Прыщики вокруг рта

девушка трогает губыКожа нашего лица каждый день подвергается различным воздействиям. Солнечный свет, косметические средства, водопроводная вода – да собственно всё, с чем так или иначе контактирует кожа, влияет на её состояние и внешний вид. Прыщи вокруг рта – первый признак нездоровья организма в целом. Поэтому при их появлении, нужно незамедлительно установить причину и начинать лечение.

Видео: Как Избавиться от Прыщей на Губах Или в Уголках Губ

Прыщи вокруг рта по-другому называют периоральным дерматитом. Их расценивают как отдельное заболевание.

Очень важно вовремя определить, что это не обычная подростковая угревая сыпь на лице, а воспаление, которое постоянно проявляется именно в области рта.

Если подобный симптом наблюдается у ребёнка, нужно исключить пищевую аллергию. При прорезывании зубов у детей выделяется слюна, которая, вытекая изо рта, раздражает кожу и вследствие этого появляется сыпь на подбородке. Иногда прыщики появляются на внутренней стороне губы – как правило, это обычный стоматит, ребенка обязательно нужно показать педиатру.

Причины появления периорального дерматита

Такие высыпания обычно относят к аллергическим реакциям организма. На что может быть аллергия? На косметику, крема и лечебные мази, лекарства. При этом прыщики бывают как красноватые, так и гнойные. Назовем основные причины их появления.

  • Использование большого количества косметических средств одновременно – современные женщины, в погоне за идеальным макияжем, наносят на лицо косметику в несколько слоев. В результате вредные химические вещества, которые в них находятся, вызывают сильное раздражение. Но такое может произойти и с мужчиной – например, при неправильном выборе средства для бритья.
  • Использование гормональных мазей и кремов для лечения других кожных заболеваний, а также приём кортикостероидных гормонов внутрь. По этой причине их нельзя применять в детском возрасте, так как они могут навредить здоровью ребёнка.
  • Наличие астмы, экземы, дерматитов или других аллергических заболеваний.
  • Чувствительная кожа.

Как проявляется периоральная сыпь?

красить губы карандашом

Часто причиной высыпаний вокруг рта становится некачественная или неправильно подобранная косметика.

Основной симптом, по которому можно определить, что прыщи вокруг рта – реакция организма на какие-либо раздражители, это появление их после использования средств с кортикостероидами или большого количества косметики. При использовании гормональных средств появление прыщей приостанавливается. Но после окончания применения они появляются вновь.

Периоральная сыпь проявляется в нескольких видах.

  • Мелкие красные прыщики вокруг рта и на подбородке. Их много, а кожа вокруг них воспаленная и припухшая, иногда присутствует шелушение.
  • Прыщики вокруг губ и на самих губах, краснота отсутствует. Тонкая полоска здоровой кожи как бы отделяет губы от воспаления. Прыщики на губах и на внутренней их стороне, это отдельное заболевание – герпес. Оно не относится к периоральной сыпи.
  • Прыщи вокруг рта могут быть наполнены прозрачной жидкостью или гноем, если к воспалению присоединилась инфекция.
  • Зуд и жжение в месте воспаления.
  • У ребёнка сыпь может переходить на щёки и подниматься выше.

С чем можно перепутать?

  • Стоматит – заболевание, при котором на внутренней стороне губ или щеки, появляются белые пятнышки, похожие на прыщи. Причиной являются вирусы и бактерии, которые вызывают заболевание.
  • Раздражение кожи у детей – при постоянном слюнотечении. На подбородке образовываются маленькие прыщики. Чаще встречается у грудничков.
  • Раздражение вокруг рта у мужчин после бритья. Может проявляться красными и белыми прыщиками на щеках и подбородке.
  • Прыщи перед менструацией у женщины.
  • Угревая сыпь в подростковом возрасте – вокруг рта могут быть камедоны, белые жировики или красные прыщики.
  • Воспаление кожи, которое вызывает клещ демодекс. При поражении также образовываются белые гнойные прыщики на разных участках лица.
  • Заболевания эндокринной системы у женщин и мужчин тоже вызывают появление угрей и акне.

К кому обратиться?

Поставить правильный диагноз может только врач-дерматолог, так как периоральный дерматит очень схож симптоматикой с другими кожными заболеваниями.

Для определения диагноза достаточно проведение осмотра кожи и оценка анализа крови.

Видео: Что делать, если появились прыщи вокруг губ

По результатам анализов врач назначит лечение. В основном такую сыпь лечат антибиотиками на основе тетрациклина или эритромицина. Их наносят в виде мази, а в запущенных случаях принимают таблетки.

Лечение в домашних условиях

отвар ромашки

Отвар ромашки поможет успокоить чувствительную кожу и убрать раздражение.

Видео: Как избавиться от прыщей - просто и понятно (ч. 1)

Если по каким-то причинам не получается попасть на прием к врачу, но по всем симптомам вы сами определили у себя заболевание, можно попробовать справиться с недугом самостоятельно. Для этого есть несколько методов, они безопасны для здоровья и не требуют никаких затрат.

  1. Не использовать средства для ухода за лицом и косметику. На время лечения косметику нужно полностью исключить.
  2. Прекратить использование препаратов с кортикостероидными гормонами.
  3. Не употреблять жирную, копчёную и острую пищу.
  4. Использовать только обычные зубные пасты, не содержащие в большом количестве фтор.

Для облегчения симптомов можно использовать примочки для лица с отварами трав. Они готовятся из череды, шалфея, ромашки. Примочки снимают красноту и зуд. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать антибиотики, так как в правильной дозе их может назначить только врач. А детям они и вовсе противопоказаны. Лечение может занять от 3 до 5 недель.

Если причина в косметике…

Женщинам тяжело прожить без косметики. Но если причиной появления сыпи стала именно она, не стоит отчаиваться. Лучше выполнить несколько простых шагов:

  • подобрать косметику из серии гипоаллергенных средств;
  • вводить каждое средство по очереди с интервалом в 1 неделю, чтобы проследить реакцию кожи;
  • на время прекратить пользоваться косметикой, если дерматит вновь проявился. И, конечно, полностью исключить то средство, на которое среагировала кожа.

[yt_playlist mainid=»YReUOPFdGfk» vdid=»38JHKyCcYkQ,Z4XgQqdSSpg,B3DWUHEKPJ4,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Прыщи вокруг рта – это серьёзный симптом, который может говорить о заболевании периоральным дерматитом. Проявляется в виде мелких прыщей, гнойных или с прозрачной жидкостью. Лечение должен назначать только врач, так как самостоятельное применение антибиотиков может быть опасно для здоровья, как взрослого человека, так и ребенка. Прыщ во рту или на губах не относится к периоральной сыпи. При появлении таких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Рекомендации специалиста

Использование косметических средств при периоральном дерматите можно возобновлять только через 1-2 недели, после полного исчезновения сыпи. Поход к врачу и назначение им правильного лечения может значительно ускорить выздоровление.

Видео: прыщи вокруг рта

В запущенных случаях сыпь с подбородка может переходить на щёки и глаза, тогда нужно срочно посетить дерматолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее