Применение яблочного уксуса от целлюлита: отзывы, рецепты обёртываний и масок, полезные советы

методы использования яблочного уксуса от целлюлита

Мельба, антоновка, голден, ренет Симиренко, белый налив только перечисление сортов способно вызвать самые приятные ассоциации. Яблокам посвящают стихи и песни, пословицы и афоризмы. Трудно переоценить их роль в укреплении физической формы. Один из продуктов их переработки яблочный уксус, с древних времен используемый для оздоровления организма, в частности избавления от целлюлита. Насколько он полезен и полезен ли вообще, правила применения и рецепты, противопоказания и научное обоснование все это надо знать, прежде чем превращать свой организм в экспериментальную лабораторию.

Содержание статьи:

Общая информация

яблочный уксус при варикозеНе утомляя подготовленного читателя лишними подробностями, стоит напомнить, что целлюлитом медики называют изменение структуры подкожного жира, которое приводит к появлению неровной кожи. Полнота может способствовать развитию косметического дефекта, но нередко и стройные женщины мечтают избавиться от «апельсиновой корки».

Гормональную природу этого неприятного, но совсем не смертельного явления нельзя назвать болезнью, а, значит, лечить его бессмысленно. А вот свести все признаки к минимуму, контролировать уровень подкожного жира, избавляться от отеков, укреплять кожу и мышцы нужно обязательно.

Программы различных косметических процедур для борьбы с целлюлитом предлагают SPA-салоны, но многое можно сделать и в домашних условиях. Конечно, максимальный эффект дает только комплексное воздействие на проблему. Привести целлюлит к наименьшему знаменателю невозможно, если:

  • Контролировать питание.
  • Заниматься физкультурой.
  • Правильно реагировать на стрессы.
  • Использовать антицеллюлитную косметику (в том числе и домашнего приготовления).

Состав и полезные свойства

как приготовить яблочный уксус в домашних условияхВ составе натурального яблочного уксуса:

  • витамины А, В1, В2, В6, С, Е;
  • молочная, лимонная, щавелевая и яблочная кислоты;
  • калий, натрий, кальций, кремний, железо;
  • магний, медь, фосфор, сера и полезные ферменты.

Быстро испаряясь с кожи, уксус создает эффект охлаждения. В ответ организм включает подогрев за счет метаболизма. Энергии уходит больше, это приводит к расходу калорий. Фруктовые кислоты ускоряют регенерацию кожи, витамины и минералы улучшают эпидермис.

Перебродивший сок яблок, который в процессе ферментации превращается в уксус, в кулинарии и народной медицине используют давно. Его применяли при:

  • дезинфекции ран,
  • кишечных инфекциях,
  • сильных ушибах.

По сравнению с винным аналогом, яблочный уксус диетический, используемый для профилактики разных болезней от атеросклероза до хронического колита.

Польза и применение яблочного уксуса:

  • «вытягивает» токсины,
  • ускоряет обмен веществ,
  • способствует похудению,
  • разглаживанию «апельсиновой корки»,
  • повышает тонус эпидермиса,
  • замедляет старение кожи.

Еще в старину перебродившим яблочным соком женщины увлажняли сорочку, одевали ее после бани и высушивали своим телом, чтобы улучшить вид кожи и размеры талии, так что его эффект изучен досконально.

Свободно проникая в эпидермис, он расщепляет жировые клетки. Слой подкожного жира уменьшается и выравнивается. Перебродивший яблочный сок содержит компоненты, способствующие удалению ороговевших клеток, стимуляции выработки организмом коллагена.

После обертываний уходят пигментные пятна и сосудистые звездочки. Процедурам с уксусом доступно удаление небольших растяжек, снижение веса, отбеливание кожи. Сначала создается эффект охлаждения, а потом резкого нагрева с активизацией кровообращения, насыщением тканей кислородом и сжиганием жира.

Противопоказания

Вред яблочного уксуса.Употребление домашнего или заводского уксуса имеет свои ограничения, ведь уксусная кислота, даже в разбавленном виде (по инструкции 1:25), усиливает кислотность желудка. Любителям медово-уксусных коктейлей, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, надо проконсультироваться с врачом. И все же представителям группы риска не стоит отчаиваться, так как яблочный уксус имеет самое широкое применение в масках, обертываниях и массажных составах.

Уксусные обертывания процедура холодная, поэтому женщинам с варикозным расширением вен она не противопоказана. После приема внутрь надо почистить зубы, так как кислота может разрушать зубную эмаль.

Среди других противопоказаний:

  • заболевания сердечнососудистой системы,
  • ослабленный после болезни иммунитет,
  • повреждения и болезни кожи,
  • критические дни.

При существенном дискомфорте ускорении сердцебиения, жжении, зуде процедуру надо прекратить.

Рецепты обертываний с яблочным уксусом

Одним из самых результативных методов косметологи называют обертывания. Для процедуры используют одну и ту же схему:

  • душ,
  • отшелушивание с помощью скраба для тела,
  • нанесение на чистую сухую кожу выбранного состава.

Параллельно с нанесением в течение 15 минут рекомендуется делать легкий самомассаж. Полоски х/б ткани смочить в растворе, отжать и обернуть не очень туго бедра и живот, не оставляя просветов.

При сильно выраженном целлюлите обработанную кожу закрывают пищевой пленкой и укутывают теплой тканью. Несколько часов надо провести в лежачем положении в состоянии покоя. В завершение процедуры принимают контрастный душ без мыла и наносят питательный крем. Если процедуру проводят не в первый раз, концентрацию раствора можно увеличить до 1:2.

домашний яблочный уксус рецептВарианты составов для обертывания с натуральным яблочным уксусом:

  • Кипяченая вода комфортной температуры, смешанная с уксусом в равных пропорциях. Эффект от процедуры усиленное выделение через кожный покров жидкости, стимуляция обмена веществ с уменьшением проявлений целлюлита. При сухой и чувствительной коже, а также при наличии ее повреждений воспалений, порезов, дерматитов процедура не рекомендуется.
  • Базовое косметическое или любое рафинированное растительное масло в сочетании с уксусом 1:3 (масла в 3 раза больше). Противопоказания аналогичные.
  • Вода, мед и уксус смешиваются в равных долях. Для втирания в проблемные зоны достаточно по одной ложке каждого компонента. Дальше по общей схеме.

Если на продукты пчеловодства есть аллергия, уксус можно смешивать с корицей или перцем.

Антицеллюлитный массаж

Для тех, кто не может выделить время для обертываний, перечисленные средства можно использовать просто для массажа. Ощутимый эффект (снижение веса до 5 кг) появится после 15-й процедуры, если делать массаж (ручной или аппаратный) через день, 4 раза в неделю.

Каждую зону массируют до 10 минут, в общей сложности массаж должен занимать не более 40 минут. Приемы, используемые при самомассаже:

  • пощипывание,
  • похлопывание,
  • медленные и плавные глубокие надавливания.

Все движения при антицеллюлитном массаже медленные, аналогичные скорости лимфы в лимфотоке. После массажа также принимают теплый душ без моющих средств и защищают кожу кремом.

Ванна с яблочным уксусом

Перед тем, как принять ванну, проводят пилинг тела. Температура воды должна быть 36-37°. В воду надо добавить полстакана яблочного уксуса и 600г морской соли с несколькими каплями эфирного масла. В ванну погружаются на 15 минут. Зона сердца должна быть над водой. После процедуры теплым душем смывают состав и наносят антицеллюлитный крем. Рекомендуется отдохнуть в течение часа.

Маска из уксусного теса

Тесто используют в качестве маски для кожи. Для приготовления лепешки уксус перемешивают в равных долях с натуральным медом. Добавляют муку до образования теста средней консистенции, из которого можно сформировать лепешку. Прикладывают маску к пораженному целлюлитом участку и закрывают пленкой. Время воздействия маски – 2 часа. Эластичной и нежной кожа становится уже после первых процедур.

Полезные советы

  • Используя готовый продукт, или продукт домашнего производства, важно помнить, что концентрация раствора не должна превышать 3-х%. В противном случае возможны незначительные ожоги.
  • Обертывания сопровождаются усиленным потоотделением, поэтому за 2-3 часа до процедуры надо выпить 5-6 стаканов воды с лимонным соком. Воду надо употреблять по стакану с интервалом в полчаса.
  • Яблочный уксус для похудения, как и другие антицеллюлитные составы, содержит достаточное количество активных ингредиентов, поэтому крем должен быть гипоаллергенным и нейтральным, типа детского или массажного масла.
  • Проводите массаж с уксусом не позднее 3-х часов до сна, так как усиление кровотока может вызвать проблемы с засыпанием. На отдельных участках можно проводить массаж и 2 раза в день.
  • Тело можно массировать или делать пилинг с помощью специальной рукавички или жесткой щетки, после нанесения с обертыванием полиэтиленом или пленкой, надо лечь в постель и укрыться одеялом, чтобы избежать контакта с воздухом. Сначала почувствуете холод, потом кожа нагреется.
  • Если обрабатывают небольшой участок кожи, постельный режим необязателен. Достаточно закрыть проблемную зону пленкой и одеть теплую одежду. Полезна физическая нагрузка, помогающая активным веществам быстрее проникать в кожу. Время выполнения процедуры в таком случае снижается.
  • Антицеллюлитные процедуры гарантируют положительную динамику только при грамотном рационе питания, умеренных физических и психических нагрузках.

Рецепт приготовления в домашних условиях

яблочный уксус от целлюлита и растяжекКак сделать яблочный уксус в домашних условиях? Читайте рецепт! Нужно взять килограмм самых обычных яблок местного сорта, удалить семена и сердцевину и мелко нарезать. Охладить до 70° литр-полтора кипяченой воды и развести в ней мед или сахар 50-100 г на 1 кг яблок, в зависимости от вкуса яблок. Чтобы запустить процесс брожения, можно добавить немного черствого хлеба или дрожжей. Оставить закваску в теплом и темном месте, помешивая ее дважды в день.

Через 10 дней смесь можно процедить в банку с широким горлышком. Для завершения процесса брожения уксус выдерживают не менее 50-ти дней. После выпадения осадка повторно процеживают, закрывают крышкой и оставляют в холодильнике.

Отзывы или все эффективное — просто

На тематических форумах можно найти немало отзывов о яблочном уксусе, свидетельствующих о его эффективности и низком проценте побочных эффектов. Несколько мнений:

Алиса, 23 года: 3 недели применяла обертывания уксусом с водой, но эффект был не очень заметным. Кожа, правда, стала мягкой и гладкой, целлюлит на бедрах уменьшился, но, когда процедуры прекратила, снова вернулся. При сидячей работе это неудивительно.

Марина, 35 лет: мы с подругой снимаем квартиру вдвоем и с целлюлитом также воюем вместе. Выбрали вариант с медом и маслом. Хлопотное и грязное это дело, но 2 недели мы выдержали! Эффект заметили все друзья на пляже, они не поверили, что это так просто. Думаем попробовать и другие рецепты с уксусом.

Татьяна, 40 лет: целлюлит у меня уже в силу возраста и гормональных сбоев. Ношу короткие юбки, поэтому хочется выглядеть нормально. Массаж с яблочным уксусом против целлюлита мне делал косметолог. Она же советовала принимать его внутрь. На третий день у меня заболел желудок, и я перестала принимать внутрь. А массаж понравился тепло, пощипывает, 15 минут лежу под одеялом и иду в душ. Ноги стали стройнее, ушли прыщики, кожа теперь гладкая даже косметолог удивилась. Уксус она магазинный не признает, сама делает.

Простота и относительно низкая стоимость метода оздоровления привлекают всех, кто следит за своей фигурой. Термоэффект позволяет вывести шлаки и воду, очистить поры, ускорить обменные процессы.

Используя все рекомендации, вполне реально сделать жировые отложения не такими устойчивыми, добиться снижения эффекта «апельсиновой корочки», но злоупотреблять процедурами не следует. После каждого курса надо делать перерывы в несколько дней, чтобы кожа могла отдохнуть. При активном образе жизни ухоженной женщине, привыкшей постоянно следить за своим здоровьем, целлюлит не страшен.

Из следующего видеоролика можно узнать ещё больше о полезных свойствах и применении яблочного уксуса:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее