Простатиты у мужчин — симптомы, лечение в домашних условиях

Простатит – современный мужской бич. С ним сталкивается в то или иное время большая часть сильной половины человечества. По своей сути заболевание представляет собой воспаление предстательной железы. Оно может быть вызвано попаданием в протоки простаты инфекции с развитием в ней патологического процесса. Но основная причина кроется в анатомическом строении железы и образом жизни мужчины.

лечение простатита в домашних условиях

Простатиты у мужчин: признаки

Признаки заболевания нужно вовремя распознать. Прежде всего, стоит отметить, что простатит может быть двух основных видов: острый и хронический. Зная, как проявляется каждая форма, можно подобрать верное лечение. Острый появляется внезапно, при этом повышается температура тела, ухудшается общее самочувствие, возникает боль в области промежности. Такая ситуация требует оказания помощи в условиях стационара.

Признаки хронического воспаления простаты:

  • Боль в области промежности, половых органах, внизу живота;
  • Увеличение количества актов мочеиспускания;
  • Ослабление струи мочи;
  • Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • Появление сбоев в сексуальной жизни и импотенции.

Лечение простатита у мужчин: основы терапии

Чем лечить простатит, и какие лекарства принимать знает точно только врач. На основании данных обследования он поставит точный диагноз и установит форму заболевания. Потребуется сдать некоторые анализы на выявление воспаления и определение точного возбудителя. Каждый вид простатита, будь то калькулезный, застойный или бактериальный, лечится по-разному. Зачастую основные препараты, которые назначают доктора, антибиотики. Применяются как таблетки, так и инъекционные формы.

Хронический простатит, лечение должно быть комплексным

Хронический процесс требует лечения не только медикаментами. В зависимости от ситуации специалист может назначить массаж и физиотерапию, для которой применяются специальные аппараты. Быстро избавиться от проблемы не получится, поэтому стоит набраться терпением.

Видео: Простатит у мужчин| Симптомы простатита| Признаки и лечение

Простое и эффективное лечение простатита народными средствами в домашних условиях

Если обратиться к патогенезу болезни, то можно понять, что простатит неразрывно связан с образом жизни. Железа имеет большое количество сосудов. Когда в них происходит застой крови, нарушается питание и трофика простаты, возникает отек и асептическое воспаление. В условиях сниженного иммунитета может присоединиться инфекция, которая еще более усугубляет процесс и приводит к появлению недуга.

Видео: Лечение простатита у мужчин в домашних условиях - Хронический простатиты симптомы и лечение

Лекарственные препараты будут более эффективны, если улучшить кровообращение в железе. Для этого выполняются простые упражнения:

  • Сжимание и разжимание сфинктера прямой кишки, выполняется пять раз в день. Нужно сделать около 30-ти сокращений. Поначалу возможно ощущение дискомфорта, которое со временем проходит.
  • «Ходьба» на ягодицах по полу. Позволяет улучшить кровообращение в области малого таза и органов промежности. Упражнение следует выполнять в отсутствие сквозняков на теплом полу.

В целом, активный образ жизни, избавление от вредных привычек, диета и комплексное питание – хорошая профилактика обострений и предупреждение появления патологии у молодых мужчин.

лечение простатита травами

Видео: простатиты у мужчин признаки чем лечить лекарства в домашних условиях

Еще наши прадеды знали, как вылечить простатит дома травами. Они применяли простые рецепты:

  • Осиновая кора собирается весной, когда дерево наполняется соком. Чтобы приготовить домашний рецепт, необходимо взять 100 грамм измельченной коры, положить ее в банку емкостью 0,5 литра и залить 200мл водки. Спустя две недели настойку можно использовать. Принимать нужно внутрь до еды, разбавив 20 капель в 100 мл воды. Кратность приема равна трем. Курс лечения составляет 2-3 месяца.
  • Лечебные свойства трав, содержащие цинк, подтверждает даже современная медицина. Тыквенные семечки именно такой продукт. Ежедневный прием 30 шт. до еды поможет бороться с недугом. Каждое семечко содержит в себе небольшую дозу цинка.
  • Польза лечения прополисом неоценима. При заболевании из него изготавливают свечи. Он собрал в себе лучшие свойства: противовоспалительные и спазмолитические. Необходимо взять 40грамм измельченного прополиса и выпарить его в стакане спирта до получения экстракта. После чего 0,1 грамм готового продукта смешать с 2 граммами масла какао. Из полученной смеси сформировать свечу, которая вставляется на ночь в прямую кишку. У данного метода, кроме полезных свойств, имеются и противопоказания. К ним относятся заболевания прямой кишки.
  • Известен способ лечения пчелиным подмором (тельца погибших пчел). Насекомых собирают, высушивают, измельчают до состояния порошка, который впоследствии используется для приготовления спиртовых настоек, мазей, отваров и распаров. Главное использовать свежие, не пораженные плесенью и болезнями тушки. Можно применять сухой порошок по 0,5 чайной ложки до завтрака один раз в день. Длительность лечения – месяц.
  • Монастырский чай поможет устранить первые симптомы обострения простатита. В его состав входят травы, которые можно собрать самостоятельно или приобрести уже готовый сбор в аптеке.
  • Избавиться от воспаления и аденомы можно при помощи экстракта плодов пальмы ползучей и коры африканской сливы. Данные растения продаются в таблетированной форме и оказывают положительный эффект на кровообращение, воспаление, объемы простаты и повышение потенции.

Существуют также нетрадиционные методы для лечения простатита. Китайскими способами пользуются многие врачи. Они включают в себя иглоукалывание, лечение пиявками, применение различных трав и современных технологий. Список домашних рецептов можно продолжать бесконечно. Множество способов известно современной медицине. Важно подобрать подходящий.

Избавление от простатита у мужчин, лечение, лекарства

Медикаментозное лечение заключается в назначении антибиотиков, иммуностимуляторов, витаминов, противовоспалительных препаратов. Схема лечения антибактериальными средствами назначается индивидуально врачом-урологом. Основными группами лекарственных средств являются фторхинолоны, тетрациклины, макролиды, цефалоспорины и др.

Профилактика простатита у мужчин, образ жизни

Последствия, к которым приводит болезнь, значительно снижают качество жизни мужчины. О том, что такое простатит, известно каждому. С возрастом происходят изменения в железе, она растет. Это нормальное состояние для простаты. Излишнее ее увеличение приводит к заболеванию – аденоме. Часто аденома и простатит сопутствуют друг другу. Поэтому необходимо выбрать способы профилактики обеих патологий.

Видео: Хронический простатиты симптомы и лечение - Эффективное лечение простатита

Первым, и самым главным по значимости, способом является ведение здорового образа жизни, который заключается в нормализации питания, отказе от курения, алкоголя, развитии физической подготовки. Это позволяет снизить массу тела, избавиться от холестерина в организме и привести в тонус кровеносные сосуды.

Мужчинам с хроническим процессом в железе стоит избегать переохлаждений. Профилактический осмотр один раз в год должен проходить каждый представитель сильного пола. При необходимости врач может использовать аппарат УЗИ для выявления патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее