«Ручные» прыщики — причини, лечение, профилактика

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

прыщи-на-рукахЕсть один утешительный факт: прыщи на руках – не самая распространённая проблема. Они появляются в рамках протекания какого-нибудь кожного заболевания. Например, кори, краснухи, ветрянки или чесотки. В этом случае поражение кожного покрова наблюдается на всём теле, и только в результате комплексной терапииочистятся и кисти рук.

О них принято говорить в последнюю очередь, а зря. Сильный конфликт, обида, скрытое нежелание общаться с некоторыми людьми может «вылезти» наружу в виде прыщиков. Доктор Синельников утверждает, что прыщи на руках появляются у тех людей, которые хотели бы временно отстраниться от общества.

Прыщи на руках у ребенка

Нередкое явление, особенно у любопытных дошколят или учеников младших классов. Они любят днями пропадать на улице. Им всё интересно потрогать, всюду порыться, а руки они после этого моют только тогда, когда родители напомнят.

Прыщи на руках у детей легко вывести с помощью спиртовой настойки календулы или сока алоэ. Можно мыть руки дегтярным мылом для дезинфицирования кожи и подсушивания прыщиков.

Не следует забывать о возможности заражения инфекционными кожными заболеваниями. Чаще всего им подвержены именно дети, а не взрослые. Следует показать сыпь педиатру. Он поставит точный диагноз и назначит лечение.

Прыщи на руках выше локтя: лечение

Мелкие и красные (реже – белые) прыщики на предплечьях в народе нередко называют потницей. Как правило, возникают они летом, когда потоотделение усиливается. Прыщи на руках выше локтя в таком случае – сезонное явление. Для тех, кого они беспокоят постоянно, есть действенные средства.

Прыщи на руках выше локтя

Гигиена

Частые водные процедуры могут устранить проблему. Желательно при этом пользоваться искусственной мочалкой. Отслоение ороговевших клеток и интенсивное кровообращение после массажа мочалкой, частично устранит сыпь

Скрабы

Регулярно очищайте кожу рук с помощью скрабов. Можно воспользоваться магазинным вариантом, а можно приготовить его самостоятельно. Для этого нужно размешать 1 ч.л. мёда с 2 измельчёнными таблетками аспирина и 0,5 ч.л. тёплой воды. Добавьте пару капель оливкового масла для получения увлажняющего эффекта.

Спиртовые настойки

Настойка календулы помогает избавиться от прыщей не только на руках и предплечьях, но и на пальцах. Смазывайте на ночь пораженные участки кожи настойкой календулы или салициловым спиртом. В календулу желательно добавить пару измельчённых таблеток левомецитина. Прыщики подсохнут и пройдут.

Если мелкие прыщики на руках чешутся и распространяются на ключицу и спину, мыться мочалкой нельзя! Срочно обращайтесь к дерматологу. Он определит заболевание и назначит правильное лечение.

Как рукой сняло!

Чтобы избавится от прыщей на руках и пальцах рук, нужно:

  • смазывать их соком алоэ утром и вечером;
  • регулярно проводить пилинговые процедуры для рук;
  • наносить на прыщи спиртовую настойку календулы с левомецитином (но потом не забывать об увлажнении кожи);
  • купить в аптеке гель «Базирон» и пользоваться по инструкции;
  • если прыщи сухие и чешутся, нужно мазать их соком калины;
  • если прыщи водянистые, смазывать их серной мазью;
  • делать тёплые ванночки с морской солью;
  • обрабатывать прыщики йодом точечно;
  • регулярно протирать кожу рук лимонной водой (сок половины лимона выжать в неполный стакан воды). Это хорошее средство от красных прыщей на пальцах и руках;
  • сухие высыпания смазывать подсолнечным или оливковым маслом, делать ванночки с отваром ромашки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее