Трава чернобыльник лечебные свойства — применение полыни

Чернобыльник – это многолетнее травянистое растение семейства Астровые. Другие названия этого растения – полынь обыкновенная или чернобыль. Ее ареал произрастания распространен по всему миру. Чернобыль можно встретить на полях, заброшенных пастбищах, обочинах дорог и берегах рек.

Лечебные свойства чернобыльника обусловлены содержащимися в нем вяжущими веществами, провитамином А, витамином С, сапонинами, кумаринами, эфирными маслами и алкалоидами.

Полынь нашла свое применение во многих сферах жизнедеятельности человека – медицине, кулинарии (приправы, спиртные напитки), парфюмерии, сельском хозяйстве (корм для скота), садоводстве (полынь крымская, цитварная и др.).
Интересный способ применения травы чернобыля нашли любители зимней рыбалки, используя в качестве наживки личинку, зимующую в стеблях травы.

Чернобыльник описание

Полынь представляет собой траву высотой до 2 метров с ровным древовидным стеблем буро-фиолетового цвета. Корневище растения многоголовое. Листья перистые, двухцветные (сверху зеленые снизу серебристые или белесые), размером 5-20см, мягкие на ощупь. Цветки растения мелкие, желтого цвета, собраны в длинное соцветие. Плод внешне выглядит продолговатым и овальным.

Чернобыльник лечебные свойства и противопоказания

Препараты, изготовленные на основе чернобыльника, могут оказывать на организм человека как положительное, так и отрицательное воздействие. Степень восприимчивости человека к лекарству может зависеть от таких факторов, как: личная непереносимость препарата, возраст, беременность, наличие хронических заболеваний и др.

Основной причиной противопоказаний, для применения препаратов на основе чернобыльника, является наличие в их составе таких химических веществ как сапонины и алкалоиды.

Сапонины попадая в организм оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки человека. В небольших концентрациях, благодаря усилению секреции всех желез, это дает положительный лечебный эффект, но в больших дозах сапонины начинают проявлять свои токсичные свойства, что симптоматически выражается в тошноте, рвоте, слабости, головокружении и расстройстве желудка.
Алкалоиды оказывают на человека наркотическое и стимулирующее действие. В больших концентрациях они вызывают бессонницу, раздражительность и повышенную возбудимость.

Лечебные свойства

Как лекарственное средство, чернобыльник применяется в виде отваров (взваров) и настоев, изготавливаемых из корней, семян, цветов и листьев растения. К заготовке верхней части растения преступают в период цветения травы, а корневище заготавливают в начале — середине осени.

Как в народной, так и традиционной терапии чернобыль применяют для лечения неврозов, алкоголизма, раковых заболеваний, простуды, истощения, малярии, менингита, гастрита, эпилепсии, метеоризма, болезненной овуляции и др. заболеваний. Препараты на его основе оказывают на организм тонизирующее, ранозаживляющее, успокаивающее, желчегонное и глистогонное действия.

Противопоказания

Показания к применению чернобыльника зависят от личной восприимчивости больного к действующим веществам, содержащимся в препарате. Не рекомендовано принимать людям страдающим гастритами с повышенной кислотностью, аллергией, малокровием, астмой, беременным и кормящим грудью женщинам. Продолжительное применение препарата может привести к галлюцинациям, хронической бессоннице, почечной недостаточности.
Перед применением обязательно проконсультируйтесь у лечащего врача.

Корень чернобыльника полезные свойства и противопоказания

Корень и семена полыни заготавливают в начале или середине осени. Для заготовки лекарственного материала следует выбирать крупные и здоровые растения, растущие вдали от дорог, свалок и других мест с отрицательной экологией.
Из семян и корней чернобыля изготавливают взвары и настои, которые используются для лечения многих заболеваний. Противопоказания и лечебные свойства таких лекарств были описаны в данной статье выше.

Для приготовления взвара из корневища полыни необходимо взять 4 десертные ложки сухого и измельченного корня, залить его одним стаканом воды и кипятить в течение 15 минут. Взвар принимают по две десертные ложки три раза в день перед едой. Рекомендован для лечения онкологических заболеваний матки и кишечно-желудочного тракта.

Также взвар из корневища полыни горькой используют для добавления к успокоительным ваннам во время лечении подагры и неврозов.

Применение чернобыльника в народной медицине

В народе издавна известны чернобыльник полынь лечебные свойства. В терапевтических целях препараты на основе этой травы применяют для лечения многих заболеваний. Этим обусловлено богатое разнообразие рецептов на его основе.

Вот некоторые народные рецепты :

  1. От изжоги и поноса. Одну десертную ложку измельченного растения необходимо залить стаканом кипятка и настаивать в течение получаса. Принимается снадобье по 1/3 стакана перед едой.
  2. Для аппетита. Пол десертной ложки сухой смеси травы чернобыль и тысячелистника, взятых в соотношении 4:1, заливают стаканом кипятка и настаивают до остывания. Употреблять по 0,25 стакана три раза в течение дня.

Чернобыльник лечебные свойства для мужчин — в народной медицине настои и отвары из плодов полыни получили широкое применение как средство для восстановления потенции у мужчин.

Для приготовления спиртового настоя необходимо взять десять десертных ложек измельченных семян полыни и залить двумястами миллилитрами 70 0 этилового спирта. Настой выстаивается в течение 20 дней. Лекарство употребляется вовнутрь, по одной десертной ложке перед едой.

Для приготовления взвара берут пол десертной ложки плодов чернобыльника и заливают стаканом кипятка. После остывания взвар готов к употреблению. Рекомендуемая дозировка: 2-3 раза по 100 мл. в день.

Видео: Полынь трава горькая. Чем полезна полынь

Вермут

Еще один способ применения чернобыльника – использование в качестве основного ингредиента при изготовлении австрийского вермута или божьего абсента.

Для приготовления самого настоящего вермута понадобится смесь из следующих трав: эстрагон (тархун)-1гр, девясил высокий-1гр, фенхель-1гр, лимонная корка-2гр, цедра апельсина-2гр, кориандр-2гр, ваниль-2гр, имбирь-3гр, ромашка-3гр, аир-3гр, гвоздика-3гр, сироп шиповника-5гр, розмарин-5гр, кардамон-5гр, мята перечная-5гр, майоран-5гр, мускатный орех-5гр, корица-5гр, тысячелистник-5гр, зверобой-5гр, цветки бузины-6гр, чабрец-10гр, чернобыль-30гр.

Смесь заливается одним литром 750/0 спирта и настаивается в течение трех недель.
Полученный настой в количестве 5мл необходимо смешать с одним литром вина, спирта 50мл и сахарным сиропом (по вкусу). Настаиваем в течение двух месяцев и вермут готов.

Видео: Чудо-трава от рака. Полынь

Польза вина из чернобыльника обыкновенного наверняка известна многим – это улучшение настроения, снятие стресса и напряжения.
Данное вино получает хорошие отзывы у всех, кто его пробовал.

Настойка

Люди давно обратили внимание на положительные терапевтические результаты применения полыни при лечении таких серьезных заболеваний как рак.

С целью воздействия на раковые опухоли можно применять взвар, приготовленный по следующий рецепту:

Настойка на чернобыльнике обыкновенном от рака – пол десертной ложки травы чернобыля необходимо залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Употреблять такой взвар необходимо три раза в день по 1/3 стакана перед едой.
Перед применением данного взвара необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Применение взвара не заменяет обязательный курс терапии для лечения онкологии, и является вспомогательным средством для борьбы с недугом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее