Травы от простатита

Фитотерапия заслужила славу одной из самых надёжных и недорогих методик лечения многих заболеваний, и простатит тому не исключение. Огромное количество трав имеют необходимые свойства для устранения данного недуга, к которым можно отнести противовоспалительное, мочегонное, успокоительное, иммуностимулирующее и обезболивающее действие.

Видео: Лечение народными средствами. Народные травы

Травы для лечения простатита начали использовать задолго до того, как были изобретены синтетические лекарственные средства. Даже сейчас в большинство препаратов входят компоненты, полученные из натурального растительного сырья. И это неудивительно, ведь исходя из результатов последних исследований именно растительные препараты способствуют более полному и быстрому восстановлению функций предстательной железы, при этом практически не оказывая негативного влияния на другие органы.

Самые популярные фитопрепараты и травы от простатита

tikvenie-semechki-pri-prostatiteСамые популярные народные рецепты от простатита обязательно содержат в своём составе несколько растений. Это обусловлено тем, что определённые растения дополняют действие друг друга, благодаря чему эффект от применения фитопрепаратов достигается быстрее и длится более продолжительно.

Видео: Травы при простатите

Лечение травами простатита необходимо совмещать с приёмом рекомендованных лечащим врачом препаратов, особенно антибиотиков. Связано это с тем, что практически ни одно растение не содержит в достаточном количестве веществ, действующих непосредственно на патогенные микроорганизмы.

Какие средства на основе трав можно использовать в качестве вспомогательной терапии при простатите:

Кипрей узколистный или Иван чай

Данное растение содержит большое количество дубильных веществ, каротиноидов и флавоноидов. Оно издавна применяется для лечения заболеваний пищеварительной и мочеполовой системы. Иван чай при простатите оказывает противовоспалительный действие, снимает боль, успокаивает, способствует выведению из организма излишков жидкости. Содержащиеся в растении вещества препятствуют превращению тестостерона в дегидростерон, благодаря чему предохраняет от развития рака предстательной железы.

Иван чай при простатите применяют в виде отвара, приготовленного как обычный чай: в 1 стакан кипятка добавляют ложку высушенного и измельчённого растения и оставляют под крышкой на 20 минут. Принимать отвар нужно тёплым, не добавляя в него никаких подсластителей.

Семена огородной тыквы

Тыквенные семечки при простатите полезны тем, что содержат большое количество цинка, который в целом благоприятно воздействует на мочеполовую систему мужчин. Достаточно съедать 30 семечек в день, чтобы примерно через месяц заметить значительное улучшение состояния. Важно, чтобы семена тыквы были не обжаренными, а высушенными в щадящих условиях. Принимать их можно как в натуральном виде, так и измельчёнными в смеси с мёдом.

Мёд и другие продукты пчеловодства

Пчелиный яд, мёд, не переработанная пыльца (перга) и прополис издавна используются для лечения самых разнообразных заболеваний. Лечение простатита пчёлами заключается в прикладывании насекомых к внешней поверхности бёдер по специальной схеме. В первый день необходимо приложить одну пчелу, а в последующем увеличивать их количество на 1 в день. В последний день курса на бёдра ставится 10 пчёл, после чего делается перерыв в одну неделю. Второй курс начинают с прикладывания трёх пчёл на каждое бедро, доводя их количество к концу курса до 30.

Видео: Фитотерапия простатита и аденомы

В единичных случаях апитерапевты прикладывают пчёл к половому члену мужчины для более быстрого проникновения яда в предстательную железу по пещеристым телам. Однако данная методика часто пугает мужчин своей радикальностью.

Лечение простатита пчёлами действует по нескольким направлениям:

  • Оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие;
  • Снимает отёки и боль;
  • Устраняет спазм мелких кровеносных сосудов и протоков в простате;
  • Улучшает обмен веществ в предстательной железе.

Использовать пчелиный яд для лечения простатита нужно очень осторожно, так как он может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию вплоть до развития внутренних отёков. Поэтому под рукой всегда должны находиться противоаллергенные препараты, желательно в форме раствора для инъекций.

Лечение простатита мёдом основано на систематическом употреблении мёда внутрь. Достаточно съедать ежедневно натощак одну чайную ложку этого продукта, чтобы стимулировать усиление естественного иммунитета. Кроме того, мёд может входить в состав ректальных суппозиториев. Свечи от простатита изготавливают и с прополисом. Они великолепно действуют на кровообращение в органах малого таза и устраняют воспаление.

Пряные травы и специи

В лечении простатита травами широко используются различные растения, которые можно употреблять без опасений в неограниченном количестве. К таким растениям относится петрушка, сельдерей, чеснок и другие пряно-ароматические травы. Содержание полезных аминокислот и витаминов в них достаточно высокое, что может способствовать восстановлению предстательной железы. Зеленные культуры используют в натуральном свежем виде, добавляя их в пищу. Чеснок при простатите желательно употреблять в виде водного экстракта, для чего измельчённую головку чеснока заливают литром горячей воды и настаивают в термосе в течение суток. Разовая доза составляет 1 чайную ложку экстракта. Принимать средство необходимо три раза в день перед едой.
border="0" />
Фитотерапия в некоторых случаях помогает даже тем, у кого лечение консервативными методами не принесло ожидаемого результата. Стоит заметить, что лечение простатита травами не должно исключать или заменять собой приёма аптечных препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее