщики чешутся, то они могут быть симптомом чесотки. Это достаточно неприятное заболевание, его возбудителем является чесоточный клещ. Паразиты проникают в кожные покровы и используют их для питания. Появляются неприятные дефекты и сильный зуд. Потребуется профессиональная помощь.

Это основные причины появления водянистых прыщиков. Каждый случай индивидуален, и нужно рассматривать внешний вид дефектов, сопутствующие обстоятельства и симптомы.

Лечение

Водяные прыщики на пальцах рукВ случае появления изменений кожи необходимо посетить специалиста. Врач осмотрит водяные прыщики на пальцах рук, как лечить их он сможет сказать вам после дополнительных анализов.

При взаимодействии с врачом обеспечивается правильная постановка диагноза, эффективное и направленное лечение. Если же пытаться справиться с проблемой самостоятельно, то применяемые средства могут не давать желаемого результата.

При кори и ветряной оспе назначается соответствующее лечение с применением комплекса препаратов. После выздоровления все дефекты кожи полностью исчезнут. При грибке нужно использовать средства, которые подавляют рост культуры и процессы жизнедеятельности микроорганизмов. Для полного избавления от заболевания потребуется определенное время.

Аллергия устраняется антигистаминными средствами. Но они только уменьшают симптомы, а вам необходимо исключить воздействие аллергена на организм. Чесотку лечат при помощи серной мази, ее втирают в пораженные участки.

Если на пальцах рук появляются мелкие водяные прыщики и чешутся, лечение нужно проводить направлено и бороться с причиной, а не с симптомами.

Профилактика

Чтобы не допустить появление прыщиков, рекомендуется пользоваться отдельным полотенцем дома и исключить наличие общих предметов с родственниками. Инфекции и грибки могут легко передаваться через них.

При появлении первых признаков грибка нужно обратиться к врачу и начать использовать специальные препараты. Культура быстро размножается, поэтому на ранних стадиях проще уничтожить микроорганизмы.

При аллергии исключите контакт с веществами, которые являются аллергенами. При каждом взаимодействии прыщики будут появляться снова.

Соблюдайте правила личной гигиены, особенно в общественных местах. После посещения туалетов в торговых центрах обязательно мойте руки с мылом.

Не рекомендуется применять средства для мытья посуды с мощными химическими компонентами. В крайнем случае их необходимо использовать в перчатках, чтобы исключить раздражение кожи и возможное развитие аллергии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее