Как лечить хронический простатит

Видео: Chronic prostatitis treatment. Treatment of prostatitis in men. Medicines for prostatitis

kak-lechit-hronicheski-prostatitЛечение хронического простатита заключается в сочетании разнообразных методик, которые имеют действие на все аспекты этого мужского заболевания. В схему лечения хронической формы воспаления предстательной железы входит:

  • Противомикробная терапия;
  • Нормализация кровообращения в малом тазу;
  • Усиление иммунитета;
  • Приём противовоспалительных, спазмолитических и анальгезирующих средств;
  • Физиотерапия;
  • Массаж простаты;
  • Приём релаксантов и седативных препаратов;
  • Коррекция образа жизни.

Рассмотрим подробнее, как лечить хронический простатит с применением всех рекомендованных методик.

Антибиотики 

Антибиотики при хроническом простатите – это, пожалуй, единственные лекарственные средства, целесообразность которых никогда не ставится под сомнение. Даже если причиной хронического простатита является не патогенная микрофлора, а, скажем, травма или переохлаждение, в ходе нарушения работы железы всё равно происходит размножение микроорганизмов.

Стоит напомнить, что решение, чем лечить хронический простатит у конкретного пациента, выносится после проведения лабораторных исследований секрета простаты. В большинстве случаев до получения результата больному назначаются лекарственные средства, эффективные в отношении большого числа бактерий: макролиды или цефалоспорины. Кроме таблетированной формы препаратов широко применяются суппозитории, которые доставляют антибиотик непосредственно к предстательной железе. Свечи при хроническом простатите дополнительно могут содержать анальгетики и спазмолитики для устранения симптомов заболевания.

Лечение хронического простатита антибиотиками продолжается длительными курсами. Для устранения риска привыкания к препарату практикуется замена средств каждые 7–10 дней.

Физиотерапия и массаж простаты 

Принимая таблетки от хронического простатита, в большинстве случаев не всегда удаётся добиться улучшения микроциркуляции биологических жидкостей в тканях простаты. Массаж предстательной железы относится к так называемым методам первой линии, в которую входит и упомянутая выше антимикробная терапия.

Массажные процедуры стимулируют дренажную функцию простаты, благодаря чему можно добиться значительного уменьшения отёка железы. Повышение уровня микроциркуляции в предстательной железе способствует более эффективному действию лекарственных препаратов и восстановлению поражённых клеток.

Добиться значительного прогресса в восстановлении тканей простаты помогает и физиотерапия, использующая такие методы как диадинамофорез, ультразвуковой фонофорез и низкочастотную лазерную терапию.
border="0" />

Дополнительные средства и методы лечения

В список препаратов, помогающих облегчить состояние пациента и ускорить наступление выздоровления, включены средства, улучшающие кровообращение, спазмолитики и обезболивающие лекарства.

Антикоагулянты, такие как гепарин или фраксипарин, эффективно растворяют микроскопические тромбы в капиллярах, расположенных в предстательной железе, что способствует устранению застойных явлений в ней. стоит оговориться, что бесконтрольный самостоятельный приём данных препаратов опасен для здоровья, поэтому при назначении подобного рода препаратов обязательным условием становится мониторинг системы свёртывания крови пациента. Спазмолитики также способствуют улучшению кровообращения в простате.

Обезболивающие препараты помогают устранить дискомфорт при дефекации или опорожнении мочевого пузыря в период обострения заболевания. Помимо таблеток с анальгетическим эффектом могут быть назначены ректальные свечи, которые действуют значительно быстрее, не оказывая при этом негативного влияния на другие органы.

В последние годы в качестве дополнительных методов лечения хронического простатита используется фитотерапия. На основе трав фармацевтическая промышленность выпускает множество препаратов, которые обладают рядом полезных свойств, устраняющих симптомы заболевания и формирующих естественную иммунную защиту.

В состав таких препаратов, как правило, входят:

Видео: Как лечить хронический простатит. Современная медицина.

  • элеутерококк;
  • корень женьшеня;
  • экстракт чеснока;
  • толокнянка;
  • тысячелистник;
  • крапива двудомная;
  • плоды фенхеля и укропа;
  • полевой хвощ;
  • сабельник.

При таком заболевании как хронический простатит нельзя обойти стороной витамины. Так витамины группы В способствуют восстановлению нервных клеток и волокон, чем улучшают так называемую нервную иннервацию. Витамин Е нормализует выработку гормонов, а также сдерживает воспалительные процессы. Витамин С положительно влияет на сосуды в предстательной железе, улучшает общее состояние организма больного.

Корректный подход к выбору методов лечения хронического простатита не означает обязательного включения в схему терапии всех перечисленных способов и средств. Исходя из полученной после детального обследования клинической картины, врач подбирает наиболее оптимальные варианты для каждого пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее