Лекарственные средства от паразитов у человека

Средства от паразитов помогают мгновенно, и не важно, с каким именно видом гельминтов в организме человека приходится бороться. Это одна из наиболее распространенных «истин», в которую искренне верит большинство пациентов, уставших от борьбы с глистной инвазией. Несмотря на наличие широкого спектра лекарств, позволяющих обойтись «малой кровью» еще на начальных стадиях заболевания, пациенты предпочитают тянуть до последнего, уповая на всемогущество средств широкого спектра действия, позволяющих избавиться одним махов от всех видов гельминтов, да еще и защитить своих близких от возможного заражения. В этой статье мы собрали информацию об особенностях лечения различными средствами, которые используют пациенты в процессе борьбы с разными видами глистных инвазий.

средства от паразитов у человека

Медикаменты на начальной стадии

Существует широкий спектр средств, позволяющих быстро и безболезненно избавиться от всех видов гельминтов на ранней стадии. Тем не менее пациенты предпочитают ждать, пока не проявятся самые яркие симптомы недуга, прежде чем начать воевать против него. А зря, как только речь заходит о тошноте, головокружении, рвоте, поносе, чередующемся с запорами, общей вялости (одним словом, симптомах, напоминающих начальную стадию острого респираторного заболевания или обычного расстройства желудка), пора начинать сильное лечение. Например, использовать самое универсальное и, пожалуй, самое сильное средство – «Декарис».

Если многие лекарственные препараты против гельминтов обладают ярко выраженным токсичным эффектом, то «Декарис» можно назвать одним из самых щадящих. Его главная «фишка» – воздействие на организм гельминта, сравнимое с паралитическим газом. То есть глисты не уничтожаются в организме человека, а просто лишаются способности двигаться и размножаться.

При применении на ранних стадиях против паразитов используют 150 миллиграммов препарата для взрослых один раз в день, для детей в возрасте 3-6 лет – 25-50 миллиграммов, 6-10 лет – 50-75 миллиграммов, 10-14 лет – 75-100 миллиграммов.

Благодаря такому эффекту в организме человека, и без того переполненного токсинами, не накапливаются лишние дозы вредных веществ (а это обязательно произошло бы, если бы гельминты погибли под воздействием целебных пилюль непосредственно в желудочно-кишечном тракте).

Если использовать не «Декарис», а, скажем, другие препараты из группы «щадящих» («Эмбонат первиния», «Вермокс», «Пирантел»), для достижения эффекта достаточно приема двух таблеток за один раз и в течение одних суток (в редких случаях приходится ждать более тридцати шести часов – все зависит от степени повреждений внутренних органов и количества гельминтов). По истечении положенного времени парализованные возбудители заболевания выводятся из организма человека вместе с каловыми массами. Принимать данное лекарство можно практически против всех разновидностей гельминтов, в том числе аскарид, анкилостом, остриц, токсокаров, альвеококка, печеночных сосальщиков, лентецов, лямблий и других паразитических червей.

Как насчет народных средств

«Какие лекарства от паразитических червей самые эффективные?», «Можно ли вылечить аскаридоз при помощи тыквенных семечек?», «Что лучше: настойка из полыни, «щадящее» лекарственное средство от лямблий или аюрведическое снадобье?», «Почему после приема отвара на основе березовых почек гельминты стали размножаться еще активнее?». Список вопросов, задаваемых на тематических форумах, посвященных борьбе против паразитических червей, можно продолжать не один день. Дорогие друзья, запомните: каким бы легким ни был гельминтоз, на какой бы стадии вы его не обнаружили и что бы ни прочитали на форуме, вылечить его исключительно при помощи средств народной медицины невозможно!

Принимать народные средства можно в комплексе с основными медикаментами. Если речь идет о настойках, их нужно пить после приема пищи три-четыре раза в день. Если речь идет о хронической стадии, лечение предполагает десяти- или четырнадцатидневный курс, в течение которого настойки принимаются по две столовые ложки четыре-пять раз в день

Уповать только на народные средства не рекомендуется, поскольку они лишь активируют собственные резервы человеческого организма, в первую очередь, процесс образования желчи как защитный механизм против глистов. Однако убить ими всех гельминтов невозможно. Хотя на какое-то время приостановить их жизнедеятельность, снизить темпы размножения и развития – безусловно.

тыквенные семечки от паразитов

Препараты для хронической стадии

Нынче индустрия препаратов, ориентированных на борьбу против практических любых разновидностей глистных инвазий, приятно радует огромным выбором и ценовым диапазоном. Самыми-самыми считаются силдьнодействующие препараты, такие как «Метронидазол», «Тинидазол», «Альбендазол» («Немозол»), «Орнидазол» («Тиберал», «Tiberal»).

Рассмотрим схему применения «Немозола». Если вы столкнулись с энтеробиозом, некаторозом, анкилостомозом, аскаридозом или трихинеллезом, один раз в день вам нужно принимать по 20 миллилитров лекарства. И желательно, чтобы лечение проходили все домочадцы, поскольку высока вероятность и их заражения.

Стронгилоидоз и тениоз лечатся в течение трех дней. Дозировка при наличии этих гельминтозов такая же, а вот токсокароз можно вылечить минимум через десять суток.

Если же анализ крови на гельминты показал наличие двух разновидностей инвазий, количество приемов лекарства в день нужно увеличить вдвое, принимать их не менее трех суток. Обычно назначают прием 20 мл суспензии (400 мг альбендазола) 1 раз в сутки.

При приеме лекарства «Тинидазол», когда вы лечитесь от лямблиоза, для взрослого дозировка составляет 2 грамма препарата один раз в сутки, для детей доза равна 50-75 миллиграммов на один килограмм массы тела. Курс лечения составляет десять-двенадцать дней, причем лечить нужно также представителей семьи. Если у кого-либо из домочадцев по завершении курса обнаружили гельминты, курс нужно повторить (дозировка и длительность аналогичны предыдущему варианту).

Дозировка сильнодействующих препаратов – около 20-40 миллиграммов за один прием во время пищи. Длительность курса составляет от трех до десяти дней в зависимости от степени тяжести заболевания, уровня интоксикации и разновидности инвазии.

Последовательность лечения

Несмотря на разнообразие противогельминтных средств, не все они одинаково эффективны. Дело в том, что самыми-самыми, по мнению большинства пациентов, являются противогельминтные комплексы. По отзывам бывалых форумчан, одним из таких комплексов считается комплекс «Гельмостоп». В него, как и в большинство похожих систем, направленных на борьбу против паразитических червей, входит несколько групп медикаментов:

  • «Подготовительные» препараты, стимулирующие процесс желчеобразования, такие как «Гепатохолан» и «Витаспектр-XL» (оба – из комплекса «Гельмостоп»). Подобные препараты способствуют активации защитных резервов организма. А желчь является одним из таковых. То есть организм человека самостоятельно пытается противостоять паразитическим червям.
  • Препараты, направленные на устранение возбудителей заболевания. Как правило, такие препараты обладают мощным токсичным воздействием на гельминтов. Вот почему их рекомендуют принимать в тех случаях, когда уровень интоксикации продуктами жизнедеятельности гельминтов в организме человека настолько высок, что более «щадящими» препаратами, парализующими гельминтов, обойтись не получается. В комплекс «Гельмостоп» включены такие противогельминтные препараты, как «Геракл» и «Ункария».
  • Медикаменты, способствующие восстановлению после лечения недуга. Каким бы эффективным ни было противогельминтное средство, после его приема организм человека, а в особенности иммунная система, чрезвычайно ослаблены. Несмотря на то, что паразиты уже ликвидированы и здоровью, по большому счету, ничего не может угрожать, риск повторного заражения чрезвычайно высок. Вот почему необходимо принимать специальные витаминные комплексы, способствующие более быстрому восстановлению сил после основного курса лечения.

Самые эффективные таблетки от паразитов

Помимо вышеперечисленных препаратов, врачи могут назначить специальные заживляющие медикаменты, например «Максфайбер Берри» или «Индол плюс» из комплекса «Гельмостоп». Их задача – восстановить поврежденную микрофлору кишечника и желудка.

В качестве препаратов-восстановителей микрофлоры могут использоваться не только медикаменты, но и различные народные средства. Например, настои и отвары на основе березовых почек. Последние обладают мощным антисептическим (то есть препятствуют повторному заражению) и заживляющим эффектом. Принимать их нужно не менее десяти-четырнадцати дней три раза в день после приема пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее