Пятна на лице после прыщей: как долго остаются и чем лечить

Следы, остающиеся на лице после прыщей, являются одной из самых распространенных проблем для тех, кто столкнулся с акне. Красные и коричневые пятна, глубокие ямки, напоминающие следы от оспы, воспаленные участки кожи – такое наследство оставляют после себя гнойные и подкожные прыщи.

Пятна на лице после прыщей: причины появления

Главная из них – это самостоятельное удаление воспалений механическим путем. Банальное выдавливание, о вреде которого не устают напоминать дерматологи, способно нанести серьезные вред коже и вызвать появление гораздо более существенных проблем, чем один небольшой прыщик. Маленькая ранка, образовавшаяся на месте выдавленного угря, при попадании в нее даже минимального количества бактерий, способна воспалиться. Это может привести к покраснению кожи, формированию непривлекательного пятна и даже образованию нового прыщика.

Чистка лица

Даже если этого не произошло, ранка начинает затягиваться за счет ускоренного роста новых клеток, формирующих соединительную ткань. Так образуется небольшой шрам или рубец. Для того чтобы этого не случилось, нужно следовать нескольким простым правилам:

  • Отказаться от самостоятельного механического удаления любых воспалений на поверхности эпидермиса;

  • Тщательно очищать кожу и дезинфицировать прыщик сразу же после его появления;

  • Использовать для борьбы с воспалениями подсушивающие и антибактериальные средства.

Как долго остаются пятна на лице после прыщей?

На этот вопрос не могут дать точного ответа даже профессиональные косметологи. Все зависит от того, насколько сильно была повреждена кожа в ходе удаления прыщей, от индивидуальных особенностей организма и от используемых методов борьбы с пятнами.

В среднем простые пятна без воспалений проходят через 10-14 дней. Именно такой срок необходим коже для того чтобы молодые здоровые клетки втеснили поврежденный эпителий. Но в отельных случаях для того чтобы вернуть коже гладкость и здоровый вид придется потратить на борьбу со следами от прыщиков несколько месяцев.

Как лечить пятна на лице после прыщей?

Если речь идет о самостоятельной борьбе с пятнами, то лучше всего выбрать для этого мягкие средства, способные ускорить регенерацию и обновление кожи. Один-два раза в неделю пользуйтесь скрабом. Выбирайте средство с мягкими небольшими гранулами (лучше из полиэтилена). Они не поцарапают кожу, но при этом очень аккуратно удалят все отмершие клетки.

Также можно применять и домашние маски, помогающие ускорить восстановление. Подойдут любые маски из овощей и фруктов — содержащиеся в них кислоты подействуют как мягкий пилинг. Такой же эффект дадут кисломолочные продукты, а если смешать их с овсяными хлопьями, можно получить отличный домашний скраб без химии и консервантов.

Как избавиться от пятен на лице после прыщей?

Для борьбы с глубокими и многочисленными следами от прыщей одних народных средств будет недостаточно. Если пятна образовались из-за повышенной концентрации пигмента меланина, или глубокая ранка затронула дерму, необходимы серьезные косметологические процедуры. К их числу можно отнести:

  • Химический пилинг с помощью специальных кислот. Контролируемый специалистом локальный ожог кожи заставит дерму усиленно вырабатывать новые клетки кожи, которые заменят старые, подверженные дефектам.

  • Лазерная терапия. С помощью луча лазера косметолог отшлифует те участки кожи, на которых сформировались пятна, буквально создав заново эпидермис. Но доступной и дешевой эту процедуру назвать нельзя.

Микротоковая терапия

  • Микротоковая терапия. Этот метод позволит простимулировать метаболизм в дерме и усилить выработку новых клеток, которые постепенно заменят поврежденные.

Средства, помогающие быстрее убрать пятна на лице после прыщей

Ускорить процесс удаления с кожи пятен можно с помощью некоторых простых и доступных средств.

Салициловая кислота. Обладает великолепными свойствами, глубоко проникает в поры и помогает удалить даже довольно глубокие пятна. Но при этом наносить ее следует очень аккуратно, не затрагивая здоровые участки, иначе велик риск получить шелушение и пересушивание кожных покровов.

Маска из бодяги и перекиси водорода. Для ее изготовления возьмите по одной чайной ложке сухого порошка бодяги и белой глины, и в полученную смесь постепенно вливайте перекись. Разведенную до состояния сметаны субстанцию нанесите на пораженные участки кожи и дайте ей подсохнуть в течение 10 минут. Смойте и смажьте соком алоэ или кремом.

Пятна на лице после прыщей – неприятный эстетический дефект, который гораздо проще предотвратить, чем исправить. Поэтому дерматологи настоятельно рекомендуют бережно относиться к проблемной коже и лечить прыщи сразу же после их возникновения, не доводя до развития серьезных воспалений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее