Что делать, если мужчина не любит женщину, а пользуется

Счастливые отношения, в которых царит взаимная любовь и уважение – почти что редкость в наши времена. Зачастую любовные отношения строятся не на взаимных чувствах, уважении и верности, а на корыстных мотивах.

Видео: Как мужчина уничтожает в женщине самооценку

Такой образец отношений подразумевает, что один партнер любит и готов сделать всё для своей пассии, а другой просто пользуется влюбленностью, которую вызывает, превращая ее в средство для манипулирования человеком.

Содержание статьи:
Лучше жизнь без любви, чем одиночество
Осторожно, альфонс!
Как не оказаться обманутой
Комментарий психолога

К сожалению, в последнее время нередко от таких ловеласов страдают эмоциональные, ранимые женщины, которые надеются встретить своего единственного, а в результате оказываются обманутыми.

Жизнь без любви

Одиноко без любвиОдной из самых распространенных причин, по которым женщины оказываются в такой ситуации – их долгое одиночество, жизнь без любви, от которой они впадают в депрессию. Многие одинокие женщины грезят об отношениях, думая: «Мне бы хоть какого-нибудь мужчину, пусть не самого богатого, не самого умного, но чтоб рядом был». А как же взаимная любовь?

Порой в поисках счастья женщина готова начать отношения, даже если мужчина явно ее использует: она всеми силами старается привязать его к себе, выполняя все пожелания, рожая детей, занимая по три должности одновременно, бросая все ради любимого. Стоит ли это того? Неужели отношения с человеком, который тебя не любит, лучше одиночества? В итоге они остаются у разбитого корыта: лучшие годы прошли, а настоящей любви в жизни так и не было.

Прекрасный принц

Еще одна категория женщин, попадающих в сети продажных ловеласов и альфонсов – неуверенные в себе женщины. Обычно это простушки непримечательной внешности, но при этом достаточно успешные в карьере, чтобы

Как избежать отношений с альфонсом

Если вы не хотите стать жертвой альфонса, постарайтесь следовать нашим советам:

  • Не платите за ужин в ресторане – максимум, стоит разделить счет напополам.Мужчина ушел
  • Не давайте денег взаймы мужчинам, которых вы знаете меньше полугода.
  • Под каким-либо предлогом проверьте паспорт подозрительного ухажера.
  • Постарайтесь побольше узнать о новом знакомом: попросите познакомиться с его друзьями, придите к нему в гости, загляните на работу.

Не стоит переживать, если после ваших попыток проверить кавалера он исчезнет из вашей жизни. Достойный мужчина не станет ничего скрывать от женщины, с которой он настроен создать семью.

Все-таки лучше дождаться хорошего человека, а не надеяться на то, что вам удастся переделать альфонса в честного мужчину.

Полина, г. Москва

Комментарий психолога

Мне кажется, фраза «зачастую любовные отношения строятся не на взаимных чувствах, уважении и верности, а на корыстных мотивах» отражает идеалистическое представление автора о сути любовных отношений.

Я бы написала так: «любовные отношения строятся не только на привязанности, уважении и верности, а также на корыстных мотивах». Объясню, почему я считаю именно так.

Давайте разберемся, что такое корысть в отношениях?

В древнеславянском «корысть» означало «добычу, выгоду», и только в последние столетия стало иметь негативный оттенок, связанный со стремлением к материальным ценностям.

Я предлагаю рассматривать корысть как выгоду.

Выгода – это какая-то моя потребность, которую я не могу (не хочу) удовлетворить самостоятельно. Для этого мне нужен другой человек.

девушка улыбается парнюПример. Ольге  32 года, она хочет семью и детей, встречается с Максимом почти год. Максим любит поездки на мотоцикле по Мексике и в промежутках между ними встречается с Ольгой.

Ольга считает, что Максим ею пользуется.

Если спросить у Ольги – говорила ли она ему про свои желания и цели, ответит, что нет. Намекала, но прямо не говорила. Боялась испугать.

Максим, конечно, догадывается, чего хочет Ольга. Но пока четкого разговора не произошло, он может сохранять удобную для себя ситуацию.

Казалось бы, все просто. Ольге нужно поговорить с Максимом, озвучить свои цели. Но она боится, что свободный, интересный и сексуальный Максим уйдет. И, в общем, Ольга права в своих опасениях. Максим пока не готов к семье. Возможно, он не хочет создавать семью именно с Ольгой.

Есть еще Николай. Скучноватый менеджер среднего звена- с институтских времен влюблен в Ольгу. Когда Ольге становится особенно одиноко в отсутствие Максима, она позволяет Николаю сводить ее в кино и суши-ресторан.

И вот, год прошел, другой… Ольга устала. И пошла к психологу.

Видео: Что делать, если близкий человек тебя не любит?

В процессе работы с психологом:

  1. Идеалистичные представления о семье стали заменяться реалистичными (всплыла и семейная история Ольги и внутренняя боязнь близости, которая толкала Ольгу к мужчине, который не способен на близкие отношения).
  2. Возросло доверие к себе и уважение к себе (Ольга перестала отвечать на ночные звонки Максима, научилась говорить «нет»).
  3. Как следствие, поднялась ответственность Ольги в отношениях с другими людьми (Ольга честно поговорила с Николаем, и после непродолжительной дружбы он исчез из ее жизни).
  4. Возросла забота о своем теле (Ольга стала посещать массажиста, лучше одеваться и замечать знаки внимания от других мужчин. Далее появились новые отношения).

Стоит ли продолжать отношенияЕсли вам кажется, что в ваших отношениях вас используют, попробуйте задать себе вопросы:

  • Что я хочу от отношений?
  • Что я хочу с партнером?
  • Что я могу сделать сам(а), а что – только вместе?
  • Насколько честна я с собой и могу признаться себе, чего я от него жду?
  • Знает ли мой партнер о моих целях и ожиданиях от него?

Мне кажется, очень важно, чтобы партнер (особенно потенциальный партнер по браку (любой его формы)) знал о ваших ожиданиях.

Кроме того, если партнер знает, чего вы от него хотите, он может честно ответить: вот тут я готов, а тут – извини, нет.

Конечно, нужна мужественность, чтобы услышать этот честный ответ.

И под конец, мне кажется важным напомнить, что за отношения всегда несут ответственность двое. Если один «только пользуется», значит другой ему это позволяет. Зачем? Другой всегда получает что-то взамен. Но это — отдельная тема.

Психотерапия в данном случае работает с такими темами, как: исцеление травмы и построение новых, более здоровых паттернов поведения, построение позитивных отношений с самими собой, работа с проекциями (то есть ожиданий от мира и других людей того, что они дать не могут), коммуникации с другими (как выстроить с другим честный и ненавязчивый диалог).

Если описанные проблемы вам близки и вы хотите изменить надоевший образец повторяющихся отношений – приходите на прием!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее