Как вылечить аскаридоз?

Предположим, вы уже сдали анализ кала или крови на гельминты, и он подтвердил ваши худшие опасения: лечить аскаридоз нужно немедленно. Схема лечения в этом случае примерно та же, что и при лечении других разновидностей гельминтозов. Она состоит из трех этапов (в самых запущенных случаях потребуется дополнительный, четвертый этап).

Схема лечения аскаридоза у взрослых

· Первый этап – подготовка желудочно-кишечного тракта к лечению

Хотя правильнее было бы сказать «подготовка всего организма», поскольку редко аскариды, да и, впрочем, другие виды гельминтов, поражают исключительно пищеварительную систему. В большинстве случае речь идет о выведении паразитов не только из желудка и кишечника, но и из печени, легких и даже головного мозга. Однако такое развитие событий характерно в большей мере для острых стадий аскаридоза. В любом случае, с результатами анализов вы сможете быть уверены в правильности диагноза на 99 %.

Итак, во время подготовки организма к дальнейшему лечению применяются препараты, стимулирующие образование желчи. Активация работы желчных проток нужна для стимуляции естественной защиты организма, поскольку в желчи содержатся ферменты, необходимые для расщепления сложных структур (аскариды и их личинки таковыми и являются)

Аскаридоз у взрослых лечится многими лекарствами. Среди их многообразия специалисты чаще всего назначают противогельминтный комплекс «Гельмостоп», в состав которого входят десять-двенадцать препаратов, применять которые нужно в строгой последовательности в зависимости от этапа лечения и особенностей заболевания. На первом этапе в качестве желчегонных препаратов используются «Гепатохолан» и «Витаспектр-XL». Эффект этих средств позволяет уже на ранней стадии заболевания активно воздействовать на слизистую кишечника и желудка, в стенках которых обосновались аскариды и их личинки. Для взрослых особей данные препараты убийственными не будут, а вот для личинок – очень даже. Правда, это не означает, что их удастся уничтожить уже на этом этапе лечения. Однако существенно снизить их активность – вполне.

· Второй этап – устранение шлаков и токсинов

Данный этап важен, в первую очередь, для тех пациентов, у которых заболевание успело спрогрессировать, а гельминты пробрались в мягкие ткани и внутренние органы. Лечение аскаридоза у взрослых на этой стадии предполагает прием таких лекарств как «Максфайбер Берри», «Индол плюс», «Атлант плюс», которые также входят в состав комплекса «Гельмостоп».

Препараты-устранители шлаков и токсинов создают благодатную почву для дальнейшего лечения, поскольку зашлакованность снижает скорость усваивания компонентов, входящих в состав противогельминтных препаратов, примерно на 10-15 %. Альтернативным вариантом для очищения могут быть народные средства: тыквенные семечки, настой полыни, пижма

Еще одним преимуществом данных препаратов является то, что они не только очищают организм от шлаков и токсинов, но и способствуют восстановлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

· Третий этап – лечение от гельминтоза

Спектр средств, применяемых на этом этапе, является наиболее разнообразным. Все зависит от стадии заболевания и особенностей его протекания. В данном случае схем лечения две:Лечение при помощи «щадящих» препаратов, оказывающих на аскарид паразитическое воздействие. Под воздействием этих лекарств глисты не уничтожаются в организме человека, а утрачивают способность к передвижению, размножению и питанию. В течение одних-двух суток (в отдельных случаях достаточно 12-18 часов) парализованные гельминты выводятся наружу вместе с каловыми массами. Среди «щадящих» препаратов наиболее эффективными и в то же время такими, которые оказывают минимальное токсичное воздействие на организм, являются «Нифуратель», «Пирантел», «Эмбонат первиния».

Лечение при помощи сильнодействующих препаратов. В данном случае доза токсинов, принимаемым человеком, на порядок выше, чем в случае с «щадящими» медикаментами. Однако и эффективность такого лечения на порядок выше. Не зря лечить сложные формы аскаридоза (например, гельминтозы, при которых страдает не только желудочно-кишечный тракт, но и другие внутренние органы: легкие, бронхи, печень, головной мозг) специалисты предпочитают именно при помощи таких сильнодействующих препаратов как «Метронидазол», «Тинидазол», «Альбендазол» («Немозол»), «Орнидазол» («Тиберал», «Tiberal»). К слову, некоторые из них, например, «Альбендазол» (международное название «Немозол») эффективны при лечении сразу нескольких типов гельминтозов.

Народные средства

Из народных средств при аскаридозе эффективны полынные настойки, полынные обтирания (смоченным в полынном отваре тампоном протирают пораженный участок кожи, например, височную зону), полынные клизмы, ингаляции с использованием сушеной полыни и пижмы, тыквенные семечки (эффективны в основном на втором – этапе очищения от шлаков и токсинов), настойки на березовых почках, корках граната, с добавлением гвоздики и меда.

Резюме. Лечение аскаридоза, как и любого другого гельминтоза, имеет четкую последовательность: подготовка, очищение, непосредственно лечение. Какие препараты ни были бы назначены врачом, только при соблюдении всех этих моментов можно раз и навсегда избавиться от аскарид и других глистов. Но начинать лечение можно только после установки точного диагноза – самолечение в данном случае может иметь весьма печальные последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее