Как сохранить брак – полезные советы

В большинстве статей по психологии, касающиеся отношений, вы можете услышать совет – чтобы сохранить отношения, постоянно интересуйтесь вашим партнером. Элементарно – в завершении дня достаточно спросить у него: «Как прошел твой день? Что нового было сегодня? Какое у тебя настроение?». Но, как ни странно, именно этот вопрос может дать трещину в отношениях. Почему?

Известный семейный психолог Кайл Бенсон поделился со своими читателями рекомендациями относительно того, как правильно общаться со своим партнером, чтобы быть человеком услышанным и понятым.

Типичная жизненная ситуация

Итак, вы спрашиваете у своего партнера: «Как прошел твой день?». На что вам могут пожаловаться на некоторые моменты, касающиеся работы (что вполне естественно, так как вы – близкий человек и с кем еще можно поделиться какими-то болезненными темами). Итак, вы начинаете рассказывать, как у вас все плохо – и начальник накричал без причины, и настроения нет, и с коллегами вы поругались… В ответ на ваши жалобы партнер говорит, что это вы не правы, так как не умеет держать себя в руках, вы – личность несдержанная и конфликтная – от этого и все проблемы. Но, вы должны понимать, что защищая начальника, коллег и т.д., вы подвергаете партнера критики, неодобрению. У вашего спутника может создаться ощущение, что вы на другой (вражеской) стороне и не имеет смысла вам что-либо в следующий раз рассказывать, ведь вы все равно не понимаете и не поддерживаете.

Видео: КАК СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ЛЮБИМЫМ? КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Внешнее давление

Нил Джейкобсон – психолог из Вашингтона утверждает: «Успешный брак – этот тот, в котором пара научилась совместными усилиями справляться с внешним давлением, постоянным напряжением, которые могут возникать как в самих отношениях, так и вне их (но, эмоции от каких-то жизненных неудач, человек, как правило, «несет» домой).

Психолог рекомендует чаще прибегать к беседе для снятия стресса. Это тот разговор, который упоминался в начале статьи. Для его начала нужно всего лишь спросить у партнера: «Как прошел твой день?».

Но, если пара не умеет общаться, то такая беседа приведет не к улучшения атмосферы в отношениях, а наоборот – к ее ухудшению. Каждому из партнеров будет казаться, что его не слышат и не хотят слышать. Чтобы во время очередного разговора по душам в вашей паре не возникало конфликтов, достаточно соблюдать простые правила, проверенные психологами и семейными психотерапевтами.

Подходящий момент

Если вы действительно хотите стать для своего партнера настоящим другом, то научитесь выбирать подходящий момент для разговора. Не стоит начинать беседу, переступив порог вашего дома. Поужинайте с партнером, если нужно – помолчите, и только расслабившись – начинайте разговор. Еще лучше – если вы установите время разговора. К примеру, вы приходите домой после работы, отдыхаете 30 минут, ужинаете и после – разговариваете за чашкой чая.

Помните, что конструктивный диалог должен длиться не 5-10 минут (поговорили быстро и разошлись – каждый заниматься своим делом), а как минимум – 30 минут. За это время вы хотя бы приблизительно поймете, что именно беспокоит вашего партнера и сможете поделиться своими эмоциями.

Поддерживайте любимых людей

Даже, если ваш любимый человек оказался в какой-то общественной ситуации, касающейся его работы или отношений с коллегами/друзьями не прав – поддержите его. Скажите ободряющие слова: «я на твоей стороне», «ты сделал (а) все правильно, ты – молодец», «все наладится, даже несмотря на большие проблемы и сложности», «давай ты не будешь так сильно переживать, а успокоишься», «можно я тебя сегодня обниму, поддержу, а завтра, когда ты успокоишься, я скажу, что я думаю по поводу всей этой ситуации».

Видео: Как заставить мужчину на себе жениться и сохранить брак? – Все буде добре. Выпуск 672 от 17.09.15

Старайтесь слушать вашего партнера внимательно, не отвлекаясь на компьютер, телефон, телевизор и другие внешние раздражители (лучше всего, их отключать дома). Если ваш партнер будет чувствовать ваше присутствие рядом, объятия, поддержку, любовь, то это не только поможет ему успокоиться, но и наладит ваши межличностные отношения. В таком браке хочется находиться, в такую семью будет желание возвращаться с работы, такой брак не захочется разрушать и терять.

Впитайте в себя эмоции

Отношения – это очень сложная работа. И если вы видите, что ваш партнер вернулся домой раздраженный, эмоциональный, то станьте на некоторое время той губкой, которая впитает в себя эти эмоции. Только так вы сможете помочь вашему любимому человеку. Да, не очень приятно впитывать в себя негативные эмоции, но, представьте – каково вашему спутнику их переживать в себе? Супружеская жизнь – это обмен не только счастьем и радостью, но также проблемами, неудачами, горем, негативными эмоциями. Только так можно сохранить отношения, как любовные, так и дружеские.

Не давайте советы

Если вашему партнеру нужно только высказаться, чтобы облегчить свое самочувствие, и при этом он (она) не просит совета – то не лезьте с ними. Правило очень просто – не давайте непрошенных советов, даже, если вам хочется это сделать. Очень часто нам нужно просто высказаться, выплеснуть свои эмоции и забыть о том, что произошло. В таких случаях, достаточно быть рядом с партнером и все – больше вас ни о чем не просят.

Чтобы сохранить брак и хорошие отношения в нем, не нужно получать докторскую степень по семейной психологии. Достаточно будет больше слушать партнера, молчать, когда это нужно, поддерживать в любой ситуации, не кричать, не критиковать и не обижать. Мы – беззащитные в своих чувствах, поэтому, требуем от своих партнеров полного согласия и взаимопонимания, как в положительные моменты нашей жизни, так и в негативные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее