Народное лечение простатита

Видео: Лечение простатита народными средствами. Народные средства от простатита. Как лечить простатит дома

Давайте начнем с того, что простатит – это воспалительный процесс в предстательной железе, который сопровождается болью, особенно острой при мочеиспускании. Помимо этого у большинства мужчин мочеиспускание становится проблемным из-за сформировавшегося отека простаты, который, если его вовремя не снять, может перерасти в аденому простаты.

Проблема заключается еще и в том, что воспалительный процесс при простатите сопровождается достаточно обильным отделением гноя, что может сказаться на здоровье в виде заражения крови.

лечение простатита

Видео: Народные средства от простатита

Симптомы простатита у мужчин и его лечение. Народные средства

Всю симптоматику описывать смысла нет, так как диагностика происходит по общим признакам, характерным для проявления у всех мужчин. Симптоматика такова:

Видео: Treatment of prostatitis at home, folk remedies. Candles from prostatitis.

  • проблемы мочеиспускания с болями во время мочеотделения, перед ним и сразу после него;
  • мочеиспускание учащенное, неполное, в редких случаях возможно с небольшим количеством крови;
  • цвет и запах мочи тоже могут характеризовать заболевание – густо желтый гнойный цвет и приторный стойкий запах (крайне неприятный);
  • небольшое повышение температуры, озноб, отсутствие аппетита;
  • проблемы сексуального характера (преждевременное и болезненное семяизвержение, неустойчивая эрекция).

Коммерчески раздутая проблема простатита имеет весьма много и медикаментозных и народных аналогов дорогих препаратов. В среде народной медицины для снятия воспалений и отеков отлично зарекомендовали себя:

  • спиртовой настрой березовых листьев и ромашки;
  • слабый раствор марганцовки с настоенным корнем девясила или чистотела (смешиваются 1 к 1);
  • очищенные тыквенные семена измельченные и настоенные с толокнянкой и полевым хвощем.

После снятия болевых ощущений и основной симптоматики можно перейти к основному лечению, которое основано на комплексе мероприятий – приеме народных средств и ванн.

Для полного подавления воспалительного процесса и нормализации функции простаты применяются:

  • настойки (лучше всего на водке) болотных ягод – клюквы, брусники и т.д;
  • отвар из листьев лопуха, подорожника и мелко протертой моркови;
  • пчелопродукты – забрус, прополис (спиртовая настойка) и соровой фацелиевый мед.

Принимаемые ванны – на основе натуральных эфирных масел (можно ванны заменить на классическую баню). Можно применять большое количество отвара ромашки или толокнянки, а также воду от предварительно заваренных крапивных листьев. Если речь идет именно о бане, то стоит обзавестись дубовым и пихтовым веником – пихта увеличит приток обогащенной кислородом и питательными элементами крови, а дуб снимет отечность и расслабит мышцы и ткани около простаты.

Лечение простатита в домашних условиях

Исключительно в домашних условиях народная медицина разбавляется приемом традиционных медикаментозных препаратов, поэтому не все из существующих рецептов подойдет к применению. Если вы пьете таблетки, то нужно исключить крапиву, березовые листья и мочегонные отвары и настои.

В сочетании с таблетками хорошо работает редька:
— зеленая – в виде салата с морковью и чесноком (его нужно совсем чуть-чуть)-
— черная – очищенная, протертая на мелкой терке и перемешанная с медом.

Вообще, стоит отметить, что кроме трав и продуктов натурального хозяйства к народной медицине относят еще и совершенно немедицинские методики лечения. Применительно к простатиту достаточно распространенным явлением считаются:

  • прогрев места воспаления с помощью утюга, кирпича или самодельной грелки;
  • элементы гимнастики Кегеля с включением массажа простаты (универсальный метод, входящий в народную и традиционную медицину);
  • сон и отдых в определенном положении с использованием аппликатора Кузнецова (кладется под поясницу, чтобы задевал верхнюю часть ягодичных мышц – тонизирует область нахождения предстательной железы и заставляет мышцы работать).

Отечественная народная медицина для домашнего применения на этом не останавливается, а перенимает опыт среднеазиатских и дальневосточных народов. Так в народные методы записали благовония, которые, по идее, должны оказывать какой-то эффект (пока научно подтвержден только симпатичный антураж, но не более). ИРТ (игло-рефлексо терапия) не совсем домашний вид лечения, но вызвать специалиста очень просто.

Народные средства лечения простатита у мужчин

лечение простатита народными способами

В этой категории представлены наиболее специфичные и необычные методики и средства для лечения недуга. «Охотничья» технология исцеления мужских болезней и восстановление потенции предполагает ежедневный прием так называемой бобровой струи (в некоторых регионах используется оленья струя).

У некоторых народностей простатит лечат массажем (не прямым) с натиранием места проведения гусиным салом (доказано его разогревающее и антисептическое действие, но прохождение/впитывание его через кожу под вопросом).

Для народов крайнего севера характерно применение медвежьего или барсучьего жира, которым обмазывают все, что закрывают трусы. Это проделывается перед сном, чтобы воздействие было не только согревающим, но так же и целебным. В особо сложных случаях после нанесения человек обворачивает тело от колен до груди теплой вязаной шалью или плотным платком, чтобы усилить эффект.

Вот такая народная медицина против мужского простатита набирает популярность, так как совершенно не имеет побочных эффектов, кроме запаха, конечно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее