Лечебный курс от паразитов

Схема лечения от гельминтов, паразитирующий в организме человека, была разработана еще в середине ХХ столетия. Несмотря на то, что с тех пор учеными были выявлены новые разновидности гельминтов и, соответственно, разработаны новые методики и схема лечения, на сегодняшний день курс лечения любой разновидности гельминтоза состоит из трех этапов:

  • этап подготовки к основному курсу лечения;
  • этап очищения желудочно-кишечного тракта от шлаков и продуктов жизнедеятельности;
  • этап непосредственной борьбы против гельминтов.

«Соблюдение каждого из трех этапов является обязательным условием выздоровления. Так как активность паразитов приводит не только к патологическим изменениям во внутренних органах, но и к сильнейшей интоксикации. Если на начальной стадии, по большому счету, еще можно обойтись приемом одного-двух препаратов, то в хронической стадии только комплексное лечение способно полностью избавить от паразитов».

Детальнее остановимся на каждом из этапов программы лечения от паразитов.

Лечебный курс от паразитов

Подготовительные процедуры

Пациенты часто сомневаются в целесообразности соблюдения всех этапов лечения, поскольку полагают, что избавиться от паразитических червей можно медикаментозно. Так почему бы не начать его немедленно, ведь эффект будет достигнут гораздо быстрее? Это – одна из самых распространенных ошибок. Дело в том, что каждый этап, из которых состоит антигельминтный курс, разработан с учетом особенностей развития гельминтов.

Другое дело, что некоторые виды гельминтов способны угнетать некоторые возможности функциональных систем. Именно с этим связано появление таких симптомов как рвота, тошнота, расстройство желудка, запоры, диарея, слабость и т.д. С желчеобразованием примерно та же ситуация. Вот почему количество желчи, вырабатываемое в организме жертвы гельминтоза, существенно меньше, чем количество желчи, вырабатываемое у здорового человека. С этой целью схема лечения от гельминтов включает препараты, стимулирующие желчеобразование.

В случае комплексного медикаментозного лечения врачи могут назначить комплекс «Гельмостоп». В его составе имеются препараты, превосходно стимулирующие выработку желчи. К ним относят «Гепатохолан» и «Витаспектр-XL». Первый стимулирует ферментообразование в печени, ускоряет процесс образования желчи и улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта. Второй, помимо всех выше перечисленных функций, обеспечивает быстрое выведение «застоявшихся» продуктов обмена из тонкого кишечника. Принимать препараты рекомендуется в комплексе.

Очищение организма от шлаков

Из очищающих препаратов одними из самых быстродействующих считаются «Максфайбер Берри» и «Индол плюс». Главным преимуществом препаратов является оперативность действия. Несмотря на то, что лекарства нужно принимать каждый день в течение тридцати суток, ощутимый эффект достигается уже на третий день после того, как был начат курс (имеется в виду второй этап лечения). Действие «Максфайбер Берри» направлено, в первую очередь, на оптимизацию деятельности пищеварительной системы. Пациенты отмечают, что уже на второй день после начала приема препарата мучивший в течение нескольких дней запор прекращался, а ощущение тошноты практически исчезало. Общее самочувствие также улучшалось, поскольку из кишечника выводились застоявшиеся продукты, которые в течение нескольких дней отравляли организм.

В свою очередь, «Индол плюс» обладает подобным эффектом. Вот только его действие ориентировано на восстановление работы печени. Если для пациентов, у которых гельминтоз был диагностирован на начальной стадии, данный аспект, по большому счету, не влияет на оперативность лечения, то для людей, страдающих хронической формой гельминтоза, это очень важно. А все потому, что ряд гельминтов по мере развития и размножения проникает из желудочно-кишечного тракта в кровеносное русло, а оттуда – в печень, вызывая постепенно отмирание некоторых участков и разрастание фиброзной ткани. Конечно, данное средство не способно восстановить поврежденные участки печени. Однако уменьшить количество токсинов и стимулировать работу печени – вполне.

Еще один препарат, входящий в комплекс «Гельмостоп», является дополнением к двум выше перечисленным. «Атлант плюс», так же как и «Максфайбер Берри», активирует работу желудочно-кишечного тракта, способствуя самопроизвольному очищению от шлаков и токсинов.

Кроме выше перечисленных средств, на форумах часто можно встретить рекомендации относительно использования некоторых народных средств, обладающих подобным эффектов. Если с выбором народных средств, способных улучшить работу печени, вопрос остается открытым (здесь больше «против», чем «за»), то с продуктами, стимулирующими работу пищеварительной системы, все более чем хорошо.

схема лечение паразитов

Уничтожение гельминтов

Схема лечения на этом этапе включает два направления:

  • угнетение жизнедеятельности паразитов;
  • непосредственно уничтожение гельминтов.

Направление выбирается в зависимости от возраста пациента, стадии гельминтоза, наличия или отсутствия сопровождающих заболеваний, степени повреждения внутренних органов, уровня интоксикации

Исходя из выше перечисленных условий, для лечения против паразитов применяются две группы препаратов: «щадящие» и сильнодействующие. Курс «щадящих» препаратов рассчитан на то, чтобы пациент получил минимальное количество токсинов. Подобный курс применяется в тех случаях, когда степень поражения внутренних органов незначительна, гельминты еще не успели проникнуть из пищеварительного тракта в другие жизненно важные органы. Такой курс в основном применяется для лечения детей.

«Щадящие» препараты

Из «щадящих» препаратов больше всего положительных отзывов на тематических форумах – о таких лекарствах как «Декарис», «Вермокс», «Пирантел» и «Эмбонат первиния». Для начальной стадии гельминтоза они более чем хороши. Для хронической формы курс лечения должен быть более токсичным.

Дозировка каждого препарата рассчитывается индивидуально. Курс лечения «Декарисом» взрослых, например, предполагает прием  150 миллиграммов лекарства один раз в день, для детей в возрасте 3-6 лет достаточно 25-50 миллиграммов, для детей в возрасте 6-10 лет используют 50-75 миллиграммов, для подростков (10-14 лет) доза составляет 75-100 миллиграммов. Курс лечения длится три дня, после десяти дней перерыва его обычно повторяют.

Сильнодействующие препараты

Сильнодействующие препараты  являются гораздо более токсичными. Несмотря на то, что курс лечения ими против паразитов такой же, как в случае приема «щадящих» (три-пять дней), организм пациента подвергается куда большему воздействию. Это необходимо, поскольку речь идет об избавлении не только от взрослых особей паразитов, но и от личинок. Последние, в отличие от половозрелых гельминтов, покрыты надежной оболочкой. Так что один курс лечения может быть неэффективным. С этой целью курс повторяют после семи- или десятидневного перерыва.

Среди сильнодействующих лекарств чаще всего применяются «Метронидазол», «Тинидазол», «Альбендазол» («Немозол»), «Орнидазол» («Тиберал», «Tiberal»).

Среди других не менее эффективных препаратов – «Геракл» и «Уникария», входящие в состав комплекса «Гельмостоп». Первый помогает избавиться от нескольких видов паразитов, второй – от их личинок.

Резюме. Курс лечения от гельминтов-паразитов предполагает соблюдение всех рекомендаций врача, последовательность и четкую программу действий. Основной акцент во время лечения должен быть сделан на прием адекватных препаратов – «щадящих» или сильнодействующих, в зависимости от серьезности заболевания. Народные средства, такие как полынная настойка, травяные отвары или тыквенные семечки также допустимы, однако только в качестве вспомогательных средств к основному, медикаментозному лечению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее