Эмоциональная зависимость – причины, симптомы, лечение

emotsionalnaya-zavisimost-prichinyi-simptomyi-lechenieЕсли человек постоянно страдает, то он эмоционально зависим. Причем, причину такого состояния нужно искать в глубоком детстве, в отношениях с матерью. По статистике, эмоциональной зависимостью страдают около 50% человека. Что делать в таком случае? Прежде всего, нужно научиться управлять своими эмоциями, научным языком – контролировать свое психо-эмоциональное состояние. Ведь очень часто под видом любовных отношений нам предлагают зависимость. Но, если вовремя ее распознать, то из капкана можно вырваться.

О болезни

Эмоциональная зависимость является тяжелейшим психологическим состоянием. Больной человек фактически сам себе выбирает бога и молится на него, только этим богом становится кто-то из близкого окружения. Зависимые люди довольны, если «бог» с ними общается, уделяет внимание, делает какие-то элементарные поступки, действия в отношении страдальца. Если же такого внимания больной не получает, то он будет терзаться сильнейшими душевными муками.

Видео: Эмоциональная зависимость в отношениях. Советы профессионального психолога

У кого чаще всего встречается эмоциональная зависимость? У людей с так называемой эмоциональной структурой существования, а простыми словами – у любого человека, в жизни которого были тяжелые времена. Рассмотрим подробнее.

Эмоционально зависимым человек становится еще в детские годы. То есть, первопричину нужно искать в своих отношениях с родителями. Если копнуть глубже, то оказывается, что у таких людей матери в раннем возрасте – от года и старше – разрывали любые связи, не общались или же вели себя жестко по отношению к ребенку. В более старшем возрасте люди эмоционально зависимые боятся потерять контакт с партнером, они начинают в прямом смысле слова жить своим спутником.

В детском возрасте ребенок нестабилен в плане психического здоровья. Он беспомощен во всем. Дети не способны проявить заботу о себе, не говоря об окружающих. И если маленького ребенка на одном из этапов его жизни мать бросает, то он (маленький человек) не способен передать все те эмоции, которые одолевают мозг. В старшем возрасте такие чувства проявляются в абсолютно всех ситуациях, где имеет место разрыв. В такие моменты казалось бы взрослые люди ощущают себя маленькими беспомощными детьми. Они злятся, боятся, паникуют, грустят и испытывают чувство невероятной душевной боли.

Эмоционально зависимый взрослый ощущает себя как маленький беспомощный ребенок

Симптомы

Если вы эмоционально зависимый человек, то вам сложно испытать любой разрыв отношений – будь то партнер, друг или же просто коллега по работе, с которым удалось построить приятельские отношения. Такие люди в порыве всплеска чувств кричат:

Видео: Компульсивное переедание. Пищевая зависимость у детей: причины и лечение

И это еще не все броские фразы больных эмоционально зависимых людей.

Последствия эмоциональной зависимости могут проявляться в виде состояний аффекта, сердечного приступа, психо-эмоционального срыва, суициду, специальному умышленному травмированию себя. Такого человека одолевают панические атаки и приступы.

Видео: Признаки наличия Эмоциональной Зависимости.

Очень часто такие люди кончают жизнь самоубийством, если их партнер их оставляет или же уходит из жизни. Их смысл жизни потерян, они не знают, что делать в своем эмоциональном одиночестве. Психо-эмоциональное состояние можно охарактеризовать как больное, надорванное.

Люди, которые находятся в зависимости от своих партнеров, боятся их потерять, и, как следствие, контролируют каждый шаг. Они словно приказывают своему «любимому» человеку быть постоянно на связи, писать им сообщения, звонить определенное количество раз в день. Все эти действия должны якобы служить подтверждением того, что больной человек не один, что его любят.

Если вы эмоционально зависимы, ваша задача – научиться самостоятельно справляться со своим состоянием. Человек зависимый вызывает чувство сочувствия, иногда даже злости и раздражения. Мало кто любит людей, которые навязчивы в своем отношении к ним. Если ты отвечаешь на такую зависимость, то ты становишься созависимым.

Что делать, чтобы справиться с эмоциональной зависимостью?

Шаги к выздоровлению

Перечислим основные шаги к выздоровлению/избавлению от эмоциональной зависимости:

Видео: Признаки и лечение зависимости от социальных сетей. Опасность социальных сетей

  • Примите ответственность — вы должны полностью возложить всю ответственность на себя за отношения в паре (как дружеской, так и любовной). Не ждите того, чтобы ваш партнер делал какие-то шаги для облегчения ваших чувств.
  • Меньше фантазируйте – прекратите фантазировать в отношении вашего партнера. Не дорисовывайте ситуации, исходя из вашего понимания. Не додумывайте ситуации, к примеру, «партнер не ответил на звонок, значит он изменяет» и т.д.
  • Попытайтесь научиться любить себя. Да, это сложно, но вполне возможно, если каждый день ухаживать за собой, делать себе комплименты, больше общаться с окружающими. Чем меньше любовь к себе, тем больше потребность в жалости и любви партнера.
  • Найдите себе увлечение, хобби, которому вы могли бы посвящать свое свободное время и не нуждаться в повышенном внимании партнера.
  • Если вы чувствуете, что ваше психо-эмоциональное состояние на пределе, пообщайтесь с близкими, с теми, кто поддержит вас в любой ситуации. Если рядом таких людей нет, то почему бы вам не обратиться к психотерапевту. Достаточно нескольких сеансов, чтобы лучше понять себя и свои чувства.

Эмоциональная зависимость имеет первопричину – отсутствие любви к себе, прежде всего. Себя любить очень сложно, но это возможно, если вашей целью не является постоянное страдание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее