Полынь лечебные свойства и противопоказания

Лечебные свойства полыни открыли наши предки более ста лет назад. Травники применяли ее для лечения желудка, головных болей, сбивали жар при лихорадке и смазывали ею раны. Этой травой лечили всех, кроме беременных женщин.

Полынь горькая описание и применение

polyn

Полынь горькая — это многолетнее травянистое растение (другое название — чернобыльник), имеющее сильный специфический аромат. На территории России растет повсеместно.

Лечебный эффект растения обеспечивают следующие активные вещества:

  • Флавониды
  • Сапонины
  • Гликозиды
  • Крахмалы
  • Фитонциды
  • Эфирное масло с богатым химическим составом.

Полынь горькая (положительно действует на пищеварение, помогает при отсутствии аппетита и метеоризме. В гинекологии ее применяют при дисменорее и ЗППП, при болезнях мочеполовой системы, таких как: мочекаменная болезнь, холецистит, заболевания почек.

Благоприятное воздействие это растение оказывает при борьбе с глистами и лишним весом. Оно помогает при различных ожогах на коже и экземах.

Однако важно помнить, что польза и вред полыни для здоровья как две стороны одной медали. Важно правильное использование и дозировка этого растения. Если превысить длительность приема, то эффект получится прямо противоположным, и лечение может нанести ущерб здоровью. Поэтому не рекомендуется принимать ее более 1 месяца без перерыва.

Противопоказания к применению полыни

Это растение имеет помимо своих положительных лечебных свойств, следующие противопоказания:

  • Беременность и лактационный период
  • Болезни ЖКТ в фазе обострения, язва желудка
  • Психические расстройства
  • Алкоголизм
  • Тромбофлебит
  • Аллергическая реакция на компоненты состава.

Чтобы не нанести значительный ущерб всему организму, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать самостоятельное лечение.

Горькая трава полынь — лечение

1-92

Это растение входит в состав многих возбуждающих аппетит, желчегонных и ветрогонных сборов. При этом для лечения используют все части растения: корни, листья и цветы.

С тем же успехом лечебная трава берется за основу многих промышленных препаратов помогающих при онкологических, паразитарных и гинекологических заболеваниях.

Применение горькой полыни в народной медицине – рецепты из полыни.

Существует три основополагающих рецепта приготовления полыни для применения в народной медицине:

Настой. Для приготовления заварите 2 ч.л. сухой россыпи сухой травы стаканом кипятка. Дайте настояться 30 минут. Приготовленный настой эффективен при болезнях почек, ЖКТ и глистах.

Настойка. Залейте 50 гр. травы стаканом водки. Настаивайте неделю, после процедите и храните в холодильнике. Настойка хорошо помогает в лечении болезней верхних дыхательных путей.

Масло. Заполните доверху полулитровую банку стеблями чернобыльника, залейте растительным маслом. Настаивайте в темном месте 10 дней. Масло используют как успокаивающее средство при бессоннице, нервных расстройствах и головных болях.

Как пить настойку полыни от глистов

Широкое применение и использование этого растения в очищении организма от паразитов. Для лечения используют базовую настойку на водке. Ее следует принимать один раз в день по 1 рюмке курсом 2 недели.

Как принимать настойку чернобыльника от кашля

Справится с сильным кашлем хорошо помогает настойка чернобыльника на водке. Приготовьте ее классическим способом. Принимайте каждые 6 часов, закусывая фруктами не более 3-х дней.

Лечебные свойства настойки полыни от паразитов

В чистом виде это растение оказывает сильное воздействие на лямблии, токсоплазму, трихомонады, вирусы и грибки, поэтому оно считается одним из самых эффективных средств от избавления различных паразитирующих микроорганизмов и бактерий.

Это растение совместно с пижмой действует губительно на ленточных и круглых глистов. А если использовать ее вместе с гвоздикой, то убивает их личинки и яйца. Поэтому лучше применять ее в комплексе с пижмой и гвоздикой. Такой лекарственный сбор называется «русская тройчатка».

Применение масла полыни от бессонницы

Масло этой травы для лечения бессонницы можно купить в аптеке или изготовить самостоятельно.

Для приготовления в домашних условиях возьмите 1 ст.л. семян растения и залейте 4 ст.л. оливковым либо любым другим растительным маслом. Герметично закройте и настаивайте 7 дней. Применяйте двухнедельным курсом при нарушениях сна, капнув 2 капли на кусочек сахара до 5 раз в день.

Использование полыни в гинекологии

Это растение в гинекологии лечит множество болезней, в том числе дисменорею и различные женские воспалительные заболевания. При этом самый действенный метод — спринцевание. Настой готовят основным способом. Промывание делают вечером перед сном в течении 1-2 недель в зависимости от тяжести заболевания.

При дисменорее отвар принимают внутрь по 1 ст.л. 2 раза в день курсом в 2 недели.

Лечение папиллом горькой полынью

Невероятный эффект это растение демонстрирует в борьбе с папилломами, особенно если сбор употреблять вместе с чистотелом.

Инструкция по применению такая: берется измельченная трава чернобыльника, примерно стакан. Первые 3 дня ешьте сухую траву по четвертинке чайной ложки каждые 3 часа.

В последующие дни принимайте отвар в той же дозировке увеличив интервал между приемами до 6 часов. Общий курс лечения составляет 7 дней.

При этом желательно исключить из рациона мясные, рыбные и молочные блюда.

Приготовление настоя полыни для похудения

Полынь горькая очень эффективна при похудении. За счет своего специфического вкуса растение плохо сочетается с сахаром и соответственно сводит к минимуму его потребление. Рецептов для похудения куда входит эта трава — много, но диетологи все же считают самым действенным именно настой.

Он готовится следующим способом:
-Заполните полулитровую банку 4 ст.л. сухого чернобыльника
-Залейте кипятком до краев и плотно закупорьте
-Настаивайте 10 дней
-Принимайте по 1ст.л. три раза в день за полчаса до еды.

Полынь однолетняя лечебные свойства и противопоказания при онкологии

Американские онкологи открыли, что корень этого растения почти на 98% предотвращает новообразование раковых клеток.

Отвар и настойка для лечения рака в домашних условиях готовится следующим способам:

Отвар. Залейте 1 ст.л. сухого корня стаканом кипятка. Заваривать необходимо 15 минут, при закрытой крышке. Разделить отвар на 3 приема и пить за 20 минут до еды. Лечение проводится 2 недели.

Приготовление настойки для лечения рака:
Приготовить ее самостоятельно залив 1 часть корня растения с 9 частями водки. Настоять в темном месте неделю. Пить 2 недели по 10 капель трижды в день.

Противопоказания к применению: бесконтрольное применение и индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственных средств.

Но лучшим вариантом все-таки остаются препараты, полученные из этого растения лабораторным путем. В них содержится главное действующее вещество артемизинин с видоизмененной структурой. За счет него, промышленные лекарства намного эффективней чем приготовленные самостоятельно настои.

Сбор и заготовка полыни для лечения

4cfb69f647507d650793ac684d2463a1

Польза и лечебные свойства напрямую зависят от качества используемого сырья. Ниже рассмотрим как собирать чернобыльник для лечения организма.

Собирают траву осенью, преимущественно ранним утром. Сбор лучше производить в поле, избегая экземпляров находящихся у дороги. В первый сбор до цветения собирается вся трава полностью, после зацветания собирают только верхушки.

Когда собирать полынь на зиму

Заготавливать растение лучше осенью, в период с июля по август. В начале лета срывают молодые листья, пока они не стали горькими. В июле — верхушки с цветением, в августе — корни.

Сушка травы для приготовления настоек

После сбора сушат траву в сухом прохладном месте либо в слабо нагретой духовке в течение получаса. При естественной сушке подготовленное сырье свободно раскладывают на сухую ветошь.

От корней отделяют мягкие части и сушат не промывая. В дальнейшем веточки можно связать в веники и хранить на чердаке, а корни в деревянной таре. Хранится трава в таком виде не более года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее