Простатит и секс

Видео: Секс при простатите

lechenie-prostatita-seksomКаждый мужчина с диагностированным простатитом интересуется не только тем, можно ли полностью избавиться от заболевания, но и тем, можно ли заниматься сексом при простатите. Практически все врачи, на протяжении многих лет занимающиеся проблемой простатита у мужчин в один голос утверждают – не просто можно, а нужно!

Простатит и секс неразрывно связаны друг с другом хотя бы потому, что предстательная железа принимает непосредственное участие в половой жизни любого мужчины. Завершающей стадией полового акта является семяизвержение, во время которого начинают активно сокращаться мышцы малого таза, в том числе и те, которые находятся в непосредственной близости от предстательной железы. Именно это позволяет секрету выделяться из органа. Эякуляция является естественным массажем простаты, а это играет немаловажную роль в лечении её воспаления.

Лечение простатита сексом – основные правила

Первое правило данного лечения – регулярность. Половые акты должны иметь место не менее одного раза в неделю. Продолжительность «терапии» при этом роли не играет, главное чтобы имело место логическое завершение, то есть эякуляция.

Видео: Как заниматься сексом ,чтобы не было простатита

Секс при остром простатите может вызвать болезненные ощущения, поэтому имеет смысл воздержаться от сексуальных контактов во время обострения болезни. Если же такое произошло, имеет смысл использовать контрацептив барьерного характера, например, презерватив. Делается это в первую очередь для устранения риска передачи партнёрше патогенной микрофлоры.

Правило второе – постоянная партнёрша. Дело в том, что у каждой женщины во влагалище содержится уникальный набор микроорганизмов. Как правило, со временем организм мужчины адаптируется к внутренней среде в половых органах женщины. Частая смена партнёрш с абсолютно разной микрофлорой может спровоцировать негативную реакцию со стороны простаты, находящейся в состоянии ремиссии при хроническом простатите, что вызовет обострение заболевания.

Третье правило, или скорее рекомендация тем, кто практикует анальный секс – заниматься этим необходимо с обязательным соблюдением гигиенических норм, ведь во время полового акта в воспалённую простату могут попасть микроорганизмы из кишечника партнёра.

Отдельная тема – невозможность данного лечения по причине отсутствия партнёра. В этом случае мужчина может надеяться только на самоудовлетворение. Плохого в этом ничего нет, особенно если учесть, что эффект от принятия лекарственных препаратов и массажа от простатита существенно снижается в отсутствии половой активности мужчины, страдающего заболеванием предстательной железы.

Видео: Секс

border="0"/>

Профилактика 

Секс как профилактика простатита играет огромную роль, однако при появлении воспалительных процессов в острой или хронической форме требует более внимательного планирования половой жизни мужчины.

Несколько доводов в пользу секса при простатите:

  • Во-первых, дискомфорт и болезненность сами по себе не располагают мужчину к ведению половой жизни. Однако не стоит забывать о том, что оргазм в определённой степени способствует снятию боли. В крайнем случае, можно принять обезболивающее средство за час или полтора до начала полового акта.
  • Во-вторых, так как проведение массажа при остром простатите бактериального происхождения противопоказано, стоит всерьёз задуматься о «заместительной терапии» с помощью полового акта, ведь это может значительно ускорить наступление выздоровления.
  • И в третьих, секс полностью исключает возникновение застоя в органах малого таза, что особенно важно при протекающих воспалительных процессах в них. Практикуя регулярную половую жизнь при хронической форме заболевания, мужчина с большой долей вероятности будет замечать, что обострения у него случаются гораздо реже.
  • Замечено, что мужчины, имеющие постоянного партнёра и занимающиеся сексом не реже 2 раз в неделю, на 60% реже страдают воспалением предстательной железы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее