Серьёзные отношения: что это такое?

Для каждой пары существует свое понятие о том, что такое серьезные отношения. Для кого-то показателем является секс, а для кого-то он совсем ничего не значит. Иногда мужчины заваливают женщину комплиментами, цветами, подарками, но на самом деле не имеют никаких долгосрочных планов, поэтому по каким-то внешним проявлениям внимания не всегда можно определить, насколько серьезны подобные отношения.

Видео: Что такое серьезные отношения?

Содержание статьи:
Примеры серьезных отношений
Признаки таких отношений
Комментарий психолога

Что же это такое?

Если вы пытаетесь определить серьезность отношений по внешним проявлениям, то единственное, что еще можно рассматривать как показатель – отношение человека к вам при посторонних и в кругу друзей. Если партнер предпочитает находиться на расстоянии, не показывает, что вы – пара, либо относится к вам пренебрежительно, демонстрируя характер, то это повод, чтобы задуматься о его мотивах и планах, независимо от того, чтобы он ни говорил вам наедине.

Видео: Серьезные Отношения с девушкой - Как их построить?

молодая семьяНавряд ли о серьезных отношениях можно говорить, не беря в расчет наличие или отсутствие чувств. Когда возникают любовь, желание быть рядом с человеком, то это является первой ступенькой к долговременным отношениям.

Отношения не могут существовать при отдаче только с одной стороны. Поэтому еще один критерий серьезности – желание быть вместе, которое исходит от обеих сторон. В этом случае и мужчина, и женщина абсолютно точно уверены в своем выборе.

Но встречаются и ситуации, когда один партнер (или оба) просто проводят время друг с другом, им хорошо вместе, но никаких планов на совместное проживание, брак, рождение детей у них нет, они живут в ожидании «своего» человека. Поэтому даже если такие отношения длительны (а они могут продолжаться годами), это не делает их серьезными.

Совместные планы – еще один интересный показатель серьезности. Интересный, потому что даже после заключения брака в некоторых семьях признаков серьезности в отношениях не наблюдается. Например, люди не готовы заводить детей (годами) не потому, что не любят их, а потому, что по каким-то причинам не хотят растить их со своей второй, уже законной, половиной.

Или один из наиболее актуальных примеров – ипотека или планы по строительству совместного жилья. По сути, это приведет к обязанностям, которые придется совместно нести на протяжении длительного периода времени, но люди не уверены, что проживут вместе столько.

Встречаются и другие примеры: люди, которые знакомы совсем недавно, ощущают ответственность друг за друга, хотят “прожить долго и счастливо” рядом друг с другом.

Поэтому серьезность отношений – это некое глубинное понятие, которое во многом зависит от душевного состояния и качеств самого партнера, его морально-этических принципов, готовности существовать не только  ради удовлетворения собственных потребностей. Здесь хочется также отметить общность интересов и взглядов на будущее. Это не связано напрямую с серьезностью отношений, но, как правило, разные люди разбегаются достаточно быстро, даже если сразу испытывали сумасшедшую страсть.

влюбленные мужчина и женщинДоверие, искренность, готовность работать над отношениями – все это признаки серьезных отношений. В любых отношениях наступает период, когда партнеры притираются друг к другу, узнают недостатки, оценивают, смогут ли продолжать общение. Это только первый этап- как правило, он пока еще сопровождается состоянием эйфории, и его может пройти большинство пар (если есть желание).

Затем может показаться, что трудности позади, но нет. Препятствия и сложности могут возникнуть в любых отношениях в любой момент. Однако бывает, что к таким ситуациям у людей один подход: они вместе ищут выход и готовы преодолевать трудности, не думая о том, что можно просто поменять партнера или переложить ответственность на него.

Ответственность за совместное будущее – еще один критерий оценки серьезных и настоящих отношений, причем это также должно исходить от каждого из партнеров.

Ирина, г. Ижевск


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее