Признаки воспаления простаты и что с этим делать

Видео: Простатит и аденома предстательной железы симптомы и лечение. Аденома простаты и простатит лечение

Воспаление простаты у мужчин считается самым частым заболеванием, которым страдают пациенты от 20 до 50 лет. Количество больных простатитом составляет 50% от всех лиц мужского пола после 50 лет. Поэтому очень актуальным становится вопрос о том, можно ли полностью победить этот недуг. Если верить статистике, то проблема простатита является весьма актуальной, так как от этого недуга страдает от 40 до 60 % мужчин, находящихся в репродуктивном возрасте.

priznaki-vospaleniya-prostatiФункции простаты

Простата в мужском организме – это орган половой системы для выработки специального секрета, который питает и защищает сперматозоиды. Именно в результате ее сокращения происходит эякуляция (выброс семенной жидкости). Формы и размеры этого органа могут быть разными, но при воспалительном процессе он увеличивается и давит на расположенный кпереди мочевой пузырь.

Предстательная железа имеет следующие функции:

  • вырабатывание жидкости, в составе которой находится много полезных веществ;
  • транспортировка сперматозоидов;
  • разжижение спермы;
  • нормализация эрекционной функции;
  • регулировка выработки тестостерона.

Исходя из этих данных, становится понятно, что это очень важный орган, который при своем воспалении может привести к снижению потенции, нарушению качества спермы, проблемам с мочеиспусканием.

Виды простатита

Для удобства постановки диагноза воспаления простаты специалисты выделяют несколько разновидностей данного заболевания:

  1. Бессимптомное воспаление.
  1. Острый простатит.
  1. Хронический бактериальный простатит.
  1. Хроническая тазовая боль, или воспалительный синдром.

Отдельно следует упомянуть хронический гранулематозный простатит, а также гиперплазию доброкачественного характера, которая встречается у пожилых пациентов при воспалении простаты.

Простатит делится на две большие подгруппы:

  1. Неинфекционный простатит. Он возникает в результате различных застойных явлений, малоподвижного образа жизни, постоянных переохлаждений, и других причин.
  1. Инфекционнный простатит. Имеет вирусную, грибковую или бактериальную природу. Заражение происходит в результате наличия хронического очага воспаления, заражения половым путем, или после оперативного вмешательства на органах малого таза.

Проявления

Существуют определенные признаки воспаления простаты. Прежде всего, это относится к изменению процесса мочеиспускания. При выраженном процессе отмечается неконтролируемое подтекание мочи. Струя при попытке опорожнения мочевого пузыря становится слабой, течет тоненькой струйкой, которая часто прерывается, или стекает в виде капель. Пациент отмечается затруднение в начале этого процесса. Мочевой пузырь после этого не освобождается от жидкости полностью, как это обычно бывает в норме.

Если нервные окончания в простате при воспалении начинают раздражаться, то позывы к мочеиспусканию учащаются (особенно по ночам). Это также приводит к недержанию мочи или постоянным позывам.

Часто при воспалении простаты развивается расстройство и в сексуальной сфере. Утверждение о том, что простатит может иметь прямое влияние на потенцию будет неверным, но некоторое угнетение либидо он все-таки вызывает. Может возникать неполноценная эрекция, ранняя эякуляция. В некоторых случаях мужчина испытывает болезненный оргазм.

Кроме этого, на высоте обострения воспаления простаты больной жалуется на боли, которые локализуются в паху, на бедрах с внутренней стороны, иногда они могут ощущаться в пояснице. В период обострения температура иногда поднимается до 38-39 градусов.

Следует обязательно сказать о том, что воспалительный процесс в простате имеет прямое отношение к развитию мужского бесплодия. Нарушение секреторной функции органа приводит к тому, что сперматозоиды становятся малоподвижными или нежизнеспособными.

Причины воспаления

Причиной воспаления простаты могут стать микроорганизмы, которые передается при половом акте. Но иногда воспаление простаты провоцируется и условно-патогенной флорой (например, кишечной палочкой).

Чаще всего с простатитом обращаются:

  • мужчины, которые ведут малоподвижный образ жизни;
  • пациенты с проблемами кровообращения в органах малого таза;
  • лица, вынужденные длительно воздерживаться от половых контактов или при избыточной сексуальной активности;
  • после злоупотребление алкогольными напитками;
  • при наличии андрогенной недостаточности;
  • в результате застой крови или лимфы в малом тазу;
  • после травматических повреждений;
  • те, кто постоянно испытывает переохлаждение или регулярно испытывает психоэмоциональные или физические перегрузки.

Осложнения простатита

Одним из самых серьезных осложнений данного заболевания является абсцесс, переходящий в гнойное расплавление. Но, кроме того, согласно статистике, у большинства пациентов при отсутствии правильного лечения развивается эректильная дисфункция и бесплодие из-за выработки некачественной спермы. И это уже становится семейной проблемой. Если инфекция проходит по восходящим путям, то развивается цистит или пиелонефрит.

Видео: Признаки воспаления простаты

Как проводить диагностику

Для уточнения диагноза больной должен пройти:

  • пальцевое исследование простаты через прямую кишку;
  • лабораторные данные о наличии инфекций, которые возникают после передачи половым путем;
  • ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, при необходимости используется трансректальное УЗИ;
  • биопсия простаты;
  • общие анализы, которые получают в результате сбора мочи и крови.

Помощь при воспалении простаты

При наличии симптомов простатита, следует обратиться к специалисту, чтобы получить рекомендации, какое лекарство от воспаления простаты принимать следует в данном случае, распишет схему лечения. Стандартная программа оказания помощи при воспалении простаты включает в себя ряд мероприятий:

Использование противовирусных и антибактериальных препаратов (в зависимости от этиологии простатита) в сочетании с противовоспалительной терапией. Обычно значительное облегчение состояния наступает через три-четыре дня, но прерывать курс лечения не рекомендуется, поскольку только в этом случае можно гарантировать нормальный результат.

Существуют определенные особенности при оказании помощи при остром и хроническом простатите. Дело в том, что не все антибиотики хорошо проникают в ткань и секретируемую жидкость предстательной железы. Выраженный воспалительный процесс способствует усилению их проникновения, поэтому при остром состоянии врач может назначать любые препараты.

Во время вялотекущего хронического простатита следует учитывать возможности гемопростатического барьера, и не использовать бета-лактамные средства и аминоглизкозиды, поскольку в данном случае они не будут эффективными.

При выраженной интоксикации, воспалении и высокой температуре пациенту вводятся антибиотики парентеральным путем в условиях стационара. В легких случаях существует возможность оказания помощи амбулаторно. В первые дни больному рекомендуется покой и постельный режим. Для снятия температуры и снижения активности процесса используются противовоспалительные препараты при простатите, а также анальгетики и антипиретики.

Больному с простатитом рекомендуется обильное питье, в тяжелом случае он получает жидкости внутривенно. Форсирование диуреза осуществляется путем применения мочегонных средств. Этим способом достигается промывание мочевыводящих путей, что в значительной степени снижает интоксикационные процессы, воспаление, и препятствует распространению инфекции по восходящим путям.

Обязательно следует при запорах использовать слабительные препараты. Для облегчения процесса опорожнения мочевого пузыря назначаются спазмолитики и альфа-адреноблокаторы. Таблетки от воспаления простаты могут идти в сочетании с миореклаксантами, что в значительной степени позволяет снизить неприятные ощущения и расслабить тазовые мышцы.

В некоторых случаях снизить отек простаты во время ее воспаление помогут препараты для блокады андрогеновых рецепторов, холодные клизмы. В дополнение к этому рекомендуются средства для улучшения сосудистого тонуса, физиотерапевтические методики, особый массаж, общеукрепляющие лекарства.

Физиотерапия использует при воспалении простаты следующие методики:

  • электрическая стимуляция простаты;
  • ванночки от воспаления с использованием лекарственных трав или микроклизмы;
  • лазеротерапия;
  • особые упражнения, позволяющие достичь релаксации.

Массаж простаты

Хороший эффект получается в результате использования ректального массажа простаты. Во время данной процедуры происходит стимуляция выделения ее секрета, улучшение кровоснабжения органа, и устранение застоя в железе.

В дополнение к общим методикам лечения процедур позволяет ускорить выздоровление и продлевает ремиссию. Показанием к ее проведению является хроническое воспаление простаты. Нельзя применять массаж во время острого простатита, при новообразовании или камнях в железе. При правильном проведении процедура заканчивается после выделения нескольких капель секрета.

Как не допустить развитие заболевания

Для того чтобы не развивался простатит, следует соблюдать ряд рекомендаций. Для предотвращения воспаления, необходимо:

  1. Следует полностью отказаться от курения и злоупотребления алкогольсодержащими напитками.
  1. Стараться как можно больше двигаться.
  1. Одеваться по сезону, и не допускать переохлаждения.
  1. При наличии очага инфекции рекомендуется его санация.
  1. Половую жизнь следует вести регулярно, желательно с постоянным партнером. Во время случайной связи всегда пользоваться барьерной контрацепцией.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее