Какие симптомы лямблий у ребенка?

Симптомы лямблий у детей являются одним из самых распространенных явлений после острых респираторных заболеваний. По большому счету, при любой разновидности гельминтозов клиническая картина у ребёнка или взрослого примерно одинаковая (самые распространенные признаки гельминтозов, вызванные различными возбудителями, можно увидеть на фото). Все начинается с банального расстройства желудка, после которого постепенно проявляются другие признаки: вздутие живота, понос, периодически чередуемый со рвотой, бессонница. На более острых стадиях вышеперечисленные признаки у ребёнка дополняются повышенной агрессивностью, раздражительностью, аллергическими высыпаниями на коже, а у некоторых появляется зуд в области анального отверстия. Почему так происходит и почему при различных видах гельминтозов, в том числе лямблиоза, заболевание у ребёнка протекает примерно при одинаковых признаках?

Лямблии у детей

Симптомы глистных инвазий и их причины

Начнем с причин. Главными причинами большинства глистных инвазий у ребёнка являются несоблюдение элементарных правил личной гигиены и употребление немытых или неправильно приготовленных продуктов. Ребёнку от шести месяцев до двух лет заразиться лямблиями проще простого: достаточно разочек-другой потянуть в рот любимую игрушку или попробовать на вкус любой предмет. Этого достаточно, чтобы личинки лямблий через ротовое отверстие проникли в желудочно-кишечный тракт, а оттуда продолжили путешествие по внутренним органам.

Разумеется, подобный вариант развития событий требует времени – с момента заражения до появления первых признаков заболевания может пройти от двух до шести месяцев. Однако за это время лямблии успеют оккупировать тонкий и толстый кишечник и, возможно, перекочевать в другие внутренние органы. На этой стадии лечение может понадобиться серьезное, «щадящими» препаратами в случае поражения внутренних органов лямблиями обойтись удается редко. Сильнодействующие лекарства в данном случае незаменимы.

Что следует сделать, прежде чем начать лечение?

Прежде чем начать лечение, ребёнка нужно обязательно показать специалисту. Обычного осмотра без использования специальной аппаратуры недостаточно, особенно, когда речь идет о грудничках или ребёнке младшего школьного возраста. Даже если при визуальном осмотре признаки расскажут специалисту многое, без результатов анализов установить диагноз невозможно. Как вариант, ребёнку нужно будет сдать анализ кала. В процентном соотношении он дает возможность установить диагноз с точностью до 75-80 %.

Недостаточная информативность такой тестовой методики, предшествующей лечению против любых типов гельминтов, в том числе лямблий, обусловлена тем, что возбудители глистных инвазий выводятся наружу с каловыми массами со строгой периодичностью. Однако это не означает, что время сдачи анализов перед лечением обязательно совпадет с их очередным выходом наружу. Так что личинки лямблий попросту могут не обнаружить в каловых массах.

При этом все соответствующие признаки глистной инвазии у ребёнка будут налицо: и высыпание на коже, и вялость, чередуемая с раздражительностью, и нарушения сна, и невротические реакции, и рвота, и диарея.

Гораздо более информативным считается анализ крови на гельминты. В случае с подозрением на лямблиоз рекомендуем делать именно такой анализ, потому что иногда это единственная методика, позволяющая вообще выявить гельминтов. Особенно это касается лечения маленького ребёнка. Во время процедуры у ребёнка берут кровь, после чего анализируют ее на предмет наличия специальных иммунных телец – антител.

Симптомы и лечение: существует ли взаимосвязь

Связь между признаками гельминтоза, провоцируемого лямблиями, и особенностями лечения, несомненно, существует. Одними из первых симптомов являются нарушения сна и расстройства желудка. Появляются такие симптомы от того, что лямблии начинают активно осваивать просторы желудочно-кишечного тракта. Если речь идет о личинках, они, как правило, выводятся из организма ребенка вместе с каловыми массами в течение нескольких суток (максимум семи-десяти дней). За это время большого вреда организму ребенка они не успевают нанести, так что дальше расстройства желудка дело не зайдет.

Лямблии у детей

Совсем другая картина наблюдается, если в организм ребенка попадают взрослые особи лямблий. Попадают они, как правило, с немытыми овощами-фруктами (перед этим гельминты созревают в почве – в форме личинок они не представляют угрозы ни для ребенка, ни для взрослого) или повторно, после того, как уже были выведены из организма ребенка с каловыми массами, некоторое время пребывали в почве или песке, а потом вновь попали к малышу воздушно-капельным путем или через грязные руки.

Самые опасные симптомы

Серьезность заболевания определяется по количеству признаков. Если на первых порах у ребенка часто болит животик, он становится беспокойным, раздражительным, не может подолгу уснуть, то в дальнейшем у него может появиться сыпь, боль в животике может стать более резкой, а расстройство желудка будет часто чередоваться со рвотой. Причиной такого развития событий становится постепенно повышающаяся активность лямблий. Эта разновидность гельминтов настолько мала, что в одном только квадратном сантиметре слизистого покрова желудочно-кишечного тракта во время анализа можно обнаружить от одного до полутора миллионов лямблий. Представьте себе теперь, какое количество токсинов они продуцируют. И не только токсинов.

Чтобы питаться, лямблиям нужны полуразложившиеся продукты. Но как быть, если у ребенка метаболизм (обмен веществ) по сравнению со взрослым человеком повышен? Это значит, что продукты питания очень быстро перевариваются и выводятся наружу. Особенно это касается грудничков и детей младшего школьного возраста. Значит, лямблиям нужно постараться удержать пищу в желудочно-кишечном тракте. Как же это сделать?

Для небольшой остановки процессов переваривания в пищеварительном тракте ребенка лямблии используют специальный секрет. Даже небольшой его дозы достаточно, чтобы пища начала гнить и бродить. Для лямблий это пиршество, для ребенка – очередная резкая боль в животике и расстройство, сопровождаемое то диареей, то рвотой. Если прибавить к этому огромное количество токсинов и продуктов жизнедеятельности самих лямблий, смесь получается убойной. Вот почему в дальнейшем, если не начать своевременное лечение, у ребенка может появиться сыпь как реакция на повышенный уровень токсинов.

Особенности лечения при разных симптомах лямблиоза

При лечении различных видов глистных инвазий, и лямблиоза в том числе, используют две группы препаратов: «щадящие» и сильнодействующие. И те, и другие назначают только после сдачи определенных анализов и постановки точного диагноза. Рассмотрим, когда применяются обе группы препаратов:

  • «Щадящие» препараты назначаются на ранних стадиях лечения, когда организм ребенка еще в состоянии самостоятельно сопротивляться (об этом свидетельствуют высокие концентрации антител в крови ребенка, которые можно определить при помощи анализа крови на гельминты). Самым распространенным симптомом заболевания на этой стадии является повышенная температура (интоксикация усиливается), которая может продержаться в течение нескольких дней, а потом так же внезапно исчезнуть. При этом ребенку можно не давать жаропонижающие лекарства.

Как правило, механизм воздействия «щадящих» лекарств сводится к парализации лямблий. Последние утрачивают возможность передвигаться, питаться и размножаться. В течение суток (максимум – двух) они выводятся из организма вместе с каловыми массами. Главным преимуществом такого лечения является то, что организм ребенка не подвергается воздействию ударной дозы химии. Так что, кроме побочных эффектов (опять-таки расстройств желудка и повышенной температуры), неприятных симптомов практически не бывает.

  • Сильнодействующие препараты. Назначается такой тип лечения на поздних стадиях, когда уровень интоксикации организма ребенка достиг критических показателей. Об этом свидетельствуют сыпь, постоянный понос, рвота по утрам, острые боли в животике, нарушения сна, нервные срывы. Сильнодействующие препараты убивают как взрослых особей, так и личинок. Вот только после них нужно пройти курс восстанавливающих процедур.

Лямблии у детей
Явными признаками лямблиоза у ребенка являются нарушения работы желудочно-кишечного тракта, нервные расстройства, аллергическая сыпь, утрата аппетита, нарушения сна. Однако точный диагноз можно установить только при помощи анализов – кала или крови на гельминты. Выявить лямблиоз только по визуальному осмотру невозможно. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее