Хмель – полезные свойства, применение

hmel-poleznye-svojstva

Растение хмель используется для производства пива, т.к. он придает пенному напитку характерный горький вкус и аромат. Кроме того, хмель полезен для здоровья, его часто используют в фитотерапии, народной медицине. В данной статье мы как раз поговорим о полезных свойствах хмеля для здоровья человека.

На протяжении тысяч лет хмель использовали в качестве лечебного средства. Сегодня науке известно, что растение содержит полифенолы, эфирные масла, смолы, которые проявляют широкий спектр фармакологически важных свойств. Хмель содержит антиоксиданты, помогающие устранить воспаление в организме, укрепить иммунитет. Кроме того, растение оказывает противораковые свойства.

Эфирные масла и хмелевые смолы известны своими седативными и другими нейрофармакологическим свойствами, но кроме этого, эти соединения обладают антибактериальной и противогрибковой активностью.

Целебные свойства хмеля

В народной медицине хмель в основном используют для лечения заболеваний нервной и пищеварительной системы (анорексия).

Последние исследования показали, что отвар или настой из хмеля положительно влияют на центральную нервную систему, и являются отличными релаксантами. Таким образом траву можно использовать для борьбы со стрессом (читайте здесь), гипертонией, депрессией, нервозностью. Также растение идеально подходит для устранения бессонницы, т.к. оно обладает седативными и гипнотическими свойствами.

Такие свойства обеспечиваются благодаря валериановой кислоте, а также веществу 2-метил-3-buten- 2-ол, которое напоминает гипнотическое вещество methylpentynol.

Опыты показали, что хмель имеет противосудорожную активность, спазмолитическое действие. Кроме того, растение богато горькими веществами (5-30%), которые стиммулируют аппетит, что полезно, например, при анорексии.

Свойства: антибактериальные, противовоспалительные, спазмолитические, седативные, лечит преждевременное семяизвержение и является возбуждающем средством.

Видео: Масло Хмеля

Состав: благодаря кислотам, таким как isohumulone и humulinic, растение помогает в борьбе с бактериями. Также хмель содержит множество активных ингредиентов, таких как эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды (кемпферол, кверцетин моно- и diglycosides ксантогумол, халконов), смолы, горькие вещества (acylphloro-глюцид, humulones, lupulones ), растительные пигменты гликозиды (astralagini, kouersitrini, рутин), а также различные аминокислоты.

Применение: для приготовления лечебного напитка возьмите от 1 до 2 чайных ложки высушенных цветков растения, залейте одним стаканом воды, затем поставьте на медленный огонь. Кипятите состав в течение 3 минут. Принимайте отвар до 3 раз в сутки. Если вы хотите избавиться от бессонницы, то в этом случае смешайте хмель с валерианой по 1 чайной ложке. Заварите травы как чай и выпейте черед сном 200 мл (за 1 час до сна).

Видео: Хмель

Что из себя представляет хмель?

Растение представляет из себя растительный антибиотик, успокаивающее средство (для сна), эстроген, улучшающее пищеварение, аппетит, тонизирующее и мочегонное средство.

Хмель идеально подходит для лечения анорексии, расстройств желудка (читайте здесь), профилактики рака. Большие дозы растения являются глистогонным средством, сердечным, расслабляющим (используйте медицинскую дозу).

Начиная с седьмого века хмель начали использовать в Европе как приправу к блюдам, позже оценили его целебные свойства. Его стали применять в медицине для лечения нервных расстройств, тревоги, расстройств сна, а также от потери аппетита, проблем с пищеварением, в период менопаузы.

Наружное применение: регенерация кожи, устранение сухости.

Терапевтические показания: нарушение сна, тревога, расстройства пищевого поведения, климактерические расстройства, желудочные расстройства нервного происхождения, диспепсия, раковые язвы, проблемы с суставами (ревматизм),подагра, ревматоидный артрит.

Растение улучшает сон, снижает вероятность развития рака молочной железы, оказывает седативное действие (лечение вегетативной дистонии), лечит климактерических расстройства (роль фитоэстрогенов), корректирует сексуальные расстройства неврологического происхождения (преждевременная эякуляция, отсутствие либидо), уменьшает боли в суставах (артрит, ревматизм), улучшает функцию почек (мочегонное). Хмель помогает устранить некоторые расстройства пищеварения (диспепсия, дискомфорт в эпигастрии, изжога).

История использования хмеля в фитотерапии

В Древнем Риме хмель использовали как лекарственное растение в фитотерапии. В девятом веке арабские врачи признают его успокаивающим и снотворным средством. В средневековые времена некоторые травники использовали хмель против меланхолии, бессонницы. Для этого шишки хмеля помещали в подушку на которой затем спали. Это также помогало успокоить нервных детей.

Дозировка: 10 г сухого хмеля залейте 500 мл воды. Настой следует принимать утром, днем, вечером после еды. Особенно данный способ подходит для лечения бессонницы.

Кроме того, можно использовать сухой экстракт в виде капсул, которые следует принимать во время еды до 3 раз в день по 200 мг на дозу.

Порошок хмеля в микронизированной форме следует принимать по 1 г утром, днем, вечером.

Противопоказания: рак матки, рак молочной железы и т.д., беременность, период лактации, аллергия на растение. Перед применением растения проконсультируйтесь с врачом. Растение может взаимодействовать с анестетиками. Людям, страдающие от депрессии или биполярного расстройства, не следует принимать хмель без медицинской консультации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее