Содержание магния в продуктах

Продукты, содержащие магнийПродукты, в которых содержится магний, должны в обязательном порядке ежедневно присутствовать на столе каждого человека. Ведь именно этот элемент обеспечивает нормальную работу всех систем человека и правильное функционирование различных процессов, протекающих в организме. От его уровня зависит продуцирование эстрогенов, хорошая свертываемость крови, защищенность организма от инфекций, а также работа мочеполовой и пищеварительной систем.

Любой витамин или минерал играет свою важную роль в здоровье человека. Однако именно магний стоит впереди всех других элементов, так как его отсутствие в организме может вызвать необратимые последствия. Если вам интересно узнать о том, какое значение имеет этот макроэлемент для человека, то пройдите по этой ссылке.

В чем содержится магний? Науке уже давно стало известно, что этот металл является конструктивным элементом всех живущих на Земле организмов. Магний буквально наполняет нашу планету, но особенно много его содержится в морской воде.

Видео: Польза магния

Интересный факт:В одном кубометре соленой морской воды содержится почти 4 кг магния! Представьте, сколько его находится в водах океана? Не больше и не меньше, чем 6х10 в 16 степени тонн.

Видео: Магний в Продуктах Таблица

Однако нас, конечно, в первую очередь интересует, как при помощи пищи можно пополнить запасы этого элемента в организме. В каких продуктах содержится магний, об этом мы расскажем далее.

Продукты, богатые магнием

Продукты, богатые магниемХотя определенное количество магния присутствует практически во всех продуктах питания, наиболее богаты этим элементом орехи и злаки. Больше всего его содержится в пшенице (325 мг), зернах какао (414 мг), орехах: кешью, арахисе и миндале (от 160 до 270 мг), гречке (258 мг) и соевых бобах (250 мг).

Кроме того, магнием богаты морская капуста (170 мг), круглозерный рис (157 мг), овсяные хлопья (139 мг), белая фасоль, как и другие бобовые (130 мг), а также цельнозерновой хлеб (90 мг) и шпинат (58 мг).

Продукты, содержащие магний

Во многих продуктах магний хоть и не содержится в больших количествах, тем не менее весьма ощутимо присутствует. К ним можно отнести бананы, кукурузу, листовые овощи и морковь, картофель и белокочанную капусту, а также свеклу, помидоры и лук. Достаточно магния присутствует и в дарах моря, молочных продуктах, яйцах и шоколаде.

Видео: Коротко про магний

Из мяса больше всего магния содержится в ветчине и печени, а также в крольчатине, свинине и телятине. Менее всего этим элементом богаты такие фрукты, как яблоки и сливы.

Необходимо помнить, что пищевые продукты обеспечивают достаточное количество магния, только если организм не страдает от дефицита этого элемента. Если же все-таки дефицит имеет место, то требуется лечение препаратами магния. Подробнее о препаратах магния рассказано здесь.

В поддержке организма с помощью магниевой терапии нуждаются не только люди, имеющие хронические заболевания, но и практически каждый человек. Ведь недостаток магния особенно часто встречается у людей, подверженных чрезмерным психическим и физическим нагрузкам. А кто из нас может похвастаться тем, что никогда не испытывает стрессов?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее