Схема лечения лямблиоза у взрослых

Лечение лямблиоза народными средствами является довольно распространенным явлением. Несмотря на разнообразие медицинских препаратов (узко специализированных, направленных на устранение определенного вида гельминтов- с широким спектром действия, позволяющие мгновенно уничтожить не только взрослых особей, но и их личинки- «щадящих», позволяющих снизить влияние токсинов на организм взрослых и детей- сильнодействующих, сражающим наповал даже разросшихся до огромных размеров глистов), многие до сих пор предпочитают пользоваться народными средствами против глистных инвазий. Достаточно зайти на любой тематический форум, посвященный проблемам борьбы с глистными инвазиями, чтобы убедиться в наличии сотен рецептов.

Пижма, березовые почки, полынь, мед, гвоздика, тыквенные семечки, семена льна, свежевыжатый морковный сок – каких только ингредиентов нет в этих рецептах.

«Секретные» ингредиенты

Травы, мед, семена и их производные издавна считались панацеей от любых недугов. Главное – знать пропорции и уметь сочетать различные компоненты.

В нелегкой борьбе против лямблий самыми эффективными считаются следующие ингредиенты:

  • Березовые почки. Главное достоинство березовых почек – сногсшибательный антибактериальный и заживляющий эффект. В случае с лечением детей и взрослых от глистных инвазий (лямблиоза, аскаридоза и т.д.) это растение оказывается одним из наиболее эффективных. Во-первых, потому, что позволяет обойтись без использования ударной дозы токсинов, а если таковая все же применяется (например, при комплексном лечении при помощи сильнодействующих препаратов на острых стадиях лямблиоза), березовые почки позволяют смягчить эффект лекарства, сделав его чуть менее токсичным.

Во-вторых, березовые почки обладают превосходным заживляющим эффектом, особенно, если добавить к ним мед. Это важно, поскольку в большинстве случаев интенсивно размножающиеся лямблии не остаются в кишечнике, а мигрируют в другие внутренние органы. Каждая такая миграция сопровождается микротрещинками и разрывами мягких тканей. Отвар из березовых почек благотворно влияет на слизистую оболочку, восстанавливая поврежденные клетки.

  • Полынь. Сок этого растения считается, пожалуй, самым грозным оружием против любых разновидностей глистов. Если отвар из березовых почек используется преимущественно в качестве вспомогательного средства во время комплексного лечения, то полынь и мед вполне можно применять самостоятельно – в виде настоек, отваров или просто натощак, запивая водой или другим отваром (например, на основе меда).

Все дело в том, что в соке полыни содержатся специальные вещества, оказывающие паралитическое воздействие на лямблий. Конечно, сила этого воздействия является гораздо меньшей, чем у сильнодействующих препаратов, однако ее вполне достаточно на ранних стадиях лямблиоза.

  • Пижма. Воздействие сушеных листьев этого растения обладает примерно таким же эффектом, как полынь, с той лишь разницей, что полынь можно использовать в качестве основного компонента лечения.


В свою очередь, пижма эффективна только в сочетании с другими компонентами – с тем же медом, например, или полынью.

  • Гвоздика – еще один дополнительный ингредиент, который обычно добавляют в отвары на основе полыни и пижмы. Чаще всего в отвар домешивают мед.

Растение обладает заживляющим действием, поэтому ее часто применяют во время восстановительного периода, после завершения основного курса лечения при помощи сильнодействующих препаратов.

  • Тыквенные семечки. Данный продукт считается одним из наиболее спорных. Тыквенные семечки, несомненно, превосходно очищают желудочно-кишечный тракт, стимулируют перистальтику кишечника и выводят накопившиеся продукты обмена. Их рекомендуют использовать при сильных запорах.

При лямблозе, к слову, запоры у взрослых и детей случаются довольно часто, поскольку интенсивно размножающиеся лямблии выделяют специальный секрет. Последний блокирует выделение пищеварительного сока, поэтому попавшие в кишечник продукты очень медленно перевариваются. А для лямблий такой процесс превращается в настоящий пир. Так что с точки зрения предотвращения запоров тыквенные семечки очень полезны. А вот с точки зрения избавления от гельминтов – вряд ли. Чтобы желудочно-кишечный тракт получил довольно ощутимую встряску, то есть начал работать интенсивнее, для взрослых понадобится не менее полкилограмма семечек. Для детей доза чуть меньше – около 300 граммов. Однако в обоих случаях доза является достаточно большой, чтобы ее можно было без усилий «проглотить» за один прием. Так что у отваров и настоек в данном контексте гораздо больше преимуществ.

Березовые почки

Народные рецепты против лямблиоза

Данные рецепты одинаково эффективны как при лямблиозе, так и при других глистных инвазиях.

На основе березовых почек

  • Отвар. На 5 граммов почек понадобится один стакан воды. Отвар кипятится в течение 15 минут, процеживается, разводится кипяченой водой. В результате всех манипуляций должен получиться примерно один стакан отвара. За один раз нужно выпивать не менее полстакана средства. Процедуру повторять три-четыре раза в день на протяжении пяти-семи дней.
  • Настойка. 30 граммов березовых почек заливаются одним стаканом спирта (лучше всего подходит 70-%). Настойка на три недели помещается в темное место. Принимать лекарство нужно по 15 капель, которые разбавляются кипяченой водой. Процедуру повторять два-три раза в день на протяжении недели.

На основе полыни

Сушеные листья полыни заливаются кипятком (около двух стаканов). Отвар настаивают несколько часов, процеживают, добавляют к нему мед (на пол-литра отвара понадобится две-три столовые ложки меда). Доза лекарства для детей составляет десять миллилитров (одна чайная ложка), для взрослых – две столовые ложки в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее