Как сохранить отношения в семье после рождения ребенка?

Теперь вас в семье стало трое. Все внимание направлено на ребенка и естественно, супружеские отношения от этого в какой-то степени страдают. Психологи утверждают, что по статистике после рождения ребенка 90% пар переживают серьезный семейный кризис.

Видео: Семейные ОТНОШЕНИЯ: Муж и Жена - два САПОГА :))

Те, кто планировал беременность, читал специальную литературу по воспитанию детей и укреплению семейных отношений – вполне здорово перенесли появление еще одного человека в семье. Но, если пара морально не была подготовлена к этому событию, то кризис неизбежен. Все та же статистика говорит нам, что каждая вторая пара разводится после рождения ребенка. И лишь единицы могут сохранить отношения в полном понимании этого слова, а не подразумевая под отношениями совместное проживание. О том, как сохранить семью с появлением ребенка, вы узнаете из статьи.

Чем больше семейная пара возлагала ожиданий на то время, когда родится их первенец, тем сильнее потом разочарование. Такие партнеры избегают сексуальной близости, не понимают друг друга и не пытаются найти точки для соприкосновения. В чем же причина такого изменения?

Видео: Семейный кризис после рождения ребенка

Психологи утверждают, что причину изменений в отношениях семьи с появлением ребенка, нужно искать в:

  • Социальных стандартах, которое установило общество;
  • Повышенный уровень стресса, как у мужчины, так и у женщины после появления на свет ребенка;
  • Гормональные изменения в организме женщины;
  • Гендерные отличия.

Видео: Как сохранить близость после родов

Из любовников в родителей

Если раньше пара страстно занималась сексом, предавалась романтическим отношениям, а сейчас они резко должны стать более серьезными и уж тем более – молодыми родителями, то такая роль является стрессом. Конечно, первое, что ощущают партнеры – это шок.

Психолог Дарья Уткина: «Изменение отношения мужчины и женщины к друг другу – вполне естественная трансформация. Родительство должно перевернуть сознание человека. И здесь только два варианта – либо пара принимает друг друга в новой роли, либо она распадается».

Стоит отметить, что с появлением ребенка отношения меняются не только в паре, но также и в ближайшем социальном кругу. Общение с друзьями в количественном эквиваленте уменьшается, в семью, как правило, начинают вмешиваться бабушки и дедушки. Молодая мама на фоне всего этого испытывает стресс, начинает срываться на партнера. Некоторые папы с головой уходят в работу, чтобы избежать раздраженной женщины дома, с кричащим ребенком на руках.

Конечно, в каждой семье все происходит индивидуально. Важно то, что после того, как пара успешно переживет подобный кризис, она станет намного крепче и стабильнее. Если же не работать над отношениями, то расставание неизбежно.

Ребенок – это навсегда! К его рождению нужно быть готовыми морально!

Видео: Ребенок страсти не помеха

Семейные психологи говорят о том, что достаточно пережить первый год рождения ребенка и потом станет значительно легче. Дальше жизнь войдет в свой привычный режим и будет казаться обыденной.

Давление на женщину и мужчины

Современное общество давит на женщины и на мужчину. Мужчине сложнее с той позиции, что после появления на свет ребенка, окружающие интересуются самочувствием и ощущениями молодой мамы, забывая о папе. Что ему остается? Сбегать из дома периодически, идти в бар с друзьями пить пиво или же находиться дома, но тем не менее вдали от семьи – играть в компьютерные игры, игнорировать просьбы жены о помощи и т.д.

На женщину давит тот фактор, что после рождения ребенка она должна вести прежнюю жизнь – общаться с друзьями, хорошо выглядеть, похудеть, а еще лучше – выйти на работу и зарабатывать деньги. Морально и физически в таком случае молодая мама не восстанавливает, а только угнетает свое состояние.

  • Договариваться на берегу

Рождение ребенка – это не в магазин сходить, это на всю жизнь. Поэтому, еще на этапе планирования беременности будущие родители должны обсудить свое возможное поведение. Женщина может попросить помощи, предупредить родителей, чтобы те н вмешивались в воспитание ребенка, также обсудите вариант няни, если вам нужно будет иногда отлучаться на работу и обязательно – уточните, что вы ждете друг от друга сами. Будет ли ваш мужчина требовать от вас идеальной внешности в первый год материнства, как часто должны быть сексуальные отношения и т.д. (в каждой семьи эти нюансы различны).

  • Мужчине нужно время для осознания себя родителем – дайте ему его. Если женщина входит в роль матери еще будучи беременной, то мужчина становится отцом гораздо позднее. Не стоит торопить молодого папу. Не упрекайте его, а подсказывайте и понимайте.
  • Больше спите и полноценно питайтесь – основная проблема женщин после рождения ребенка – недосып и недоедание. Поэтому, делайте все возможное, чтобы базовые физические потребности осуществлялись на должном уровне.
  • Будьте терпимее к друг другу, не требуйте от мужа/жены невозможного, как в отношениях, так и в проявлении родительских чувств. Причем, здесь важно не терпеть плохое отношение со стороны партнера, а стать терпимее.
  • Не ревнуйте ребенка – многие мамы настолько много времени посвящают ребенку, что отца начинают проявлять вполне обоснованное чувство ревности. Что делать? Проявляйте больше внимание к своему ребенку, кормите его, купайте, ухаживайте – сделайте все возможное, чтобы у женщины освободилось свободное время для вас.
  • Чаще общайтесь – введите в своей семье непреклонное правило: после 10 вечера время для родителей. Уложите спать ребенка и посвятите время друг другу – общайтесь, занимайтесь любовью, стройте планы.

В заключении

Рождение ребенка для семье — счастье и чудо. Но, чтобы это понять, должно пройти время. По словам психологов, ровно один год после его рождения. Наберитесь терпения, постарайтесь заново выстроить теплые доверительные отношения, больше разговаривайте друг с другом — только так вы научитесь понимать партнера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее