Различаем бронхит и бронхиальную астму

Существует ли связь между бронхитом и бронхиальной астмой? Может ли одна болезнь перерасти в другую или у них разные пути возникновения?

Бронхит

Когда оболочка бронхов воспаляется, то говорят о бронхите. Попавшая в легкие инфекция становится причиной температуры и кашля. Организм борется с воспалением, а образовавшуюся при этом слизь пытается вывести наружу.

Сначала возникает острый бронхит, который является продолжением недолеченой простуды. Его симптомы:

  • кашельКашель.
  • Повышенная температура.
  • Озноб всего тела.
  • Болевые ощущения в груди.

Если заниматься самолечением, то из острого бронхита может получиться хронический. Кашель на протяжении 3 месяцев, по меньшей мере два года подряд, говорит о наличии хронического бронхита. Признаки его проявления:

  • Кашель с мокротой.
  • Сильная утомляемость.
  • Одышка.
  • Хрипы.

Существует еще и аллергическая форма этого заболевания. Проявляется она немного мягче, чем вирусные. Причинами могут выступать вещества раздражающие бронхи: табачный дым, шерсть кошек, пыль или что-то еще. При действии аллергенов происходит спазм бронхов и если его не устранить, то у больного может начаться удушающий кашель.

При астматическом (аллергическом) бронхите кашель чаще сухой. Влажным он может быть только при воспалительных осложнениях. Приступы кашля часто случаются ночью. Постоянный аллергический спазм бронхов приводит к бронхиальной астме.

Бронхиальная астма

При хроническом воспалении дыхательных путей может появиться бронхиальная астма. Для нее обычны такие явления как: одышка, кашель и приступы удушья. Бронхи, реагируя на раздражители, сужаются, выделяя слизь, и этим препятствуют нормальному току воздуха.

Аллергический бронхит и бронхиальная астма имеют сходные пути лечения.

Симптомы астмы

У разных людей симптомы отличаются. Возможны просто небольшие короткие эпизоды одышки. В других случаях могут происходить частые приступы кашля с хрипами. Иногда тому причиной могут быть аллергены, физические нагрузки или даже просто смех.

Начало приступа бывает внезапным с хрипами во время выдоха. Или же медленным с нарастающим ухудшением. Часто больной замечает какие-то признаки надвигающегося приступа. В каждом отдельном случае это что-то свое.

При тяжелом приступе происходит нехватка воздуха и хрипы почти не слышны.

Если в этот момент кожа приобретает синюшный оттенок, у больного путается сознание или наступает сонливость, значит, ему срочно необходима помощь врача.

Обычно даже после такого приступа астматики чувствуют себя нормально.

Факторы, вызывающие приступ бронхиальной астмы:

  • Инфекции вирусного или бактериального происхождения.
  • Аллергены.
  • Лекарственные препараты.
  • Физическая нагрузка.
  • Стрессовая ситуация.

Профилактика заболеваний бронхов

Чтобы не потерять здоровье необходимо всегда быть готовым к сезону простуд. В теплое время года не упускать возможности и максимально «заряжаться» витаминами от свежих овощей и фруктов. Физически укреплять организм. Как известно, закаливание лучше начинать пока на улице тепло.

Если слабый иммунитет, то можно поддержать его специально предназначенными для этого препаратами. Ведь хронический бронхит и бронхиальная астма могут осложняться и другими заболеваниями. В конце зимы полезно пропить курс аптечных витаминов. Не переохлаждать ноги.

Когда же простуда все-таки началась, необходимо выполнять все рекомендации врача. Астматикам можно порекомендовать избегать факторов, провоцирующих приступы. Следить, чтобы не было поблизости аллергенов. Обязательно консультироваться с врачом по поводу принимаемых лекарств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее